Гестационнный диабет и меню от диетолога

Сколько у Вас сахар был при назначении диеты? У меня в 8 недель был 5. Не ела сладкое и хлеб трм дня, пересдала - 4,8. Стоит волноваться и ограничиваться? Сколько сахар у всех остальных? Кровь мз вены сдавала
29.10.2017
У нас другая система измерения, поэтому может вам девочки из России подскажут. Но сахар натощак - это не показатель! Надо делать с сахарной нагрузкой. У меня натощак всё замечательно, а вот после сахарной нагрузки выяснилось, что организм не справляется.
29.10.2017
А почему возникло желание мерить с нагрузкой? В первую беременность я даже не знала какой у меня сахар. Ела много сладкого и шоколадки по целой. Врач ни разу ничего не говорила. И даже в голову не пришло бы с нагрузкой мерить. Кров за все 9 месяцев всего три раза сдавала. А сейчас вот переживаю
29.10.2017
У нас делают всем беременным нагрузку 50 гр, если вышла плохая - то посылают дополнительно на нагрузку 100 и в зависимости от результата ставят диагноз и направляют к диетологу.
29.10.2017
Я делаю замеры натощак и через два часа от начала приема пищи. Мне так зав отделения эндокринологии сказал мониторить сахар. Хлеб не ем вообще никакой. Так же исключила сахар, колбасы, сосиски, картофель, кукурузу, макароны, пельмени. Налягаю на овощи - в основном это цветная капуста, кабачки, болокочанная капуста, грибы. Курица, рыба. Из фруктов киви и яблоки. Из углеводов овсянка (именно которую надо варить Геркулес, от запаренной скакал сахар), гречка и перловка. Пшенка с тыквой не пошла. Сахар до 9 поднимался после нее. На перекус творог 9% с молоком. Или с курагой. Пока держусь! От инсулина написала отказ. Сахар скаканул после дексаметазона на 30 ой неделе. До этого в норме всегда был.
28.10.2017
Мне кажется, что хлеба ооооочень много. Углеводы, конечно, тоже нужны, но мне кажется не в таком количестве. Я замеряю сахар 4 раза в день - натощак и через час после каждого основного приема пищи (завтра, обед, ужин). Отсчитываю час от окончания приема еды. После перекусов сахар не замеряю. Хлеб мне разрешили только или бездрожжевой или черный (1, ну максимум 2 кусочка в день). Из углеводов у меня если это завтрак - то овсянка, если обед-ужин - то гречка, иногда немного картошки. Стараюсь есть больше овощей на гарнир - брокколи, цветная капуста, баклажаны. Если очень хочется сладкого - то к чаю долька черного шоколада или диабетический пряник. У меня после них сахар нормальный.
27.10.2017
Многовато хлеба. Легкий хлеб совсем не полезный, лучше есть меньше кусков, но из цельной муки Прям диета
27.10.2017
Хлеб - это только ориентир для понимания количества любых сложных углеводов. А сам хлеб я вообще сама пеку, так точно знаю, что ничего лишнего там нет...
27.10.2017
Меряла утром, после еды каждый раз. После еды меряла через час после окончания приёма пищи. Потом разрешили мерять только утром и на ночь. Зная что сахар утром норм я теперь меряю только на ночь. На то что многое разрешено при диете скачки жуткие даже на овсянку на воде. Так что теперь практически на одних овощах с мясом и рыбой.
27.10.2017
Углеводы ведь тоже нужны...
27.10.2017
А если сахар скачет? Неужели нужно есть то что не подходит сейчас организму и раскармливать ребенка до огромных размеров? Я итак не отличалась высоким ростом и весом. Для меня +5 кг уже тяжело. Лучше потерпеть.
28.10.2017
Вот поэтому и нужно наблюдение специалиста, который подберёт сбалансированную диету, подходящую именно вам.
28.10.2017
В нашем городишке такого хорошего специалиста нет. Сидит один дядя эндокринолог на весь город и район и тупо бумажки подписывает. А ездить в Екатеринбург каждую неделю очень тяжело, дорога занимает 3-5 часов. Итак каждый месяц ездим туда, с каждым разом мне все тяжелее переносить дорогу.
29.10.2017
Я веду дневник, мерию натощак и через час от начала приема пищи. Диету соблюдаю свою, т.к. на разрешенные якобы продукты у меня скачет сахар. Методом тыка подбираю полезные для себя продукты и убираю плохие. Например овсянка на воде , без грамма сахара вызывает скачок, и так-же гречка . Зато бутер с докторской-колбаской отлично подходит😁
27.10.2017
Мне овсянку запретили, а гречки только 2 ложки за прием можно. Я тоже экспериментировала - на горький шоколад не скачет, а на разрешенный тонкий лаваш - больше 7.
