Так вредно УЗИ или нет?

Мне моя акушерка в Швеции,правда, про доплер, говорит, чоо оч вредно, типа, это же излучение. Они делают доплер паз в месяц. Его н. Использовать не дольше 2 мрн, он нвгревает ткани/эмбрион/плод нс 2 градуса - это много и плохо. Узр часто тоже не есть хорошо, прочиьала я нежавно аюв ожно шведскои журнале для беременных.
09.12.2019
За первый триместр узи делала раз 8 из -за угрозы по показаниям. Я очень переживала, но врачи сами успокаивали, что причин волноваться нет.
09.12.2019
Во-первых, нужен хороший узист, чтоб лишний раз не делать узи. Я каждый раз когда навещаю узи, уточняю когда мне прийти на следующее узи. Если по показаниям надо, то узист говорит когда. А если все в порядке, то указывает время, когда нужно делать планово - это скрининги. Сейчас во вторую Б я делала узи в первый раз в 7 недель, когда были коричневые выделения, там же определили маточную Б и сердцебиение. Еще 3 узи скрининга и межскрининговое узи постоянно (были причины для беспокойства у меня). После третьего скрининга не делала. А эти 3д, 4д думаю точно вредно. Я рассматриваю как средство диагностики и не более. Для того и его придумали.
09.12.2019
Подскажите, что в итоге с выделениями у вас было? Пили что-то, ничего страшного?)
09.12.2019
Сказали все ок. Скорее всего имплантация была. Ничего не назначали. С малышом все прекрасно.
10.12.2019
Ну отлично, у меня просто сейчас 6 недель и тоже немного выделений коричневых, а узи 18 декабря, надеюсь все нормально)
10.12.2019
Я не в курсе, вредно не вредно,но почему в Германии разрешено узи только 3 раза за Б?
09.12.2019
С чего у вас интересно такая информация? 😂😂😂 За мои 27 недель в Германии мне уже узи сделали раз 9-10 наверное, на каждом приеме. Так что не дезинформируйте людей 😀
09.12.2019
В новостях вещают,а я верю ))
09.12.2019
Вот они новости 😂 Вот в России с первом беременностью всего три узи делали 6 лет назад) А здесь каждую неделю приём, каждую неделю смотрят, уже даже нет этого трепетного ожидания когда же следующее узи 😀😀
09.12.2019
У вас Эко?
09.12.2019
Нет)
09.12.2019
Вы в платеые клиники? Сами записываетесь? Или патологию исключаю поэтому так чссоо? Для узи д.б.показания), так-то. А не просто, посмотреть захотелось. Хотя, такое тоже бывает).
09.12.2019
У нас это стандартная практика, смотрят как развивается ребёнок - дети, не важно один или два, на каждом приеме делает узи врач. Это не желание клиента, пошёл записался сделал) Это как кровь сдать) Беременность показание для Узи наверное) конечно можно отказать наверное)) Но не знаю хорошо часто плохо, мне кажется это очень спорная тема, как прививки и тд 😂😂😂
09.12.2019
Двлйня-счиьай, что осложнение, а не стандарьная процедура. Но с вами спорить бессмысленно).
09.12.2019
Так я с вами спорить то и не собираюсь) Вы задали вопросы, я вам ответили, ответила как у нас ведут беременность. Очень рада что у вас в Швеции иначе и что вас это устраивает) Но мне как то все равно))) Изначально я у девушке вообще то спросила с чего она взяла что в Германии делают три узи и все) Для кого то и один ребёнок уже осложнение, вы всех под одну гребенку 😀 Беременности разные и многоплодный беременности тоже 🤷🏼‍♀️
09.12.2019
09.12.2019
Дые! Гашли с чем сравнить! У вас же двойня, а это-риски! Вот , поэтому вам и узи часто делают.
09.12.2019
Сестра родила пару месяцев назад, аналогично на каждом приеме в праксисе делали ей узи) Просто мои приемы чащи потому что двойня) Она ходила раз в 3-4 недели, я после 25 недели хожу каждую неделю) Раз в две недели в центральную клинику (роддом) где делают доплер и кровотоки, и каждые две недели приём у гинеколога, она делает анализы и узи, смотрит сердце бьется, как лежат) Я не знаю как на счёт вредно не вредно, не хочу думать потому что у меня каждую неделю получается) но не думаю что немцы совсем дураки)) Но в первую беременность в России было всего три узи в каждом триместре и на этом все)) И это стандартный приём у врача ( из за двойни ещё контроль в роддоме) Это не вот мне делать нечего и огромное желание идти платно смотреть на всякий случай))
09.12.2019
У гас частота приемов акушерки: раз в месяц недели до 33, вроде, потом-раз в 2 и потом каждую. Узи не на каждом приеме. Доплер-на каждом.
