Что лучше,ЕР или КС?

Нельзя однозначно сказать, что лучше, а что хуже. Я 2 раза рожала ЕР, 3 раз КС. На кесарево пошла сознательно и договаривалась с врачом. Все 3 раза абсолютно разные, первые роды сложные, со множеством разрывов, ребенок травмированный в родах, сама восстанавливалась долго. Вторые роды легкие, родила за 4 часа на первой потуге, без разрывов, через 3 часа скакала по роддому как электровеник, но ребенок родился без дыхания с тройным обвитием, дыхание запустили. С детьми все хорошо. Именно по той, причине, что в родах пострадали дети, я сознательно шла на КС третий раз, так как ребенок был крупнее , чем первые два, обвитие и я ужасно за него боялась, что наврежу. Ну и показания у меня тоже были к КС. После операции было очень тяжело, этот день я просто вычеркнула, потому что для меня это был ад, в течении 5 дней после КС я на обезбаливании только могла разогнуться. Но потом довольно быстро восстановилась. Успокойтесь, думаю надо все же прислушиваться к врачу и главно соблюдать спокойствие и настраиваться на встречу с малышом)))
27.12.2019
первую рожала очень долго со стимуляцией и разрывами ... вторую 6 схваток и потом сразу потуги и за 40 мин родила! если честно я думала что это толкь в сказки можно так легко родить....
10.12.2019
здорово,что так легко прошло!
27.12.2019
Кать, ну как тут выбрать то? У меня было второе ЭКС. Сам процесс - под наркозом, а вот до него - ужас
09.12.2019
А после него?
09.12.2019
Если учесть, что после ЕР мне сидеть нельзя было месяц, то после кесарева я намного быстрее отошла. Да, тянуло, побаливало, но когда на второй день мне ребенка принесли и оставили на целый день, расходилась очень быстро))))
09.12.2019
Я тоже месяц не сидела.таз разваливался на куски при ходьбе по лестнице (частный дом у нас)
09.12.2019
Я считаю, тут врачам надо решать, никто просто так резать не будет
09.12.2019
У меня первые роды были кс, сейчас хочу сама рожать (хотя показания на кс можно наскрести уже сейчас)
09.12.2019
Почему сейчас не хочешь КС? Тяжело восстанавливалась?
09.12.2019
Катерин, в целом я быстро восстановилась после кс и довольно скоро носилась как электровееик... но все же: 1. кс - это полостная операция и абсолютно бесследно это не проходит 2. ер более естественны для женщины и особенно для ребёнка... все эти муки ребёнка при прохождении родовых путей - это подготовка к новому миру - формируется череп, готовятся легкие... хороший остеопат с первых минут почти стопроцентно отличит кесаренка от ребёнка, рождённого ер... 3. после ер малыш сразу греется у тебя на животе, ты прикладываешь его груди и 'сама несёшь в палату', а после кс - ты в реанимации ещё лежишь несколько часов одна и только к вечеру сможешь подняться в первый раз с кровати - и то если ты герой... Это если в общем... а в частных случаях бывает, конечно, по-разному - бывают и ер с осложнениями и кесарево... кто-то наоборот рожает быстро и легко - тут уже заранее не угадать. Думаю, нужен врач хороший, которому женщина доверилась, уверенность в выбранном пути (а значит и спокойствие) - будь то ер или кс, не важно, ну и гибкость в принятии решения на случай если что-то пойдет не так как было запланировано. А какой путь ты выберешь - зависит только от тебя, но он будет верным!
09.12.2019
Да,все верно 👍
09.12.2019
Привет. К меня не было не ер ,ни кс. Но.. Я работаю в детской реанимации, так вот наши врачи говорят,что лучше ЕР, т.к. всё идёт так как природа задумала. Во время ер конечно тоже есть тоже свои риски
08.12.2019
Спасибо. Конечно,как природа задумала это хорошо.
08.12.2019
Первые роды были ер, тяжёлые, окситоцин в вену, жуткие схватки, эпизио, ребенка выдавливали, потом сутке в ПИТе лежала, месяц ходили с воротничком... Вторые роды тоже ер, схватки свои, с минимальной болью полное раскрытие, потуги и легко родилась дочь, я без разрывов, уже через пару часов носилась, как коза, и сидела и ходила и ничего не болело, рядом девушка в палате лежала и стонала после кс... В общем, всегда всё по разному, у одной и той же женщины может быть
08.12.2019
У меня в родах выяснилась короткая пуповина. Рулетка одним словом
08.12.2019
У меня дочь старшая обмотана пуповиной была и ее тянуло назад при потугах... Роды всегда рулетка и ер и кс... Случаев с заражением при кс и летальными тоже ж немало... Молимся Богу и доверяем мудрости врачей. (хоть бы именно такие и были на родах)
09.12.2019
Мне знакомы оба варианта. Первые роды были естественными, вторые -кесарево. Лично мне было легче восстановиться после кесарева да и шов на животе спокойнее был чем в промежности. Наверняка многое зависит от врача, физического состояния и размеров ребёнка. Но для себя в третьи роды выбираю КС.
