Обязательно ли делать первый скриниг?

Вы можете отказаться от любой медицинской процедуры,включая любой скрининг
13.01.2018
Ну скрининговое узи все равно надо делать, оно не только генетические отклонения смотрит. Но, если я не ошибаюсь, именно из-за ТВП надо делать до 13 недели - потом оно зарастает. Но если вы будете делать нипт, то вам все равно. Я бы, кстати, рекомендовала панораму, а не пренетикс. Пренетикс вроде начали в России делать и кто их знает, успели ли они уже на тренироваться. А панораму только в штаты шлют.
12.01.2018
Про панораму учту, спасибо!
12.01.2018
Мой плюс за Панораму. Сама ее делала
12.01.2018
Странная у Вас позиция! Успели ли натренироваться, насколько мне известно, данное иссследование они проводят на основе американской технологии, аппаратура вся была перевезена и исследования на достоверность проведены. Вряд ли бы кто-то дал открыть лабораторию такого масштаба без должной подготовки. А вот насчёт отправки в штаты, я например против,чтобы мои личные данные куда-то были отправлены
12.01.2018
Что же тут странного? Разве вы не выбираете из двух врачей, к примеру, более опытного? Тут также. У натеры ( панорамы) накоплена огромная база, туда стекаются анализы из многих стран уже достаточно давно. По ним гораздо больше статистики по ошибкам. Я с большой симпатией отношусь к лаборатории Genetico, которые делают пренетикс, общалась и с генетиком их и с руководителем лаборатории, и, например, ПГД не сомневалась бы им отдать ни на секунду именно потому что у них самый большой опыт в России. Ну а по нипт, пока по ним статистики немного. Ну а на личные данные мне плевать)
12.01.2018
Но Пренетикс же не взялся из неоткуда, его технология проведения,основана на американской технологии Harmony, база которой составляет более 1 000 000 женщин, а как следствие, вытекающая отсюда статистика.То есть Пренетикс опирается на эти данные и ничуть не хуже проводит данное исследование на территории РФ. Поэтому натренировать ,как мне кажется здесь нечего, есть чёткая схема работы, которой придерживаются сотрудники,как у нас, так и в штатах.
12.01.2018
Тем более анализ проводят секвенаторы. Там "человеческого фактора", то есть ошибки десятая доля процента. А эта фишка с отправкой данных в США, мол, именно там нужно делать чистой воды маркетинг. Ну надо же чем-то оправдать более высокую цену. Вообще с каждым годом расшифровка ДНК становится все доступнее, и если в 2000 году это стоило миллионы долларов, то теперь несколько десятков тысяч рублей.
12.01.2018
Совсем не соглашусь. Даже в простом анализе мочи можно накосячить так что мама не горюй. А тут генетические исследования. Если бы это было так просто, любая крупная клиника себе бы покупала оборудование и вперёд - а их по всему миру на пальцах одной руки можно пересчитать. Там очень сильно зависит и от настройки оборудования, и от реактивов и от софта который это все рассчитывает и в конечном итоге от человека, который это все контролирует. И это постоянно развивается, там постоянно изменения. И каждый ложный результат также даёт информацию для изменений. И каждое изменение должно быть максимально оттестировано. И я не особо разбираюсь в генетических исследованиях, но хорошо разбираюсь в ИТ. Любое крошечное изменение может изменить результат кардинально. И для нормальной работы нужны ресурсы. А крупная компания, работающая на рынке долго и имеющая самый большой опыт (может даже в мире, хотя могу ошибаться) имеет этих ресурсов не в пример больше других.
13.01.2018
Отвечу на ваш комментарий по пунктам. 1. Да, в простом анализе мочи можно накосячить, потому что обрабатывается этот анализ кустарным способом. 2. Стоимость секвенатора от 600 тыс дол. Производят их всего пара американских фирм. Моделей всего несколько. Поэтому не каждая лаборатория может позволить себе столь дорогостоящее оборудование. Все ПО, естественно, от производителя. 4. Что касается анализов, сделанных в США и у нас. Первичную подготовку образцов производят у нас в любом случае. Образец очищается, смешивается с реактивом, наносится на специальную плошку с углублениям, высушивается. Именно в таком виде отправляется в США. Дальше там просто подготовленный образец вставляют в секвенатор для анализа. Или же образец никуда не отправляется, а обрабатывается секвенатором в России. Технологии, оборудование, все равно американские. И если и где могут накосячить, то только при подготовке образцов. Если накосячили, машина просто не прочтет и выдаст ошибку. Такое бывает и при отправке в США, женщины потом повторно сдают кровь. Стоимость технологии падает ежегодно. Через несколько лет любой генетический анализ будет так дешев и доступен каждому, как простой анализ мочи (крови) сейчас.
13.01.2018
Нипт сдайте и на фиг скрининг не нужен. Я сдавала нипт в 10,5 недель и УЗИ делала в 12 недель
12.01.2018
Если все ок, я улетаю в начале 10 недели. Буду думать когда делать🤔
12.01.2018
Я бы на Вашем месте сделала НИПТ и экспертное узи после возвращения из отпуска. Я НИПТ делала, так как был повышенный риск по результатам скрининга. Столько нервов потрачено зря. Для себя решила, если соберусь рожать второго, буду делать НИПТ, а от скрининга писать отказ.
