уход за новорожденным

Если нос дышит, то и не надо его трогать. У нас вот сухие корочки появлялись так как сухо было дома, из за этого дышал плохо. Тогда я капала капли в нос Аква Марис, их прямо с рождения можно, для смягчения корочек и увлажнения носа. Потом ватными жгутиками убираются легко. Ну и при соплях тоже их капала. Уши ничем не чистила. В первые месяцы купала без всяких гелей и губок. После ванны молочком для тела мазала. Под подгузник бепантен. От колик нам ничего не помогало, только время. Ещё нам соски пригодились.
30.04.2018
Три недели назад сама задавалась этими вопросами. Вам на все ваши вопросы ответили уже, поэтому напишу просто свой микро-опыт. Меня всему научили в роддоме. Главное- задавайте вопросы и врачам и медсестрам на обходах. Когда медсестра будет приходить на обработку, смотрите как они все делают и спрашивайте побольше, просите сделать что-то самой под их контролем. Про масла, кремы и т.д. будет понятно когда малыш родится- определите по реакции кожи. Я первый день боялась сына в руки взять, а на третий день уже и подмывала и пеленала и делала все, что нужно. Не бойтесь! Глаза боятся, а руки делают! Удачи вам и легких родов!
28.04.2018
Я тоже всего этого боялась, а гв мне казалось таким естественным и простым. Чё там, титьку сунул и ребенок сосет. А нифига , как пожалела , что ничего об этом не прочитала. Грудь надо уметь дать и уход за трещинами, и качество молока, количество увеличить как. Ох, и намучилась я, хорошо консультанты с бб помогли и я наладила. Остальное как-то само получилось. Кожа проблемная не у всех, колики и зубы тоже стороной обошли. Купались в круге на шею через день, раз в неделю с шампунем и детским мылом. Уши и нос не чистила. Как пупок и глаза обрабатываются в роддоме расскажут. Остальное по мереходу необходимости можно в инете найти.
28.04.2018
1 - нос не трогаем. Только несколько раз в день, если есть корочки капаем туда физраствор по паре капель. Корки сами выпадут вперед, слизь сама утечет назад. 2 - в ушные проходы не лазим. Влажно салфеткой можно убрать то, что находится в раковине (если есть). 3 - пупок заживает к 3-м неделям. Купать можно и нужно гораздо раньше. Первый раз с мылом. Потом просто полощем в воде как закаливание, развитие и развлечение. Это значит, что совершенно не обязательно купать ребенка каждый день. Получается - хорошо. Нет - и ладно. С мылом моем раз в неделю. Время выбирайте под себя (можно и утром) - когда есть помощники или когда у вас больше сил. 4 - я предпочитала подмывать с мылом, когда ребенок покакал. Но если на ГВ стул частый или в ночи, то можно периодически пользоваться влажными салфетками. Девочки моются спереди назад. Половая щель БЕЗ МЫЛА, просто омывается водой. Потом влажной салфеткой убираете, если что то попало между малыми и большими половыми губами. 5 - ничем ребенка не мазала, если не было необходимости. 6 - нет, не одно и то же. В крем под подгузник входит цинк. Он более плотный. Его задача создать непроницаемый барьер между какашками и кожей ребенка. Поэтому он можется плотным слоем при каждой смене подгузника. Но если больших проблем нет, то им можно не пользоваться. 7 - всегда была, ни разу не понадобилась. Покупку можно отложить. Если что - кормить ребенка с ложки или из шприца. Будете покупать, берите антиколиковые. Это либо слегка изогнутая бутылочка, либо с трубкой в центре. Объем брала сразу большой 200-250, чтобы не покупать больше. 8 - у моих колики появлялись после 10 дня жизни. Ничего не помогало. Можете не тратиться на лекарства. Даются с ложки.