08.12.2019
Спасибо
08.12.2019
Было ПКС. Ребенка мне отдали сразу же, как только привезли с операционной. На второй день отказалась от обезболивающих, так как боли почти не было. КС было в пятницу утром. В воскресенье утром уже домой уехали. Как эпидуральную анестезияю делали даже не почувствовала. Но тут от врача зависит. Главное после операции меньше себя жалеть и больше ходить. Так действительно легче проходит восстановление. Через 5 дней уже не вспоминала об операции. Боли или дискомфорта не было. Чувствительность в районе шва вернулась где то через 1,5 месяца. Теперь есть только светлый маленький шов, который о себе никогда не напоминает. Выглядит как смайлик на пузе)) Так что для меня это было почти безболезненным родоразрешением.
08.12.2019
В Турции, вообще, кесарево виртуозно делают. Я поэтому здесь и решила рожать. В Украине тяжело договориться по желанию и мучают до последнего. Надеюсь, турецкий врач не будет сильно настаивать на ЕР
08.12.2019
Если частная больница то не будет. Здесь по желанию делают. И делают очень хорошо.
08.12.2019
Да, частная, конечно. Acibaden или American Hastanesi
08.12.2019
Спасибо
08.12.2019
Полностью поддерживаю! У меня оба кс аналогично прошли
09.12.2019
Старшая ЕР, младшая КС. КС мне больше понравилось,потому как ребенок не получил родовой травмы. С первой асфиксия в родах,травма шеи и прочие радости разрывы и т.д. Единственно,что в КС напрягло,сутки не видишь ребенка. У меня ещё шов не очень хорошо заживал,но тут я сама виновата,скакала как сайгак со старшей дочкой. КС для меня было менее болезненное,чем ЕР
08.12.2019
Спасибо!
08.12.2019
Было ЭКс в 15 году после схваток и отхождения вод (тазовое предлежание и в итоге что-то выпало или нога или рука, а модет и петель ка пуповины) и быстро в операционную. Конечно, как многие говорят, кс - раз и ребенок уже "на руках". Но не все так лучезарно: страшно первыйраз ппц просто, меня трясло так, что не могла зуб на зуб попасть... Ну восстановление зависит еще и от женщины, не только от врача. Не надо ныть сидеть, раскисать - нужно встать и помаленьку ходить! Иначе, если долго лежать, потом спайки от этого там! Я встала через 8 часов и сама покавыляла в палату) На 5 сутки шов я особо не чувствовала, ну конечно нельзя спорт и половцю жизнь 2 мес. А вот самый МИНУС - это рубец на матке( Долбанный рубец, о котором вспоминаешь, во вторую беременность и боишься... Я щас немного переживаю, как он будет себя вести ( Пожтому, если есть возможность ер, я бы родила с радостью сама!
08.12.2019
Наркоза у меня никогда не было,поэтому оходняк от него неизвестен и пугает конечно. 😕 У меня была короткая пуповина. Но родила сама всё-таки. Рубец это да,но я наверно на 2 детках тормозну что-ли))
08.12.2019
Это не наркоз а анестезия. Как врач скажу что это принципиально разные вещи. Наркоз это влияние на сердце, угнетение центральной нервной системы и отходить тяжело. У меня общий один тоже был в 11 лет. Меня трясло, была спутанность сознания потом, я несла всякий бред. А анестезия это когда блокируются нервные окончания и все.
09.12.2019
А ты чувствуешь как достают ребенка?
09.12.2019
Ой, ну знаешь как это описать то... боли совсем нет, но какой-то отголосок ощущения прикосновения, но можно сказать что ничего наверно. По крайней мере неприятных и дискомфортных ощущений нет. Плюс всегда отвлекает анестезиолог) задумано так что ли?) в этот раз мужик клевый был, всю голову мне забил ещё и меня вовлёк в дискуссии)).
09.12.2019
Да,наверно так задумано. Я по своей ....эм...глупости однажды видела КС. Зря я это сделала 🙈
09.12.2019
Я тоже видела причём вживую, в студенческие времена. И ер видели, для меня они страшнее выглядели 😅😅
09.12.2019
Ер я не видела 😂а вот после КС под впечатлением была.тоже вживую
10.12.2019
Чувствуется все: я чувствовала, как будто мне мажут ваткой холодной по животу, а это уже началась сама операция🙈 Ну и как вытаскивали дочку конечно чувствовала. А потом уже манипуляции по ревизии матки и зашивают, там уже без разнтцы, когда малыша увидел))
09.12.2019
Нам повезло меньше, что не смогли никак перевернуться(( а рожать в тазовом я не рискнула, м в итоге и врачи не разрешили...
09.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ИЦН с мылышом на руках 10+ кг 29нед 4дня