12.01.2018
Если все ок, я улетаю в начале 10 недели. Буду думать когда делать🤔
12.01.2018
я две первых беременности не делала скрининг крови.в принципе в первый раз была беременна,даже не делали этот скрининг,а во второй раз по срокам было уже 13 недель и нам не сделали да и в принципе я б и не стала.в третий раз меня уговорил врач,а так не хотела совсем.если узи хорошее то смысла его делать я не вижу.лишняя трата нервов иной раз.особенно,когда приходят высокие риски по возрасту,а потом оказывается всё хорошо,а ты так себя уже накрутил
12.01.2018
Я помню эти нервы с дочкой, пока ждала результаты. Вроде всю информацию прочитала, все решения наперед приняли, но все-равно до трясучки😬
12.01.2018
да да и не говорите.поэтому я как то пофигистичеси отношусь к этому скринингу
13.01.2018
Если на 1й скрининг не успеваете, то можете сделать неинвазивный тест (с 10й недели беременности). Он показывает отклонения в генетических заболеваниях в мульён раз точнее, чем обычные скрининги, где делают УЗИ+ кровь на ХГЧ и ПАПП. Неинвазивный скрининг называется НИПТ и стоит порядка 25 тыс руб.
12.01.2018
Интересный анализ, пойду изучать. А после 14 недели тоже можно ? Вы делали сами?
12.01.2018
я делала как раз на 15й неделе, после того, как меня напугали звонком из ЖК после скрининга (а там всего-то был понижен чуток ПАПП, но меня сразу направили к генетику). Знала бы - сразу бы пошла на этот тест и не парилась бы. Я делала в Геномеде, 25 тыс стоит и через 7-10 дней результаты. Заодно и пол узнаете со 100% вероятностью, это входит в тест
12.01.2018
😱 до чего техника дошла! 😁 Спасибо огромное! Теперь моя душенька спокойна😘
12.01.2018
Я сама Пренетикс делала, его как раз можно делать с 10 акушерских недель, как я понимаю, какой-то границы для сдачи нет, поэтому Вы спокойно можете сделать его после отпуска. Стоимость его 23 000, и сроки ожидания от 4 дней, что безусловно радует беременную женщину, особенно в период ожидания подобных результатов
12.01.2018
вы можете в любом городе сделать узи скрининговое, а потом с этим узи сдать кровь, например в инвитро скрининговая кровь всего 1400 р. я уж не думаю, что вы в деревню какую едите.
12.01.2018
Я еду в Азию) беременность и так планирую вести платно, проблема не деньгах
12.01.2018
Здравствуйте! Спасибо, что рекомендуете нас! С уважением, команда ИНВИТРО.
23.01.2018
Можно не делать скрининг и впринципе можно не ходить к врачам. Можно родить дома, а ещё можно много чего.... Отпуск это важно очень.
12.01.2018
И вам не болеть, милая)
12.01.2018
Важно сдавать кровь и УЗИ т.к. именно на этом сроке видны некоторые признаки синдром Дауна, но это если увидят. Именно 1-й скрининг считается самый информативный,но и его информатиность тоже спорная. Моя подруга ничего не делает и у нее 4-ро. Здесь только ваш выбор.
12.01.2018
Вот я и помню- ЕСЛИ увидят
12.01.2018
ну для меня это для спокойствия. все зависит от степени тревожности мамы.
12.01.2018
Если честно- для меня тоже😔 Поэтому это первый вопрос который возник в моей голове как увидела полоски. Придумаю что-нибудь)
12.01.2018
Удачи и здоровья.
12.01.2018
Спасибо! И вам🤗
12.01.2018
первый скрининг самый информативный?.. Сильно сомневаюсь. Сколько тут историй от тех, кого пугали резальтатами 1го скрининга, а в итоге всё ок. Только нервы трепать себе. Если бюджет позволяет, надо делать НИПТ и не переживать.
12.01.2018
Это не я придумала,а генетик к которому я ходила на консультацию. Даже у НИПТ могут быть ошибки. Ну не может показать никакой скрининг всех болезней,а только самые частые. Все это пока только сбор статистики. и вообще непонятно,как она собирается. Я вот тоже ходила на консультацию т.к сделала 2-й (старый скрининг), который отменен из-за неинформативности. они дают вероятность.а так мама сама должна решать. Можно и навредить плоду. У меня например риск заболевания был меньше,чем риск вреда от прокола и забора жидкости или чего то там. Генетик рассмотрел 1--й скрининг сказал,что он хороший второй отменен. Но для полного успокоения я делала экспертное УЗИ,но и там они оставляют за собой право ошибки. Т.к. например мозаичный синдром Дауна не виден на УЗИ и ряд других болезней. Ну конечно ярко выраженные патологии,то заметят. В этой жизни нет гарантий.
12.01.2018
Ничего не изменится, если не сделаете скрининг. Просто узнаете на более позднем сроке здоров или болен ребёнок.
12.01.2018
Так я и думала) спасибо
12.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ктг Гематолог в Мониаге