27.10.2017
Крылышки или отварная курица мне держит отличный сахар , а так-же омлет. Но это я так скоро закукарекаю😁
27.10.2017
Курица - наше всё 😅 я еще индейку освоила, сыр сулугуни (беру на рынке). Бедра курицы ем, готовлю без кожи. Индейки беру также бедра и делаю гуляш. От грудки воротит.
27.10.2017
Грудку тоже не могу , фу((( еще пшенная каша с тыквой мне подошла на завтрак . Вчера согрешила, съела ролл порцию, ну всё сахар вечером почти 8 , утром 5 -сегодня я на кефире и яблоках. Больше не буду((((
27.10.2017
Мне тоже 2 ложки пшенной нормально, еще 1 печеный картофель как углевод. Я порцию роллов не рискую, максимум 2 штуки ела и повышения не было. Просто у меня срок еще небольшой, ГСД случайно выяснился, т.к еще до беременности наблюдалась у эндокринолога. Так бы до сих пор не в курсе была, т к в жк берут при постановке глюкозу (а там идеально все, мы с эндокринологом уверенны, что это не мой анализ, т к у меня такой низкой глюкозы никогда не было). В 12 недель случайно сдала для эндокринолога, а там 5.5, мне сразу гсд. В жк до сих пор отрицают гсд, т к по их анализам у меня все норм 😀
27.10.2017
У меня в жизни не было повышений сахара и тут в 24 недели гтт сдала , всё в норме , но один показатель чуть выше и понеслось теперь с эти глюкометром. Но я грешна , я до теста этого стока ела сладкого -пипец! Меня прям перло на него((( ну вот доелась. Теперь каши))) ну оно и к лучшему , вес зато в норме и полезности ем )))
27.10.2017
Зато не растолстеем 😀 Я так боялась, что сильно наберу, всю жизнь борюсь с весом. А тут даже худею. Пока никто даже не подозревает, что я беременна, наоборот, комплименты делают - похудела говорят )))
27.10.2017
Конечно , чем есть вредности и набирать мы худеем и на пп. за то и после родом будет проще похудеть!
27.10.2017
Вот это точно! И ходить легче, нагрузка на организм меньше, во всём есть свои плюсы))
27.10.2017
Вот это точно - у организма свои представления, от чего сахар должен повышаться. У меня тоже на овсянку скакнуло очень сильно, хотя везде её разрешают... Добавила своё меню в пост.
27.10.2017
а есть нормы сахара через час? я считала от окончания еды (и воды) и через два часа. А сколько сильно через час? там же вроде самый смак?
27.10.2017
Видимо, им и нужен самый пик увидеть... У нас другая система измерения, норма через час до 140 (и до 120на ужин), через два часа - до 120
27.10.2017
тогда только подбирать диету или назначат колоть инсулин.... Правда, боюсь, сильно сахар низким станет через два часа... Поэтому мне и не совсем понятно про через час
27.10.2017
Через час назначают, когда определяют насколько организм способен свой инсулин производить. Инсулин колоть прописывают только тем, у кого больше свой инсулин не вырабатывается, а у кого ещё есть выброс инсулина, но недостаточный, назначают таблетки, повышающие его производство. Это если коротко.
27.10.2017
какие же таблетки разрешили при беременности?
27.10.2017
Моей подруге назначали таблетки, вам узнать точное название?
27.10.2017
на сколько я знаю из российской практики, то разрешен только инсулин и при сахаре через два часа. При чем сами исследования евпропейские, американские и нового света. Поэтому да, интересно, какие таблетки разрешили при обычном гсд)
27.10.2017
Если в России используют только уколы, это не значит, что так везде. Заметила это уже давно и не только в медицине. Просто если использовать уколы, то велик шанс развития диабета второго типа.
27.10.2017
я тоже) но исследования не наши, а основанные на опыте других стран) первый раз слышу про таблетки поэтому и интересно какие разрешены. Мне самой фанатичный эндокринолог хотел поставить гсд поэтому я этот вопрос изучила очень глубоко и тут такое) любопытно) не слышала ни от одного профессора такого)
27.10.2017
Если вам действительно интересно о таблетках, я узнаю название. Разница наверное в том, что это назначение делали в Австрии и скорее всего производства тоже местного.
