Грудное вскармливаниеи,то о чем не расскажут бабушки и врачи

Ни одно правило не соблюдаем))) Успешно кормимся, радуем глаза педиатрам. И правда, все индивидуальны)
16.09.2017
Есть исключения. Я таким завидую) у меня так ещё не было)
16.09.2017
Интуиция и только. Тоже побороться пришлось. И трещины были, и лактостаз еле раздоили из-за тонких протоков, и в больничке отдельно на выскабливании, капельницах и бесконечных уколах лежала. Тут не то, что завидовать, а и врагу желать нечего)))
16.09.2017
ужас, такое точно врагу не пожелаешь! Ну тут в плане ребенка, что он так лояльно отнеся ко всем бедам и разлукам с мамой.
16.09.2017
все правильно, на мой взгляд, еще только надо ОБЯЗАТЕЛЬНО дать ребенку срыгнуть после каждого кормления, не укладывать его пока лишнее молоко с воздухом не выйдут, иначе будут колики.
13.09.2017
При правильном прикладывании ребёнок 6е глотает воздух. Такое обязательно делать если ребёнок чмокал во время кормления
13.09.2017
вы можете спорить сколько угодно, но наше прикладывание к груди контролировали все акушеры больницы, так как мы там платили, и у моей соседки по палате тоже, но воздух или молоко, или все вместе всегда выходили, да у любого человека всегда идет рык после еды, это означает, что пищеварение, условно говоря, пошло, с первым кормились до полутора лет, это был просто ужас я не спала полгода из-за его плача, а со вторым, узнав этот секрет, мы прошли адаптацию кишечника незаметно, правда, при этом мне приходилось держать ребенка в вертикальном положении и до получаса в ожидании того самого РЫКА... всем добра))
13.09.2017
А я и не спорю. Я так двух детей откормила
13.09.2017
У меня не чмокает, а мерно глотает. Отрыжка как у здорового мужика. Колики не зависят.
16.09.2017
У меня старшая пукала как пулемёт, ей не важно было, глотает она воздух или нет) что такое колики узнала только с сыном
16.09.2017
Индивидуально. У моей ни разу молоко не выходило. Да и воздух вот совсем не всегда - я как-то быстро на это забила. Колики были, но от воздуха они точно не зависили - воздуха почти и не было)
13.09.2017
В целом хороший текст! Многое правильно. Но кое-какие нюансы еще требуют уточнений.
10.07.2017
Уточнения, это уже на текст в пару страниц)
10.07.2017
В первый месяц нельзя пустышек и бутылочек...пока налаживается гв, потом можно! По каждому писку грудь не надо давать, тоже опыт! Ребенок просит грудь не всегда, когда хочет есть...а из-за коликов, режущихся зубов и т.д. Частое прикладывание провоцирует процесс брожения в животике, болит живот-грудь-снова болит живот... и так по кругу...вечный ор...но кроме ребенка на руках у мамы масса дел и обязанностей. Не все излишки он срыгивает, опять же опыт....идет брожение и от того боли и неспокойный ребенок. Перерыв должен быть хотя бы 1.5-2часа.