27.04.2018
Здравствуйте! Не знаю как в Туле,а в Москве прекрасные бесплатные курсы при районных центрах психологической помощи, там и дышать в родах научат и гигиенические процедуры осуществлять. Вообще надо знать хотя бы общие азы, а в дальнейшем каждая мама сама на опыте понимает как лучше ей и ее ребенку. Прочитайте хотя бы Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" - доступное и легко запоминающееся изложение азов. Из того,на что можно коротко ответить: Эспумизан и иже с ним легко заливаются ребенку с чайной ложки. В принципе,если и воду будете давать с ложки,то на первое время бутылка не нужна,но лучше иметь одну про запас, например Авент нэйчерал 0+, она годная для совмещения гв с ив. Подмывать девочек только движением от лобка к заднему проходу, мыло использовать только после диффекации и только в области попы (попадание мыла может нарушать микрофлору женских половых органов). Купать ребенка можно уже сутки на 5 после родов (зависит не от пупка, а от того,когда поставили бцж и гепатит в), пока пупок не зажил ежедневно после купания обрабатывать перекисью,а после хлорфилиптом (придет в роддоме врач покажет, и патронажная сестра после выписки тоже придет,сможете ей вопросы задать). Ногти стричь по мере роста,уши протирать после купания,но не лазить глубоко. Нос капать 1 раз в день с утра аквамарис или аквалором, лучше если в доме нормальная влажность,тогда и аквалор не потребуется особо. Один раз в неделю мыть с мылом,остальные дни просто в воде или с добавлением трав, после мытья детский крем или масло персиковое,например, тонким слоем на все тело. Под подгуз лучше использовать присыпку или крем с цинком (например Саносан), это снижает вероятность раздражения, бепантеном уже если на коже проблемы, на постоянку он сильно жирный. Вроде постаралась кое на что ответить,но Вы лучше почитайте Комаровского,сразу все по полочкам ляжет.
26.04.2018
Комаровского читаю/смотрю и все равно куча вопросов появилась) спасибо!
28.04.2018
1. Чистили каждый день, если были видны козявочки, то чаще. Жгутик скручиваете и в носик и несколько раз провернуть, если есть что-то, то вытащится вместе со жгутиком. 2. Ушки чистили ватными палочками с ограничителями где-то раз в неделю 3. Первый раз купать когда отвалится пуповина, у нас она еще в роддоме отвалилась, поэтому купались в первый день после роддома. В воду добавляла марганцовку до тех пор пока не зажил пупочек. его после каждого купания обрабатывать перекисью и зеленкой. Потом стала купать в травках. Гелем после месяца разрешили купать 1-2 раза в неделю. По продолжительности смотрите по ребенку, сначала пару минуток, потом постепенно увеличивайте время. Первые недели 2 купались в пеленке, потом когда дочка привыкла к воде, убрала. Мы купались перед сном, кто-то купает днем, это тоже по ребенку смотрите, некоторые ребятишки возбуждаются во время купания, что потом их не уложишь. 4. Подмывать после каждых покак, мы какали часто, поэтому подгузов после пописов чистых не было, получалось, что подмывали при каждой смене подгузов. Ночью правда если удавалось сменить подгуз не разбудив ребенка вытирала салфетками, но у нас от них пошли раздражения, протирала тряпочкой мокрой. Девочек кладете спинкой к себе на ладонь животиком кверху и моете от писи к попе, чтобы не занести инфекцию в писю. 5. После купания мазала или маслом или молочком. После полугода перестала каждый день мазать. А сейчас так вообще не мажемся ничем. 6. Мы до сих пор на ночь мажем попу бепантеном, т.к. попа у нас слабое место. 7. Бутылочку покупала на случай если надо уйти, тогда сцеживала, чтобы могли дочь покормить. У нас проблем не было после бутылочки и соски с грудью, но у некоторых дети потом отказываются грудь брать. Так что тоже смотрите по ребенку. Берите маленькую на 120 мл. 8. Мы от коликов ничего не пили, они у нас по ночам были, я массаж делала животику
26.04.2018
Мой опыт: 1. При увлажнении воздуха корочек в носу не будет и достаточно просто мыть носик вечером в ванне, я ни разу не чистила. Аспиратор не рекомендую, от него соплей только больше. 2. Уши не чищу, пару раз пробовала - чисто и так) 3.Купали в круге,с пенкой разв неделю 4. Попу мыла по мере лени, первое время часто пользовалась салфетками, потому что доча какала по 10-12 раз в день, таскать мыть задолбаться можно) Ночью конечно салфетки, не понимаю когда детей ночью суют под кран, а потом жалуются, что малыш не спит. 5.Ничем мазать не нужно, масло, присыпка, крема - даже не покупайте 6. Бепантен только в случае покраснений, я раза 2-3 за все время мазала 6. Планируете гв - бутылочки не нужны 8. У моей колики были с роддома и до 1,5 мес, помогло только время.От газов неплохо помогал эспумизан.