09.12.2019
Комментарий удален
09.12.2019
В Швеции-тоже 1-3 раза, если все в горме. При эко м.б.3 р
09.12.2019
3d и 4d - больше воздействуют на плод,чем обычное УЗИ. За счёт этого картинка более точная. Если раз сделать,может и не будет ничего вредного. А вот злоупотреблять не стоит. Вообще гонять каждый месяц на УЗИ как некоторые это не очень. Доказать или опровергнуть точно вам никто не сможет ибо это надо подвергать женщин и плоды постоянному облучению,чтобы измерить какое же излучение будет вредить. Такие исследования никто не может провести ибо это нарушает права человека,они не этичны.
09.12.2019
Весной лежала в женской больнице. Были случаи выкидышей после УЗИ на ранних сроках, на скорой привозили девочек чистить. По идее, это может быть совпадением. Но врачи морщились: ну вот куда вы все лезете со своими УЗИ постоянно??? Много случаев у них таких, к сожалению. Больше по теме ничего не могу добавить
09.12.2019
Выкидыш после УЗИ? Вы серьезно? 🤦‍♀️
09.12.2019
Выкидыш на маленьком сроке. Опять же - у девочек не просто так было УЗИ, что-то же их беспокоило, наверное. Так что неизвестно, что причиной явилось. Но врачи там все ворчали - зачем вы все туда лазите??? Видимо, у них есть какой-то опыт и выводы. Три случая за неделю.
09.12.2019
И без всяких узи происходят выкидыши и замершие беременности, бхб и много всего другого. Никаких научных фактов не существует, иначе процедуру не проводили бы сплошь и рядом.
09.12.2019
А также нет опровержений доказанных, что УЗИ безопасно, не так ли?) Тут каждый действует на свой страх и риск. Для кого-то собственные страхи важнее всего. А ребенку жить целую жизнь, и когда что выстрелит (не дай Бог) из-за бесконечных вмешательств в период беременности - УЗИ, гормоны и прочих, неизвестно.
09.12.2019
Врачи возмущаются от того, что им не хочется лишний раз попу от стула отрывать, а не от того, что УЗИ как-то влияет на плод.
09.12.2019
Что с первой что сейчас часто узи делаю,а по другому никак у меня отрицательный резус с антителами. Ни один врач не говорил что вредно,единственное некоторые говорили что бы доплер не разрешала включать минимум до 12 недель,он ткани нагревает.
09.12.2019
М-да... Ну и врач. Там ниже писали, что ушли б от такого некомпетентногот врача. УЗИ у неё вредно... А волосы стричь хоть можно или тоже вредно?
09.12.2019
Наверное только на растущую или там полную луну, и потом сжечь с песнями и плясками))))))
09.12.2019
Смотря какое время экспозиции. Если будете делать два часа каждый раз, возможно тепловое и механическое воздействие на клетки. Если делаете до 40 минут, а на ранних на ранних сроках до 10 минут (чем меньше, тем лучше) никак не влияет. В акушерском узи очень низкие тепловой и механический индексы. А вот доплер сильнее нагревает клетки, поэтому на ранних сроках его не делают, и сердце нам не включают лишний раз. Про 3д и 4 д не знаю. Проведено куча исследований и единственное что однозначно, нужно снизить время воздействия и количество процедур до минимума, но не отказываться от них при наличии показаний.
09.12.2019
Мне тоже врач узи хороший сказала, что частое узи вредно, а она врач профессионал своего дело и специлизация ее, как раз пороки развития, отставание по сроку и т.д. Вот забыла, как одним словом это называется))) Я в начале Б , через 2 недели думала делать узи, т.к. ЗБ ранее была, а она после второго узи сказала прекратить так часто делать( хоть и платно все было). А при 3 и 4 Д узи, там сигнал сильнее, от чего лучше видно все и влияние его сильнее соответсвенно. Хотя вред от узи официально недоказан, много споров на эту тему и каждый для себя сам выбирает верить этому или нет
09.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Скрининг в 29 роддоме Москва Результаты скрининга