НИПТ. Ваш опыт

У меня на 1 скрининге результат крови был не хороший, а точнее риск на синдром Дауна 1:138. Якобы из-за возраста (33года) Я не раздумывая сразу сдала нипт на все синдромы, не только дауна, так посоветовал гинеколог. Все хорошо слава Богу и пол узнала)
06.08.2019
Вот и мне уже 33 года уже. А все синдромы это сколько получилось-12 тли 5?
06.08.2019
5 вроде самых главных
06.08.2019
Я не делала. Делала моя сестра. Почему? Незапланированная Б в 42 года. Делала выборочно, в Мск (если надо узнаю точно где), выборочный, 35 т.р. На сроке 10 недель. Она делала потом все положенные скрининги - кстати по первому был высокий риск синдрома Дауна - НИПТ показал отрицательно, поэтому она даже не переживала. Родила здорового ребёнка.
06.08.2019
Сдавала нипт Prenetix на 3 основных синдрома. Стоит 25 тысяч (есть еще только на 1 синдром дауна, стоит 19 тысяч), кровь брали в Хеликсе и отправляли в лабораторию в Москву, результата ждала 2 недели. Определение пола идет бонусом (но я к тому моменту его и так уже знала).
06.08.2019
На следующей неделе буду сдавать НИПТ в Геномед который в России делают, на 5 отклонений за 23 тыщи. Сдаю потому что возраст 40 лет.
06.08.2019
С самого начала хотела делать нипт, больше даже привлекала возможность рано узнать пол. Но ради пола тратить такие деньги естественно глупо. Делала несколько раз узи, в том числе и на скрининге, все хорошо, поэтому решила, что не буду тратиться лишний раз, а пол узнаем и попозже. Но в итоге пришёл не очень хороший результат по крови, хотя риски вроде низкие. Но тут уже ради своего спокойствия решила делать, иначе бы с ума уже сошла. В моем случае можно было сделать анализ только по одному синдрому, но чтобы не думалось, сделала на 5 основных (25 тыс.). Результат пока не получила, жду со дня на день, надеюсь все хорошо и дальше буду жить спокойно. Я бы рекомендовала делать, если есть какие-то проблемы или по возрасту. А так, если есть возможность потратить деньги и чисто для своего спокойствия - решать уже вам.
06.08.2019
Мне вот на пол все равно наоборот!))) Я помню, как 4 года назад тряслась перед первым скринингом. Потом повсеместные истории про ошибки узистов. И потом меня всегда пугала вот эта история, что в 12 недель скрининг, потом кровь ждёшь 2 недели. И да Бог, чтобы потом на 15 неделе беременности все хорошо было. А если нет? Пересдавать кровь и снова ждать 2 недели. Время против всех работает. Поэтому меня привлекает именно точность результата на маленьком сроке без возможности врачебной ошибки и субъективного глазомера узостей. Готова заплатить даже 50 тыс за своё спокойствие. Но разброс велик и по деньгам и по самим рискам: кто-то на 1-2 делает, кто-то на 5, кто-то вон на 12.
06.08.2019
Тут согласна, да. Для меня нипт был как развлечение такое, узнать что-то заранее, не думала, что какие-то проблемы могут быть в молодом то возрасте) Ну и понадеялась на скрининг, что придут хорошие результаты и не буду делать нипт, и без него переживу) Ещё и по узи все всегда как по шаблону и придраться не к чему, поэтому какая-то уверенность уже была, что все хорошо. Ещё была мысль сделать платный скрининг, там и результат быстрее узнаешь. Но опять же доверилась нашим врачам. И вот как раз в 15 недель и узнала, что по крови один показатель завышен оказался, правда меня генетик убеждал, что по одному показателю ничего не смотрят, и все хорошо. Но меня словами не убедить так просто, поэтому я и решила сделать нипт и потом уже точно знать, а не думать и тем более не жалеть, что не сделала) Благо, что технологии дошли до такого, что безопасно можно все узнать) На прокол я бы наверное не согласилась, да и мне сказали, что нецелесообразно в моем случае. Так что для своего спокойствия конечно делайте, чтобы ничего не думалось, а деньги и не жалко на здоровье ребёночка)
06.08.2019
Кстати,хороший вопрос.Я на 5неделе,но тоже хочу делать нипт.Рассматривала лабораторию KDL,там анализ и за 35 есть...
06.08.2019
А что в 3н входит? Какой-то разброс цен странный
06.08.2019
Я предполагаю,что зависит от лаборатории и количества показателей и срока...отсюда и цена такая
06.08.2019
У меня эко, сама решила сделать, на сроке 10 недель, до скрининга, на 12 синдромов в Геномеде, успела за 25 т. р., узнали пол, это бонус бесплатный. Результаты хорошие, на скрининг шла со спокойной душой и зная кто живёт в домике, счастью не было предела. Скрининг то же был хороший.
06.08.2019
Какой-то странный разброс цен у всех. Кто-то за 25 комплекс делает, кто-то за 25 только 2 синдрома. Сколько вообще берётся синдромов максимально? И как решить без генетика сколько синдромов брать если при этом есть 5 основных, на сколькотя помню по первой беременности скрининга (4 года назад)
06.08.2019
Я делала НИПС 12, выполняется в России, на тот момент стоил 25,сейчас 28. Мне его написала моя репродуктолог, как она сказала, что это самые основные. Есть более расширенные, и по стоимости дороже и выполняются в США. ну на все все равно не проверишь, поэтому в основном делают либо на 5,либо 12. Остальные все таки уже по показаниям.
06.08.2019
Понятно, стало более понятно! Спасибо)
06.08.2019
Белок в моче Анализы: помогите разобраться