27.10.2017
спасибо)
27.10.2017
Позвонила спросила. Она уже не помнит, 3 года назад дело было и она уже выкинула тюбик. Мне стало самой интересно, т к только задала экзамен по теме обменные процессы и диабеты 1+2 ( но без беременного диабета) (учусь в медицинском) Зашла на немецкие сайты посмотреть что пишут. Чаще всего назначают колоть инсулин, вы были правы. В редких случаях назначают таблетки. Теперь самой интересно что же ей прописывали.
27.10.2017
Спасибо) жаль)
27.10.2017
Через час после окончания приёма пищи нужно мерять. Это как раз самый пик выброса глюкозы в кровь. Через 2 часа обычно ниже 126 должен быть, а через 3 часа как натощак 60-100. А вообще если чуть больше 140, то не так уж это и страшно. Соблюдайте диету и старайтесь больше двигаться, чтобы глюкоза не в кровь шла, а сжигалась естественным путем.
27.10.2017
Почему-то мой диетолог настаивает, что надо считать от начала еды (хотя медсестры и гинеколог говорили обратное). У меня от трех ложек овсянки взлетел до 175... А есть вещи не очень полезные, так с ними вообще организм прекрасно справляется.
27.10.2017
Овсянка не сложный углевод, который быстро распадается и повышает уровень глюкозы в крови, здесь ничего необычного, так же и от манки например будет. Насчёт когда мерять, если ваш диетолог настаивает, меряйте от начала. В принципе вы же не 1,5 часа кушаете. Замените овсянку другой кашей например. Заметите разницу. Овсянку в вашем случае, когда вам нужно сахар мерять после еды нецелесообразно употреблять.
27.10.2017
Я измеряю натощак и через 1.5 ч от начала еды. Перед едой врач сказала не измерять. А какую диету Вам прописали? Вы хлебные единицы считаете?
27.10.2017
Вот уж - сколько врачей, столько и мнений! Нет, я даже не знаю, что такое хлебные единицы. Но в моем меню есть определённое количество хлеба/медленных углеводов, которые можно взаимозаменять. Например: завтрак - 1,5 куска хлеба из цельной муки Второй завтрак - 1 кусок хлеба Обед - 6 сервировочных ложек углеводов Полдник - Ужин - 1,5 куска хлеба Поздний ужин (за полчаса до сна) - 1 кусок хлеба И у меня есть таблица, в которой написано, на что и сколько я могу заменить хлеб (столько-то ложек овсянки, столько-то картошки и тд). Это и есть хлебные единицы? Сколько вам можно в день?
27.10.2017
Мне кажется у вас очень много хлеба и углеводов, т.к мне можно только 2 ложки гречки- это 1 хлебная единица. И врач расписала мне что такое 1 ХЕ - наименование продукта и его количество. Далее написала, в какой прием пищи сколько хлебных единиц. Например, завтрак и обед - 2-2.5хе, ужин - 2 хе и 3 перекуса по 1 хе.
27.10.2017
Далее правило тарелки: 1/4 белка, 1/4 свежих овощей, 1/4 тушеных овощей и 1/4 крахмалистых (каша, картофель, бобы).
27.10.2017
Может, это зависит от показателей, насколько сахар растёт у конкретного человека (возможно, другим беременным этот же диетолог составляет другое меню). Понятно, что я не ем столько хлеба, оно меняется на другие сложные углеводы. И даже при этом, я теряю вес... А у вас как? С двумя ложками гречки вообще особо не разгуляешься... Сейчас добавлю в пост примерное моё меню.
27.10.2017
Для меня поначалу было дико 2 ложки, но с этой гречкой можно 75 гр приготовленного в духовке или 150 гр вареного мяса, плюс овощной салат. Т е наедаюсь не гречкой, а мясом, гречка это дополнение, длинный углевод. Также перерывы в 2.5-3 часа также не дают быть голодной. При таком питании у меня больше 5.5 после еды не поднимается, максимально после фруктов- 6.0 было после хурмы. Я еще 2 г назад сдавала глюкозотолерантный тест при планировании, у меня поликистоз и инсулинорезистентность. До беременности сидела на метформине, не соблюдая диету, а при беременности его нельзя.
27.10.2017
Жёсткая у вас диета... А с весом как при таком питании?
27.10.2017
Похудела на 3 кг, у нас с вами до беременности одинаковый вес, только я на 1 см выше )) Я честно инсулина не боюсь, он не проникает через плаценту. Еще до беременности зная свою проблему я осозновала, что возможно надо будет прибегнуть к инсулину, но только недель в 30. Раньше я никак морально не готова. Поэтому изо всех сил держу диету.
27.10.2017
Удачи нам в этом!
27.10.2017
Возвращается ли эндометриоз после родов? Мононуклеоз при беременности