Гидронефроз у ребенка

Ох, мне всё это предстоит... Моему малышу поставили диагноз: пузырно-мочеточниковый рефлюкс, гидронефроз правой почки, мегауретер, гипоплазия правой почки 😥. Ему всего 2 месяца. Уролог сказала раз в неделю сдавать мочу, раз в месяц УЗИ, раз в полгода ложиться на все эти страшные обследования, а если состояние ухудшиться, то даст направление в Москву на операцию...
15.02.2019
Будьте здоровы и хорошего Вам доктора!
15.02.2019
Комментарий удален
15.02.2019
Спасибо большое! И вам крепкого здоровья!!!
15.02.2019
Ну, действительно. Пусть почка атрофируется, как это было у людей 30 лет назад. Я лично знаю случай 20-летнй давности, когда родители ничего не хотели делать и вмешиваться, когда 12-летняя девочка умерла из-за рефлюкс моче-почечного. Тоже моча была нормальная, только в место почек в итоге два мешочка гноя. Своему все делаю и делала из исследований. Даже мысли нет кому-то доказывать что что-то где-то больно, поэтому не издевайтесь над ребенком. Так как у нас в стране пересадками почек не занимаются...
15.02.2019
Не знаю. Каждый случай надо индивидуально рассматривать. Во всяком случае, у нас в худшую сторону ничего не меняется, это факт. Медицина у нас очень часто выглядит как мысль врача "я не бездействовал.... а то, что у вас будут побочные эффекты и куча всего другого- будут уже ваши проблемы". Каждый случай нужно индивидуально рассматривать. Рентгены, томограммы и другое, между прочим, тоже могут быть причиной разных последующих болезней. И польза контрастного вещества для организма сомнительная, хотя выбор делать или нет, конечно, зависит от болезни. Кстати, "ничего не хотели делать" не равно "наблюдали". Это разные вещи.
15.02.2019
Вы же знаете, что цистографию делают не чаще, чем раз в год. Почка страдает и это факт. Можете ничего не делать - это ваше право, но раздавать какие-то советы, ещё и аргументировать, что зачем делать больно - это глупость. Когда делитесь подобным, всегда думайте, что вас читают и могут поступить так, как вы советуете, обрекая ребёнка на жизнь без почки в итоге.
15.02.2019
я советую всегда думать, прежде чем совершать какие-то поступки, особенно тогда, когда дело касается здоровья. И я считаю, что не всегда рекомендации врачей действительно соответствуют необходимости, и этому есть масса примеров в моей жизни и в жизни многих других людей. И я не говорю, что нужно пускать все на самотек. Но многие мамочки впадают в панику после того, как им поставят какой-то диагноз, и очень многие после этого даже не в состоянии подумать, что надо бы проконсультироваться и в другом месте. Если конкретно о нашей почке, то у нас сначала был гидронефроз обеих почек, на одной 1 степени, на второй 2 степени. Теперь остался левосторонний 1 степени. Прошло 6 лет с момента постановки диагноза. Как такое объяснить? Было бы лучше, если бы мы вмешивались? Вряд ли. Мне очень хочется, чтобы мамы руководствовались здравым смыслом в принятии решений, а не просто чьим-то единичным мнением. У Вашего ребенка тоже проблемы с почками? У какого врача вы наблюдаетесь, если не секрет?
15.02.2019
У нас тоже пиэлоктазия справа. В беременность не находили ничего. В месяц нашли отклонение. Предлагали просто наблюдать. И каждые полгода делали узи. Становилось хуже. И сейчас это стадия уже пограничная. Ближе к гидронефрозу. Хотя все анализы всегда в норме. Поэтому в этом году в 3,5 года делали цистографию под наркозом. Рефлюкса не нашли. Причин отклонения не нашли. Продолжаем наблюдать далее. И очень надеемся, что ухудшения больше не будет. Все останется так как есть... Дай Бог, перерастет это..
15.02.2019
Все у Вас будет хорошо! Обязательно перерастет! У нас в 5 лет сначала был 1 степени на правой и 2 степени на левой, теперь 1 степени только на левой. Хотя у разных узистов по-разному. Недавно в одном медцентре делали узи: в мае - гидронефроз. Пришли к тому же врачу в ноябре - она говорит, удивительно, нет гидронефроза. Мегауретр остался. В январе лежали планово по поводу сердца - там нам тоже почки смотрели, сказали что гидронефроз. Вот и пойми их.
15.02.2019
У нас пиэлоктазия вообще чудная, на полный мочевой видна если не заставила побольше попить в пределах нормы все. Тоже говорили проводить эту жуткую процедуру я не стала , смотрим в динамике, моча хорошая всегда ттт , Я думаю особенность организма может быть такая. У нас ещё внутриутробно диагностировали правда думали родится, пописает и пройдёт
15.02.2019
мне тоже кажется, что это особенность организма такая может быть. Если бы это действительно был гидронефроз, то за такой период времени паренхима была бы скорее всего уже истончена, а она у нас в норме.
15.02.2019
Это мой загон, да?! У меня нет сил..