Гсд в 36 недель

У нас гсд. Сейчас на инсулине. Вы не паникуйте. Диета не сложная. Перед едой обязательно овощи (огурец,помидор) они забирают на себя сахар,т.е при каждом приеме пищи обязательно салат овощной. Исключить белый хлеб и всё из пшеничной муки и сладкое, фрукты до обеда. После еды, желательно подвигаться (понимаю что уже тяжело) погулять если получится. Я сейчас вместо хлеба нашла для себя продукты на амарантовой муке и стевии. Они продаются в отделах диетических. Стевия прекрасно заменила мне сладкое. Когда мерите сахар после 1.30 часа после еды,если он 6.7 то всё норм.
24.05.2018
Спасибо, придерживаюсь диеты и сегодня показатели намного лучше) Эндокринолог назначил мерить через 2 часа после еды и норму до 7 ед. Сегодня все хорошо, правда постоянно хочется есть)
24.05.2018
Ну сейчас главное, что у вас по узи. Опасен ГСД диабетической фетопатией - когда органы на разный срок, есть отеки у ребенка и так далее, они смотрят по увеличению печени и другим показателям малыша. Мне только по глюкозотолерантному тесту определили, просто по крови всегда все ок было. Ну вот с 27 недели питаюсь четко: на завтрак только йогурты без добавок или яичница/омлет, на обед мясо отварное или морепродукты/рыба + салат, на ужин примерно то же самое, ничего сладкого и сахара, никакого теста. Из гарниров у меня нормально идет немножко картофеля (не пюре), чечевица, гречка когда как. По хлебу - мне фин криспы эти не подошли, а вот от бородинского хлеба сахар не поднимается, его и ем). Пить чай, воду, кофе с молоком иногда. УЗИ каждые 2 недели. В 37 недель ровно было крайнее узи, все на нем нормально у ребенка, рожать вот-вот, и только теперь я расслабилась - позволила себе съесть пасту с морепродуктами, почувствовала себя человеком)
23.05.2018
Спасибо. Сегодня лучше намного, утром было 4,7, после завтрака 6,3. Хлеб бородинский нормально, но есть минус, у меня от него изжога. Потерплю
24.05.2018
Это бред. Ничего с ребёнком не случится. У меня знакомая сама ( сама врач) рожала с сахаром 11 на тощак. И НИЧЕГО с ребёнком не случилось, здоровая, красивая девочка!!!! Меньше паникуйте.
23.05.2018
Я уже месяца полтора на диете из-за ГДС и недели 3 на инсулине - и все равно почти каждый день хоть разок да превышаю пороговое значение :( У меня точно сильно сахар скачет на гречку, белый рис, картофель (ещё нельзя тушеные морковь, свеклу, тыкву, кукурузу и горошек). Из гарнира более-менее нормально переносится бурый рис, фасоль, один вид макарон (но гарнир не более 3-4 столовых ложек!). Хорошо идет мясо (рыба, морепродукты)+салаты из свежих овощей, но гарнир сказали тоже нужен обязательно. Утром для себя выявила более или менее безопасный завтрак - омлет или яичница с овощами из 2х яиц и немного творога (добавляю в творог джем на фруктозе, что не очень хорошо, но иначе я творог есть не могу). В перекус днем можно фрукты (кроме черешни, бананов, хурмы, дыни, арбуза). (это из рекомендаций эндокринолога). Хлеб заменила ржаными хлебцами Fin Crisp - сахар от них не скачет (от простого хлеба сразу повышается). Перед сном обязательный перекус (кефир\творог\сыр) - но у меня почему-то на сыр тоже повышается, видимо, нужно методом проб и ошибок понять, какой можно. Вода негазированная (желательно стакан за 30 минут до еды), чай, кофе, морсы из несладких ягод без сахара - все это можно. Вообще схема такая: завтрак / перекус / обед / перекус / ужин / перекус перед сном. Т.е. голодной быть нельзя. ps Сорри, много букв :) pps Я пока не родила, поэтому даже не знаю, есть последствия или нет :( Вроде бы по УЗИ и анализам у меня более-менее нормально, возможно, потому что на глюкозотолерантном тесте достаточно рано выявили ГДС и посадили меня на диету, а через месяц еще добавили инсулин, т.к. диета не сильно помогла.
23.05.2018
Спасибо, Вы прям подробно все написали, как надо. Я первый день на диете, видать тоже надо методом проб и ошибок. Поздно обнаружили так как не делали мне ГТТ, а надо было. Г в отпуске была, а я забыла другому врачу напомнить.
23.05.2018
Если хотите, я могу Вам рекомендации по диете от эндокринолога (там аж несколько листов) прислать на почту :) Мне она в электронном виде их дала.
23.05.2018
Спасибо, я вам в личку напишу)
23.05.2018
Вот же!!!зачем читаете то?😎😎😎 между прочим,6 лет назад такого понятия не было вообще! У меня тоже диагноз гсд...с 18 недель. А в прошлую Б,с такими же цифрами ко мне притензий не было.И родила,все ок. Я не призываю игнорировать ни в коем случае!!! но и психовать так не надо.
