Грудь

У меня тоже моя двойка никак не изменилась. Если был большой перерыв в кормлении, то там как два шарика наливались, а в нормальном режиме все было как и без ГВ. Младшую откормила до 3 лет
21.06.2018
Вы женщина, у вас есть две груди - и это вполне достаточные показатели, что кормить точно сможете)))
21.06.2018
Правильное ГВ не зависит ни от размера груди, ни от других физических показателей. Сможете все, если будете все делать грамотно и не сдадитесь, если будут проблемы. Главный залог успешного ГВ - правильное своевременное прикладывание малыша, кормление по требованию, никаких сосок, пустышек, докормов смесью и чередование груди. Это вообще целая наука, если честно :) я пошла на курсы мам и у нас только 3 занятия по 3-4 часа были по ГВ. Все фишки не пересказывать :) Но могу однозначно порекомендовать поизучать тему ГВ уже сейчас, чтобы потом не упустить нужное время и не столкнуться с проблемами. Можете поискать в своем городе курсы, консультантов или хотя бы почитать в сети. Самые лучше консультанты по ГВ являются членами АКЕВ (ассоциация консультантов по естественному вскармливанию). У этой ассоциации есть сайт, где полно полезной информации и даже есть вебинары. Ну и немаловажное это мотивация. Никакой смесью нельзя заменить мамино молоко... ни по составу, ни по пользе для малыша. И вообще ГВ это про любовь, а не про кормление :) а ее не передать через бутылочку. Удачного вам ГВ :)
21.06.2018
Ниже девушка все верное написала - главное грамотно выстраиное кормление. И размер груди тут ни как не влияет на количество молока. Так как молоко постоянно не хранится в груди, а приходит во время кормления. Сразу скажу у меня еденичка. С первым ребёнком было трудно наладить кормление первые три месяца, но не из-за кол-ва молока, а из-за того, что ребёнок не хотел трудиться, ведь что бы молоко пришло надо немного потрудиться, пососать, а мы это делать не хотели. Но мое упорство и помощь родственников сделали своё дело. Доходило даже до такого, что ребёнок отказывался от груди, но я в таком случае сцеживалась и кормила его через пипетку или шприц, но не через бутылку, так как знала, что если хоть раз дать бутылку, все прощай ГВ. Это потом уже после двух-трёх трудных месяцев мы наладили ГВ. К слову, кормила по требованию, не довала соску и бутылку. Потом в два года еле расстались с сисей. И ещё пол года у меня не пропадало молоко. После завершения ГВ грудь вернулась к прежнему размеру, не висящей и без растяжек. Сейчас вострая Б, идёт 18 неделя, грудь не увеличилась, но налилась, такая упругая, что ли стала более привлекательной🙈, вообщем мне и мужу очень нравится 🤣 В начале Б болела, сейчас нет.
21.06.2018
Не факт, что она вообще изменится. Моя двоечка все 1,5 года кормления оставалась двоечкой. Зато молока было много
21.06.2018
У всех, наверно, по разному. Тут читаю, что у многих девочек перед М грудь болит, наливается и т.д. У меня такого никогда не было. В обе беременности недель с 5 начинала грудь болеть, увеличивалась (сейчас 9 недель, болит ужас и на полразмера увелич), дальше до родов такой размер оставался. После родов у девочек молоко ещё в роддоме появлялось, мучались с молокоотсосами. А у меня на 5 день и только в одной груди. Увеличивалась грудь ко времени кормления, не сцеживала ни разу, сынок набирал по 1,5 кг, к 10 мес кормить закончила (насморк у ребёнка был, мог кушать только из бутылочки), молоко за 3 дня пропало. Можно было, конечно, постараться/вернуть- но у ребёнка уже был "общий стол" и не стала париться))
21.06.2018
У меня моя единичка не увеличилась совсем, наливалась только с приходом молока, а после кормления снова "худела"). Молока было всегда достаточное количество, ведь размер груди на лактацию не влияет. И еще огромный плюс - после завершения ГВ грудь снова как у девочки - ни растяжек, ни обвисания)
21.06.2018
Нет никаких специальных показателей так как при грамотно налаженном грудном вскармливании кормить могут все за редчайшими исключениями типа отсутствия молочных желез, протоков и т. п. Грамотно налаженное - это правильный захват, кормление по требованию, отсутствие докормов, пустышек, сосок и т. п., все что пишут на сайтах поддержки ГВ. Очень часто грудное вскармливание сворачивается в первый месяц когда у ребенка начинаются колики (болезненное движение газов из-за незрелости ЖКТ), он начинает плакать во время или после кормления и окружающие начинают давить на мать: "он голодный, плачет от голода! у тебя мало молока! дай ему смесь!", докорм смесью закономерно приводит к тому что молока действительно начинает вырабатываться меньше, либо ребенок отказывается от груди в пользу соски (из соски легче сосать) и привет ИВ. Потом эти женщины укрепляют мифы утверждая что у них "было мало молока".
