Грыжи в пояснице и ЕР

Я перед беременностью консультировалась с ортопедом, т.к. три года назад были большие проблемы со спиной. Так вот он мне сказал, что во время беременности/родов может стать как хуже, так и лучше, а может ничего не измениться, никто этого 100% предсказать не может. Бывает, что у здоровых после беременности проблемы со спиной возникают, бывает, что имеющиеся проблемы после беременности исчезают. Т.к. во время Б все суставы размягчаются, связки расслабляются, то есть шанс, что что-то даже "на место" встанет. Ну, и в догонку добавил: "Я бы не отказывался из-за позвоночной грыжи от материнства. Столько людей, которые недостойны быть родителями, становятся ими. Вы просто обязаны родить!" Если всё будет нормально, хотела бы тоже сама родить. Гинеколог по этому поводу вообще молчит, её моя позвоночная грыжа интересует ровно столько, сколько мозоль на пятке. На КС по этому поводу никто не намекает.
21.05.2019
Спасибо за комментарий! Да, я тоже так поняла, что непредсказуемо, но бояться не стоит. Я просто недавно общалась со знакомой, которой делали плановое кесарево из-за грыжи и пугали чуть ли ни отниманием ног, поэтому решила изучить этот вопрос :-)
21.05.2019
У меня грыжа поясницы , заработанная в спорте .... рожала сама ( правда мне было 19 лет ) последствий не было . Сейчас 39 вот сама пойду как мне теперь то можно ...
21.05.2019
У меня грыжи отчасти наследственные, у мамы такое же искривление и грыжи были такие же как следствие искривления. Она рожала сама троих, но нас с братом тоже в молодости - до 25, а сестру уже в 36, после сестры было обострение болей, делала операцию лазером. Так что, в общем-то, к тому, что вероятно когда-то придётся оперировать свои грыжи я морально готова... Интересно ещё какой у кого опыт, так что пишите, что вам врач скажет.
21.05.2019
Роды при гсд Болезненный осмотр на 40 неделе