10.07.2017
Это ваш опыт и он имеет место быть. У меня перерыва не было ни с сыном, ни с дочкой. Попросили грудь, дала. Тем более при коликах или когда плохо. Мамина грудь, это первое, что надо дать. Там все вещества что бы обезболить и успокоить
10.07.2017
Кормила старшую до 2. Сейчас близнецам по 2,7, под утро иногда даю грудь (когда спят плохо), чтобы дать поспать мужу. Т.к.ор в 2 голоса не способствует высыпанию, а муж пока один добытчик. Насчет пустышки не знаю. Мои ее выплевывали. Я не настаивала. Мне показалось, все написано правильно. От себя добавлю, что я не сцеживалась. Ребенок сколько съел, столько и прибыло. А если сцедить, то лишка будет. А это ни к чему. Но это у меня так получалось. У кого-то может слишком много молока. Когда отлучаете от груди - ни в коем случае не перетягивайте ничем грудь, как бабушки советуют. Я, когда начинала ощущать дискомфорт, немного сцеживала, но ровно настолько, чтобы полегчало. Самый сложный был первый день. Так за 3 дня молоко полностью ушло. И еще, на время отлучение не бросайте ребенка и не уезжайте, как опять же советуют бабули. Мало того, что у ляльки сисю отобрали, так еще и мамки нет рядом. Да, это сложно быть рядом с ребенком, видеть, как он плачет и при этом отказывать. Но нужно набраться терпения. Моя приятельница нарисовала точки зеленкой на груди и когда 2-хлетний сын попросил грудь, она показала и сказала, что сисю заболела. Он несколько дней ходил, жалел сисю, видимо ждал, когда поправится. А потом просто забыл про нее) Есть дела у парня поважнее) И не вздумайте обмазать соски горчицей и дать ребенку, чтобы его отучить. Не издевайтесь! И кстати,грудное молоко можно замораживать. Более подробно по заготовке молочной кухни много инфы в нете. Если нужно уехать или выйти на работу, э то не значит, что на ГВ поставлен крест) Главное задаться целью. Всем успешного ГВ)
10.07.2017
Плюс каждое слово!
10.07.2017
Тоже полностью согласна. Старшего кормила 1,9. Молока было много. Но не перетягивала. Также сцеживала совсем чуть чуть.
12.07.2017
насчет соски-пустышки, все индивидуально. кормила до 2,6 лет! до года сосал пустышку, потом сам выплюнул. никак не отразилось на кормлении)
10.07.2017
А я знаю кучу примеров когда пустышка была виной проблем с гв. Знаю примеры, когда ребёнок и соску сосал и смесь ел и грудь не бросал и так до 1,5 лет. Я и пишу, что каждый индивидуален
10.07.2017
хз, все вокруг меня кормили, минимум, до года, у всех была соска. не думаю, что именно пустышка - это проблема номер один. уверена, те, кто не смог кормить и соской, не смогли бы и без нее. во всем нужен баланс. мой не сосал круглосуточно ни соску, ни меня. грудь - еда. поел, до свидания. не берешь грудь - значит, не ешь, до свидания. все капризы, отказы, отвороты, слезы и тд прошли к полугоду. надо сказать, что у меня не было столько молока, что прям залейся. но кормила бы и до трех лет, если бы не устала уже сама.
10.07.2017
Ну вот разные все. Если молока мало, то соска навредит и очень сильно. Если ребёнок кушает грудь и ему хватает, то соска не помеха. У меня сын висел на груди первые 2 месяца. Потом брал грудь только на еду или сон. Между едой и сном ему моя грудь не нужна была совсем. Прикорм ел за обе щеки. А вот вторая дочь полная противоположность. Даже у одной мамы дети разные
10.07.2017
мой не ел прикорм никак. в 2,6 завершила гв именно по этой причине, есть начал только сейчас, спустя год, и то - капризный. и не висел на груди. но гв было полноценное по требованию и днем, и ночью до самого последнего дня. молока у меня не было много. даже ни разу не сцедила за все 2,6 года хоть 100 гр. а, и мой даже воду не пил. конечно, все разные. и давать какие-то советы - вообще неблагодарное дело. соска в 3-4 года - это да, навредит вообще всему, и прикусу, и развитию речи. однако, в европе не парятся по этому поводу, в америке - тоже. ничего, все разговаривают, правда, все с брекетами)))
10.07.2017
Ну бывают детки малоежки сами по себе. У меня сын ел как не в себя. Адочь и без гв ела так себе
10.07.2017
У нас так было)) Соска с 1 месяца и кормила грудью до 1 года и 5 мес. В конце заменила грудь бутылкой с молоком, неделя адаптации к бутылке и про грудь не вспоминал. Молоко быстро ушло, без перетягивания груди, без лактостазов и мастита. Советы Ваши хорошие! Только я не давала грудь, если начинал капризничать в перерывах между кормлениями. Строго через каждые 2 часа днём, ночью смотрела по обстоятельствам, месяцев до 3-ех если плакал ночью, то успокаивала грудью не глядя на часы.