20.06.2018
грудь увеличилась на размер за неделю до родов,болела.молока пришло мало,и то в одну грудь,кормила только месяц.я очень хотела кормить,но ничего не текло,ничего не помогло,в том числе врачи.фигня все это.если нет молока изначально,ничего не поможет.перешли на ив,вообще никаких проблем.грудь как была маленькая,так и осталась,тот же размер ношу бюстгальтеров
20.06.2018
А врачи и не обучены помогать налаживанию ГВ, этому банально не учат в медвузах.
20.06.2018
я имела ввиду консультанты по гв.они деньги за это берут,значит обучены.а в роддомах конечно всем плевать,никто не подходил даже
21.06.2018
Ой, не знаю. Ко мне на утро после родов подходил врач и показывал, а точнее учил меня и ребёнка как правильно брать мамину сисю🤣 Пару раз дочь не правильно брала, так врач сама направляла ее 🙈 и в итоге добилась, что мой ребёнок все сделал правильно. Хотя я сама к этому времени много литературы перелопатила, но на практике не выходило. По своему опыту скажу, что молока всегда хватает. Но только ребёнку и маме нужно потрудиться. Ребёнку нужно не мало пососать, пока молоко прийдет, а зачастую он этого делать не хочет, а хочет чтобы оно само полилось, как в случае с бутылкой. А маме хочется побыстрее накормить своего ребёнка, что бы он был сыт и спокоен. В итоге лёгкий путь для обоих бутылка, и итог ИВ. Трудно только первые два-три месяца когда налаживается ГВ, далее с этим нет ни каких проблем.
21.06.2018
не согласна с вами.ребёнок правильно захватывал.в одной груди молока вообще не было.сцеживала 40мл с другой,приливов не было,грудь не набухала,была изначально мягкая как тряпочка.ребенок висел постоянно на груди,плакал не наедался.если нет приливов молока,что ребенку то сосать?!смесь не давала до месяца,вес терял.но вечно орущий ребенок это не выход.молоко или есть или его нет.и препараты для лактации пила и сцеживала руками,молооотсосом и ела хорошо,стресса не было.пробовала все методы,ну не текло.даже одежда не была мокрая,в то время как девочки в роддоме мокрые просыпались
21.06.2018
В первую беременность была нулевка) т.е. не было совсем ничего) за беременность ничего не выросло и даже не припухло) в роддоме после родов пришла врач, посмотрела и сказала, типа все понятно, молока не будет))) уже дома пришло молоко, грудь выросла на полтора размера, и спокойно прокормила ребенка до полутора лет))) Потом все сдулось обратно в нулевку, как будто ничего и не было. Сейчас после пластики 3-ка, начала увеличиваться сразу на 5-6 неделе Б, сейчас уже на размер точно больше и по-моему продолжает расти) все старые бюстгальтеры малы, недавно пришлось полностью все обновить)
20.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
№4. Ещё в копилку ГВ. Прикладывание. ГВ после ПКС