23.05.2018
Вот именно что нервы ни к черту, пережила потерю на большом сроке(38 недель), а в прошлом году прерывание в 21 неделю из за впр. Поэтому я наверно самая беспокойная пациентка)
23.05.2018
Нашли ГСД в 24 недели, посадили на диету. После еды сахар нормальный, а вот натощак был 5.2-5.3, его диетой не снизить. Эндокринолог назначила инсулин 6 ед., колю, а что сделать. На нем натощак теперь 4.8-4.9. Сначала очень страшно было, потом привыкла. Вам тоже скорее всего длинный инсулин назначат (колоть или не колоть решать, конечно Вы будите, а то что назначат, это практически точно, у них одна схема). Тем более у Вас натощак больше 6. Пока разговоров нет о инсулине, пробуйте максимально ужесточить диету, не есть после 7-8 часов вечера.
23.05.2018
Спасибо, я вот просто думаю неделю наблюдать надо, а время то идет и пока выровняется сахар ребенку навредит это мое состояние( или от диеты быстро все приходит в норму?
23.05.2018
Я до 30 недель тянула с инсулином, потом мне эндокринолог сказала, что самый пик повышения сахара это 32-33 недели, я испугалась и стала колоть. И действительно, сейчас даже на инсулине иногда повышение сахара. А гсд начинает развиваться с 22-23 недель, а у Вас уже 36. Если сахар как-то повлиял, то это сразу видно будет, сходите на узи, там видно все ( смотрят вес ребенка и еще какие-то показатели) и сразу определяет влияет ли гсд или нет. А вообще странно, что так поздно определили. Сильно не переживайте, еще с большем сахаром рожают, а в интернете много чего пишут, слушайте эндокринолога и все будет хорошо.
23.05.2018
Спасибо, вот первый раз столкнулась с этим именно в 36 недель, до этого биохимия была в норме сахар был 4,8. И узи в 31 неделю делали скрининговое с детем было все хорошо, единственное написали тенденция к крупному плоду. Завтра все таки попрошусь она узи.
23.05.2018
Мне ГДС определили не по биохимии (там всегда сахар был в норме), а именно на глюкозотолерантном тесте, т.к. натощак у меня обычно 4,6-4,8, редко когда 5,1. А вот через час после приема пищи... может и до 10 подняться :( Поэтому лучше девушкам не отказываться от этого теста, биохимия, оказывается, может и не показывать.
23.05.2018
Делать длительные перерывы в приёме пищи категорически нельзя. Никаких "неестьпослешести", обязательно есть небольшими порциями что-то с низким содержанием углеводов.
23.05.2018
Мне нельзя большие перерывы делать, желчного нет. Поэтому в 9 вечера обязательно надо чем то перекусить.
23.05.2018
Может я неправильно написала, ужин не позже 7-8 вечера, перед сном еще перекусить чем-то легким можно. Еще зависит от того, во сколько спать человек ложится и встает. Лично сама не придумываю, режим дня и питание мне расписывал эндокринолог.
23.05.2018
Наоборот - обязательный перекус перед сном. Длительных перерывов не должно быть в приемах пищи.
23.05.2018
Как только высокий сахар, надо запивать его большим количеством воды. Гречку, оказалось, мне не особо можно, т.к. она мне поднимает сахар. Спасают овощные салаты в большом количестве, заправленные соком лимона и немного масла, ем отруби- овсяные ( по внешнему виду напоминают собачий корм), т.к хлеб, любой, мне опять же повышает сахар. Купила варенье на фруктозе и по пол чайной ложке, раз в 2 дня вместе с творогом. Короче, все индивидуально, смотрите по своему дневнику и исключайте.
23.05.2018
Спасибо
23.05.2018
На УЗИ я б сходила
23.05.2018
Мне тоже с самого начала беременности поставили гсд . Мерила дома глюкометром, все в пределах нормы. Я подозреваю ошибку лабы. Сколько раз ещё сдавала на сахар , все норм. В том году знакомая с таким же диагнозом была. Кесарево срочное на 34 неделе было . Так как ребёнок очень крупный был уже. У неё рост 1.56. И вес около 60 кг. Родила на 4.500 на 34 неделе. Лежали полтора месяца в больнице.( у ребенка проблемы с дыханием были) Сейчас все хорошо у них. 7 месяцев им. Обычный,здоровый ребёнок.
23.05.2018
Вот я и боюсь за проблемы с дыханием( везде пишут про асфиксию. Думаю завтра к Г бежать не ждать 29 числа, если не назначит узи пойду платно
23.05.2018
А почему через 2 часа после еды? Мне эндокринолог сказала чётко через час.
23.05.2018
Так сказала: через два часа после еды и норма 7
23.05.2018
А мне сказали через час и норма до 7🤷‍♀️
23.05.2018
Мне тоже эндокринолог из 29го РД (специализируется на ГДС) сказала - ровно через час снимать показания после еды и натощак утром.
23.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
что важнее: биохимический+nt или двойной тест? 2 важных вопроса ❗️❗️❗️