10.07.2017
Советы далеко не универсальны... Пункт 3 начинает действовать с полугода. Для новорожденного молоко всегда наготове и вырабатывается про запас. Или не очень-то вырабатывается. У коров, знаете, тоже надои разные :) Пункт 11. Ну знаете, у меня такие песни и вздохи были, потом вообще стал с сиськой разговаривать... :) Добавлю: спросите маму, как было у неё. Характер лактации может наследоваться. Вместо тазика с водой могу посоветовать закрыть глаза и представлять много много молока, как в рекламе, ниагарский водопад, колонну молоковозов...
09.07.2017
пункт 3 действует с самих родов. До полугода, если не брать во внимания пункт 3, гв может не дожить. У меня у мамы все 3 раза с ГВ не задалось, мы с сестрой толкь ос первыми не смогли долго кормить, остальных отлепляли от груди уже после года
09.07.2017
Лактостазы - непрошенный приход молока, приливы - удел первого полугодия. Никто не утверждает, что в первом периоде молоко всегда будет независимо ни от чего. А "не задалось" бывает по разным причинам.
09.07.2017
Лактостазы и позже бывают. Так вот я и говорю, что от опыта мамы наше гв не зависит
10.07.2017
Наследственность присутствует, не знаю, что вы имеете в виду под опытом. Предпроизводство молока и в "ответ на сосание" это имеет место всё в своё мнение. Не мой опыт - компиляция офиц. мнений. Как-то так. И да - последнее слово за вами, ваш же пост.
10.07.2017
Согласна по всем пунктам, единственное...соска нам ни как не помешала На, даже мне ооочень помогала...у меня было свободное время))) Кормила всех долго, больше 1,5 лет каждого.
09.07.2017
а у меня дочь пошла в отказ от груди. Представляете, 9 мая, центр москвы, идут шествия, а дочь орет 40 минут. Хоет есть, гурь плюет, берет соску, там пусто, она просит есть, даю грудь... И так 40 минут. Потом схватила грудь и 4 часа проспала без сил. Я сразу соски спрятала. Так она и на ночь 20 минут так же себя вела. Сооску вернула месяцам к 9.
09.07.2017
Имея опыт, могу сказать, что согласна с постом. Кормила по каждому писку. Если не голодный ребёнок, а что-то беспокоит, то грудь его успокоит как раз. Единственное, если грудь наливалась сильно, а деть не хотел кушать-сцеживала. Постепенно режим выработался, и ребёнок совершенно не был прикован к груди. Если молока мало, и ребёнок не наедается-естественно надо чаще предлагать грудь! Никаких смесей. Иначе молоко вы точно потеряете окончательно. У меня с неделю был период, когда молока резко стало катастрофически мало(стресс тому виной). Но всю неделю я то и дело давала грудь. И постепенно молоко вернулось. И да, если ребёнок спал больше трех часов ( в первый месяц), я будила и давала грудь. Тёплое питье, иногда тёплый душ перед кормлением. Да, наше гв было идеальным😊
09.07.2017
09.07.2017
Я не в курсе придаст ли чеснок вкус молоку, или нет, но запах чеснока определенно меняет запах кожи и ребенка это может оттолкнуть
09.07.2017
ну еслин е натираться им))) пара зубчиков в обед не даст никакого эффекта. Переедать его конено не надо, это и маме вредно.
09.07.2017
К сожалению и капли достаточно) муж сейчас если просто мимо проходит, поев немного чеснока, я в туалет бегу, при этом ему даже не надо открывать рот и говорить)
09.07.2017
ну это токсикоз))) у меня дети легко переносили мою любовь к чесноку)
09.07.2017
До токсикоза я его просто ощущала, а теперь прибавились пробежки на короткие дистанции) запах чеснока и лука не перебить даже пастой, так что о чем тут спорить..) кто то терпимее к такого рода запахам, кто то нет) моей сильно не понравились такие эксперименты)
09.07.2017
ну вот это уже исключения. разные детки бывают. Даже уменя все ведули себя по разному
09.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Автокресло 0+ Зелёный , жидкий кал !