Роды при вагинальном пролапсе

Светлана, добрый вечер. Уже так много времени прошло после написания Вами поста, но тема оказалось животрепещущей. Скажите, пожалуйста, если не сложно, какие в итоге у Вас были роды?
15.10.2020
Оксана, все хорошо. И после родов ситуация не ухудшилась.
20.10.2020
Это замечательно! 🌸
20.10.2020
Могу от себя добавить пару слов. Я часто вхожа в центр имени Кулакова в Москве (загуглите, они гуру в области родов и восстановления). Там есть специальное отделение по восстановлению после родов, так вот проблема пролапса и недержание мочи- это прям почти у каждой второй. Недержание- это не генетика, это Ваша физическая активность. У нас есть такие мышцы, которые держат мочевой пузырь, матку и прямую кишку. Так вот, если женщина ведет малоподвижный образ жизни, имеет несколько родов(представляете какая нагрузка на влагалище- мало того, выдержать дополнительный вес на протяжении нескольких месяцев, так еще и родить)- то пролапс и недержание мочи ей обеспечены. И практически в 80 % случаев врачи рекомендуют упражнения Кегеля, для улучшения тонуса мышц. Только сейчас одними упражнениями не обойтись, слишком это долго. Поэтому есть куча тренажеров, помогающих в этом. В Кулакова рекомендуют kgoal. Говорят, за 1-2 месяца помогает восстановить мышцы. И во втором и третьем триместре беременности его можно. Мой совет - однозначно тренировки. Это как любая мышца- если ее не тренировать -она атрафируется.
28.02.2018
Читала что после родов наоборот нельзя бандажи и они могут усугубить ситуацию с опущением матки и внутренних органов. Есть специальные подвязывания почитайте в интернете
19.02.2018
Да, читала. Но мне кажется, я сама себя так подвязать не смогу...там многие техники есть с использованием слинга. Слинг-то есть...
20.02.2018
Есть видео туториалы
20.02.2018
Свет, я мало что по этим поводам могу сказать, но все таки. Насчет спины, не наклоняйся и не выпрямляйся с нагрузкой, если надо поднять ребенка, лучше присесть и с ним встать, сохраняя положение спины. Насчет недержания... может не все и страшно у тебя, я года 2 восстанавливалась, тоже было при чихании, кашле, иногда смехе. Врач сказал, бывает ))) Диастаз - от него никуда не денешься, немного лучше становится, когда даешь нагрузку на тело избегая пресса, у меня от 8 см, осталось меньше половины. Все проблемы решать будешь по мере поступления, родишь и начнешь собирать себя по кусочкам. Все будет хорошо.
19.02.2018
Со спиной с Тимохой я так и поступала. И сейчас, если что-то поднимаю, то присаживаюсь) хотя стараюсь ничего особо не поднимать...но все равно это неизбежно. С недержанием - не знаю на сколько страшно. У меня наследственная предрасположенность, видимо, к этому есть. У мамы аналогичные проблемы были после родов. Она ничего с этим не делала и после климакса вот все стало обостряться(( Диастаз не сильно меня пугает, если честно) я больше за опущение матки переживаю...
20.02.2018
Диастаз с опущением за ручку ходят. То есть, насни решать проблему Д грамотно - и опущенные органы начнут возвращаться на место. Вот нашла группу, там много статей подробных и картинок. Они постоянно на тренинг зазывают в постах и мне они помогли, расписав индивидуальную программу, но ты можншь хотя бы информационно подковаться https://m.vk.com/uestetic У тебя генетически может быть предрасположенность, но по большей части здесь нужен комплексный подход: питание, правильные нагрузки и постепенно ситуация разрулится. Конечно, когда физически для тебя это станет посильно. Твоей маме, к сожалению, просто никто не помог знаниями. Если так посмотреть - большинство женщин старшего поколения имеют проблемы с животом: родили и ну впахивать... то что мышцы нужно тренировать или поддерживать в тонусе до Б, во время и после - в какой жк или рд об этом рассказывают даже сейчас.
21.02.2018
Спасибо, Жень. А мама у меня, знаешь, легкомысленно вообще к здоровью подходит. Ей в этом году 60. И букет болячек ооочень внушительный...но она предпочитает ничего особо не делать. Говоря в шутку, чтобы не знать от чего помрешь...
21.02.2018
Свет, могу поделиться информацией по диастазу, я много изучила почти два года назад, были толковые ссылки. Плюс занималась по программе тренинга, получила рекомендации тренеров, знакомых с послеродовым восстанрвлением. Про опущения там тоже затрагивается. К сожалению, врачи никак и никто не обращал внимание на это, более того, когда я спросила гинекологичку на одном осмотре что делать с диастазом - на меня странно посмотрели, сопроводив комментарием: «напридумывали же! Плавайте и пресс качайте!» Тогда я промолчала, сделав по-своему, сейчас бы ее заставила замолчать и выслушать мою версию. И да, мне для занятий прописывали трусы-бандаж при смещении внутренних органов, их много разновидностей. Надевала при тренировках (где на пресс была определенная нагрузка) и когда младшего в эрго на улице носила
18.02.2018
Надо спросить у врача после какого времени после родов можно надевать бандаж этот.. Если можешь, Жень, напиши про диастаз - полезно мне.
19.02.2018
С таким диагнозом 3 ребёнка? А чем это чревато вы осознаете? Так и до инвалидности не далеко. Ваше отношение к себе безалаберно.
18.02.2018
У меня не запущенная стадия, а начальная. Выносить сказали - могу. И я не одна такая, кто с подобными проблемами беременнеет и рожает.
18.02.2018
На каком основании вы оставляете комментарий в подобном тоне? Есть что сказать по делу - пишите, нет - мимо! Светлана не просила пинков и осуждений, был прямой вопрос как быть и что делать в нестандартной и физически непонятной ситуации.
18.02.2018
Потому что взрослая женщина мать 2 детей не имеет права так относиться к своему здоровью, у неё ответственность за тех детей которые уже родились, а она с опущением внутренних органов сидит и не чешется.
18.02.2018
Вы врач узкого профиля и среди ваших пациенток сплошь все с таким анамнезом, что вы делаете такие заключения автору поста? Или вам по кайфу ткнуть палкой в дважды мать и беременную и указать на то что она имеет/не имеет права делать? Имеете ли вы моральное право пугать женщину перед родами и, тем более, так унижать?
18.02.2018
О, смотрю диванные эХсперты и ПСИХологи подтянулись... 🤦‍♀️
19.02.2018
Я тоже напишу. Судя по комменту, Вы, наверно, врач. Тогда дайте рекомендацию, что делать. А общие фразы ни к чему.
18.02.2018
Это ж надо так грубо и не воспитанно написать (к Нине). Бывают же такие тетьки
18.02.2018
После родов назначат лечебную физкультуру.Не сразу месяца через три.Комплекс специальных упражнений.
18.02.2018
Да вряд ли просто физкультура поможет. Но ее тоже делать надо.
18.02.2018
Знаю только, что поднимать нужно правильно: если с кровати на кровать, допустим, по возможности, прямо стоя на коленях и прижимая к животу, чтобы нагрузка распределялась правильно. То есть не согнуться, а присесть и прижать к себе.
17.02.2018
я интуитивно до этого дошла..очень болела поясница после вторых родов. И я ребенка на коленях перед диваном переодевала. И сейчас так одеваю, когда на улицу собираемся.
17.02.2018
Хотя бы так!)
17.02.2018
Про финики и про шейку... Послеродовой бандаж: в чем разница между КС и ЕР?