ХМПН. Стоит ли сделать узи? Врач спокоен.

Курантил назначают при проблемах с кровотоком, не стоит раньше срока его пить. Сделайте узи, доплер и если с доплером все нормально, то незачем себя травить. И кто вам такой диагноз поставил? Просто потрогав живот?
06.09.2019
Врач почему-то поставила такой диагноз, без каких-либо исследований. На 20 неделе по узи все в порядке было... Не понимаю, то ли она халатно относится в то время как есть проблема. То ли проблемы нет, и она просто подстраховывается🤷
06.09.2019
Где вы таких врачей находите 🙈 если по узи в 20 недель все нормально, доплер хороший, то не слушайте никого. Ребёнок может быть просто маленький, это вы узнаете уже после 36 недели точно. А такими диагнозами раскидываться, это жесть. Мне в 30 недель поставили маловодье и нарушение маточно плацентарного кровотока, упекли в стационар, хорошо что там врач хороший оказался, все проверил, посмотрел и сказал что геня дура. В итоге просто маленький ребёнок. Первую родила 3000 и этот до 3000 будет.
06.09.2019
Других лишних назначений она не делала, впервые такая ситуация возникла) про диагноз она мне ничего не говорила, просто вписала в листок посещения зачем-то... Вот вы спрашиваете, где я таких врачей нахожу. А я уже стоооольких врачей видела, но хорошего врача так и не встретила. И платно, и бесплатно, и молодые были, и постарше советской закалки, а все равно или лишнего назначат, или проблему не увидят.
06.09.2019
Она спокойна, потому что проблемы нет. А таблы без объективной причины я бы пить не стала. Пошла бы на узи с доплером.
05.09.2019
Спасибо за совет!
05.09.2019
Я бы сходила на узи с доплером.
05.09.2019
курантил это же для улучшения кровотока вроде, и побочек у него много, она вместо таблеток должна была направление дать на исследование кровотоков. короче таблетки она назначила для профилактики. Если хотите сходить на узи, спокойно идите. И не напрягайтесь лишний раз.
05.09.2019
Да, похоже, чисто для профилактики его назначила... Подумаю еще, может, все-таки для успокоения на узи запишусь
05.09.2019
Бред. Даже по УЗИ очень неточно вес определяют, как его руками измерить то? Поражают меня эти профнепригодные акушеры, которые всякую дичь несут, совершенно не задумываясь о психике беременной женщины. Мне врач, который роды принимал, во время схваток уже после отхода вод, пощупав живот два раза сказал, покачав головой, что крупный плод, а родился 3200 обычный ребенок.
05.09.2019
Блин, теперь думаю, может, и не стоит таблетками пичкаться... Странно это все)
05.09.2019
Ну вообще такой диагноз можно поставить только на основании УЗИ с доплером. Наши врачи почему то думают, что таблетки приносят сплошную пользу, забывая о побочных эффектах и потенциальных рисках и назначают всем подряд. В то время как в развитом мире максимально за невмешательство, естественность. Медикаменты назначают только в случае действительной необходимости, оценив соотношение пользы и рисков. Даже витаминные комплексы, которые у нас так любят и считают что никак без них прожить нельзя, не так безопасны. Курантил как и Актовегин устаревшие препараты с недоказанной эффективностью, нигде кроме нас в акушерстве не применяются. Я бы не стала принимать, но это не совет, подобное решение остаётся только за вами. Лично мне просто очень грустно от такой ситуации в нашем акушерстве, когда врачи не помогают, а приносят реальный вред, запугивая женщин надуманными диагнозами, назначая не просто бесполезные, но зачастую небезопасные медикаменты. Желаю вам поменьше сталкиваться с этой профнепригодностью, спокойно и с радостью доносить беременность и легко родить здорового малыша.
06.09.2019
Спасибо за ответ и пожелания! Решила таблетки не пить и вообще не переживать по этому поводу, живот ведь активно растет)) И вам желаю легкой беременности и родов! 🌺
06.09.2019
Нащупав живот🤦🏻‍♀️Она руками взвесила его и рассчитала размеры? Чудо врач))
05.09.2019
Мне это тоже показалось странным... Хотя врач мне, в целом, нравится...
05.09.2019
Да даже если и маленький, что такого в этом, все детки разные, меня мама в 40 недель родила 2800 и ростом 52, просто маловесная была. Курантил назначают после узи, если идет отставание больше 2-х недель, но вы же не знаете наверняка
05.09.2019
Спасибо за ответ! Подумаю еще на счет узи, просто так без веских оснований препарат принимать не буду. Я, кстати, тоже родилась 3 кг. Видимо, врач перестраховывается.
05.09.2019
Как повлиять на неадекватные действия гинеколога? 3й скрининг, ребятёныш опережает уже на 2 недели