26.04.2018
Вам в помощь курсы для беременных. Мы туда пришли нулячие, а ушли профессорами в области неонатологии;) Нос надо чистить по мере возникновения корок в носу. Идеально для этого палочки с липким слоем Pigeon. Аспиратор используете только по необходимости - не самая полезная штука. Каждый день в нос капаете капли-монодозы хьюмер для увлажнения слизистой. Влажная слизистая - бактерии не цепляются. Уши чистите палками с ограничителем. Можете обычными, но далеко не лазьте. У детей обильное сероотделение. Купать можно сразу даже если пупок не отвалился. Пока не зажила пупочная рана купались в кипячёной воде. Потом (примерно 2-3 недели детке было) перешли на большую ванную. Я по утрам подмывала просто и вечером полноценнее купание. Я мальчика после покаков протирала салфеткам. Идеальные GOON, они очень мокренькие и отлично вытирают попу детскую. Девочку думаю надо каждый раз подмывать. Купила масло для складочке Pigeon. Ни разу не мазала. Не понимаю зачем эта процедура. Детский крем не нужен. Бепантен под подгузник идеально. Мазала при каждой смене. Бутылка нужна если планируете сцеживаться. Колики ориентировочно на 3й неделе жизни. Бывает раньше. Спасает разное: массаж, поджимание ножек, выкладывание на живот, грелочка, эспумизан и тд. У всех по-разному.
26.04.2018
Возможно , вам повезёт и в послеродовом отдалении с вами будет лежать опытная мамочка. Которая все расскажет и покажет . На сотрудников роддома я бы не рассчитывала. Вопросов у вас много. Отвечу на те, что запомнила. Купайте хоть в день выписки. Как обрабатывать пупок вам покажут. Если долго будет мокнуть используйте банеоцин. В уши не лезте. Только за ушком маслом смазывайте ( я везде персиковое использую). И после купания тоже складочки этим ив дом смазывала. Крем под подгузник я использовала. Жирным слоем, чтобы контакта кожи с жидким стулом не было. ( судокрем хорошо подходит). Подмывала я ребёнка с жидким детским мылом каждый раз при смене подгузника, потому что какал он после каждой еды. Главное, не бойтесь малыша, и спрашивайте, если будут вопросы.
26.04.2018
А разве в роддоме с кем/тов палате кладут? Я лежала одна с ребёнком.
26.04.2018
Трое в боксе было в этот раз, в прошлый раз два человека. От роддома зависит. По контракту, конечно, одноместные палаты.
26.04.2018
Я рожала без контрактов и договоренностей. Просто обменку подписала.
26.04.2018
Ну и отлично. Мы из разных городов и даже из разных стран. Где то лежат по 4 человека в палате, а где-то требуют принести с собой постельное белье, акушерский набор и зелёнку.
26.04.2018
Я ношу постельное белье:))))) у меня предвзятое отношение к больничному 😂🙈
26.04.2018
Не знаю, как сейчас на Украине обстоят дела в медицине. Но 10 лет назад рожать шли со всем своим. Но, думаю - это тема отдельного поста и не будем вдаваться в подробности.
26.04.2018
Я недавно постила свой список в роддом, и там реально чемодан покруче того, с которым в отпуск летаем:) правда, по медикаментам там не много (то что роддом говорит принести), но личного и малышового - куча! Я все с собой тащу:) мне так спокойнее:) но везде свои плюсы и свои минусы.
26.04.2018
Автор поста из Тулы и спрашивала о уходе за новорожденным дома. Так что нас в какие-то не те дебри занесло.
26.04.2018
У нас палаты по 3-4 человека
26.04.2018
Ого. И как оно? 4ро детей же тоже и все в разное время орут. Адок
26.04.2018
Да пофиг, я чужих детей не слышала) Зато всегда можно отойти, девочки присмотрят..и не скучно, есть о чем поболтать)
27.04.2018
У меня все время то муж, то родители тусили, то тоже нескучно было:)
27.04.2018
Эт круто))
27.04.2018
Больше всего внимания уделите ГВ. Это не так легко как кажется. Посмотрите видео как прикладывать. Если не будет получатся в первые двое суток, то не пожалейте денег и пригласите консультанта по гв. От неправильного прикладывания бывают такие трещины на сосках, что сочится кровь и больно до слез и ужаса каждое кормление. По этому отнеситесь к этому с максимальной ответственностью, что-бы гв для Вас стало удовольствием, а не каторгой.
26.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как одеть бодик быстро через низ КТГ