Делюсь положительным опытом и ощущениями после двух КС).

согласна что все крайне индивидуально. Мне просто врач рассказывала почему кс не приветствуется. Прежде всего потому что процент осложнений после КС больше чем процент после ЕР. В плане того что очень часто с сокращением матки проблемы и отводом выделений, так как при КС шейка закрыта, и все плохо выходит. Стараются вычищать конечно при операции но матка вся изнутри как рана после родов и все должно выходить. Поэтому и окситоцин и все прелести от него. Плюс очень высокий риск спаечного процесса из-за разреза. Это по рассказам врачей, кстати у моей Г у самой было КС) а вот по поводу катетера) не справедливо но мне и после ЕР он достался. Я после вторых ЕР не смогла пописать сама. Все там онемело я не могла понять где у меня "эта кнопка".... поэтому прям в родзале посавили. Это было в принципе не сказать что ужас но потом еще пару недель там щипало и мне ужас как напомнило о цистите .....пила канефрон весь первый месяц. Зачем меня сразу после родов заставили мочиться не знаю, потому что через пару часов я сама уже в туалет ходила нормально...
21.12.2019
Спайки это да, бывает) да и есть они наверняка, но жить никак не мешают. Про выделения я слышала тоже, есть риск такой, но и при ер тоже до фига всего типа разрыва шейки, выпадения влагалища и проч.) но речь не об этом конечно, не о сравнении ер и кс
21.12.2019
По поводу восстановления, не соглашусь, что у всех оно быстрое, по-разному. Я ходила юуквой "зю" неделю и после ЭКС и после коррекции рубка, резали по старому шву. Оба раза восстановление долгое и болежненное. Потом еще недели две ни сесть ни встать, когда начинают срастаться все нервные окончания, вообще трэф, как будто нож в бочину всаживают. Вам повезло, что так безболезненно и быстро восстановились.
19.12.2019
Увидела что кс было. Понятно что за всех людей на планете я не могу писать «у всех», наверно вернее будет у подавляющего большинства. Опираюсь не только на себя разумеется, многие среди друзей, знакомых, коллег прошли кс (таких гораздо больше чем ер, уж не знаю почему), в реанимациях, палатах лежала общалась с такими же и у многих это 2е, 3е кс; плюс форумы. Сложилось впечатление что в основном так, как у меня, плюс минус. Когда ужас тяжело и проч. - не повезло, вы попали в маленький процент у кого случаются осложнения🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️
19.12.2019
Ждала твой пост)здорово!Главное,положительный настрой)
19.12.2019
Это да). А про катетер оказалось не так страшен черт..... Я очень загонялась с ним, потому что есть негативный опыт; но то ли они правда современные очень мягкие, то ли медсестра аккуратная, но оказалось более чем терпимо. Боялась гораздо больше))
19.12.2019
Полностью с вами согласна. Меня через 2 дня выписали) Через 5 дней про операцию даже не вспоминала.
18.12.2019
Была бы возможность выбора, выбрала бы ер. Первые ЭКС. Вторые говорили можно ЕР, но так случилось что снова ЭКС. Что могу сказать. Сама операция не пугает. Больше страшны риски связанные со следующей беременностью - такие как врастание плаценты в рубец на матке и несостоятельность рубца. Поэтому КС только по показаниям на мой взгляд должно быть. Любая операция это все же операция. Да, восстановительный период быстро проходит, но в дальнейшем как поведет себя организм неизвестно. Спайки могут также образовываться опять же.
18.12.2019
Само собой по показаниям). Пост для тех у кого показания есть, чтоб знали чего ждать примерно). У меня первое тоже экс, во вторую Б волновалась чтоб доходить подольше и рубец не истончился, вариант с ер после кс уже не рассматривала, вероятность разрыва матки немаленькая.
18.12.2019
Спасибо, что поделились. Боюсь немного, что вдруг в этот раз не дадут самой родить. Я после первых естественных родов до следующего утра встать не могла, голова кружилась и падала в обмороки, боюсь, от операции буду тяжело отходить
18.12.2019
Иногда даже легче от операции отходят)).
18.12.2019
Надеюсь, как бы не случилось, лишь бы ребёнок здоровый был😊
19.12.2019
Блин, Вы так живо все расписали, что я начала вспоминать все, ощущать, а ведь забылось и казалось, что совсем и боли не было, только когда вставать начинала. А какая тряска у меня жуткая была, я так испугалась тогда 🤦🏼‍♀️ от одеяла электрического только отошла, но им не сразу укрыли (не было никого рядом из медперсонала). И укол анестезии не сразу получилось сделать - от схваток меня колбасило, не могла спокойно полежать. И ощущения как будто выдавливания ребенка из тебя... Ох, что-то страшно опять рожать 😄
18.12.2019
У меня жуткая тряска после ЕР была без какой-либо анестезии
18.12.2019
Наверно это больше адреналин, а не анестезия 🤔
18.12.2019
Мне всегда было интересно, почему у нас катетер вставляют перед анестезией? Это такой элемент садизма?)
18.12.2019
Да вот самой интересно). Но нужно нас «подавать» уже с катетером)).
18.12.2019
У меня было КС под общим наркозом, анестезиолог объяснил, что вся подготовка (катетер мочевой, обработка живота и т.д.) проводится до введения препаратов, чтобы сократить максимально время воздействия наркоза на ребенка) Т.е. все подготовили, катертер воткнули, ввели наркоз и врач быстро приступает к операции. В случае общего наркоза звучит логично)
18.12.2019
Мне тоже после спиналки,на операц.столе поставили,вообще не чувствовала)
19.12.2019
Мне после вставляли 🤷🏼‍♀️
18.12.2019
Мне повезло) катетер после эпидуралки ставили)
18.12.2019
Мне катетер вставляли после анестезии. Я даже не почувствовала. А снимали уже, когда отходняки начались, было чуть-чуть неприятно. А я восстанавливалась очень долго. Только в день выписки на 7-й день могла более или менее прямо ходить. И шов долго болел после сна (месяца два), потом расхаживалась, нормально было.
18.12.2019
Почему же многим катетер ставят до анестезии. Не понятно. Можно же после. Мне после ставили.
18.12.2019
Я просила до) мне Медсестра сказала: мы должны вас подать в операционную уже с катетером).
18.12.2019
А мне в операционной все делали. Но у меня экс было.
18.12.2019
Да это неважно). Сейчас они резиновые уже, а не железные как раньше, вполне терпимо было, даже для такого напуганного катетерами человека как я).
18.12.2019
А мне вообще, катетер ставили после естественных родов, видимо ребенок, когда шел что то передавил, и я не могла сама в туалет сходить ..
18.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Плановое кесарево сечение и пессарий Мокнет участок шва после кс