Твп-5

дети с пороком сердца
Не могу пройти мимо вашего поста. В 10 нед и 2 дня сделали УЗИ из-за тонуса. На нем увидели ТВП 3. Скрининг в 11 нед и 1 день - ТВП 5,6, отек туловища плода. Плод опережает развитие на 8 дней (срок известен точно т.к. ЭКО) Риск по крови 1:9. В 11 нед и 6 дней на консультации у одного из лучших генетиков Москвы (Гнетецкая В. А.). Получила от нее ответы на вопросы по результатам скрининга: 1) 30% хромосомных аберраций, 10% риска врожденных пороков развития (но они курабельны), 60% абсолютно здорового ребенка; неинвазивный пренатальный тест (в том числе панорама) неинформативны при таких данных (только потеря времени и денег); с большим ТВП настоятельно рекомендуется выполнять микроматричный анализ (исключает огромное количество микроделеционных синдромов); при хороших анализах - узи у эксперта на предмет ВПР в 14,16, 18 нед. Сделала биопсию хориона в тот же день. Кариотип 46хх, микроматричный анализ в норме. Кариотип был известен через день, микроматричный через неделю (задержка из-за праздников и выходных). Узи в 14 нед - подозрение на порок сердца, твп 2. Узи в 17 нед - порок сердца полостью снят, но у нас врожденная диафрагмальная грыжа, шейный отек 10. Не исключены точечные мутации, их можно посмотреть методом секвестирования, но стоимость около 100 тыс ₽, срок исполнения несколько мес (клинического значения этот анализ уже иметь не будет). Сейчас нахожусь в ожидании перинатальных консилиумов. ВДГ один из самых коварных пороков. Выживаемость 50%. Но я буду за нее бороться.
20.07.2016
Вы самая настоящая умница!!!здорового вам малыша!!
21.07.2016
Спасибо! И вам удачи! Надеюсь мой ответ вам поможет принять решение что дальше делать.
22.07.2016
В 1 беременность твп 3,8. Делала биопсию хориона, результат здоровая девочка 46хх. В итоге здоровый ребёнок, по поводу сердца - чуть не закрыто овальное окно, по размерам не относится к пороку, наблюдение у кардиолога раз в год. Понимаю ваши чувства, сделайте биопсию.
19.07.2016
Не примите за грубость. Боитесь больного ребенка, а не боитесь убить здорового. Даже у здоровых всегда есть риски. Подумайте хорошо, зачем потом всю жизнь себя терзать. Не слушайте ни кого, послушайте свое сердце.
19.07.2016
Сегодня ходила к генетику ...она сказала что риск рождения ребёнка с патологиями 90 %..и в её практике ещё не случалось что бы с такими анализами рождались здоровые дети...:((
19.07.2016
Виктория, сделайте биопсию хориона. Будет все понятно. Я Вас понимаю, как Вам сейчас страшно((
19.07.2016
А кровь вы сдавали вместе с результатами УЗИ?Какие показатели двойного теста по крови. Просто иногда УЗИ может ошибаться. Петли пуповины могут быть неправильно включены в результаты измерения, или за ТВП можно ошибочно принять расстояние между шеей плода и стенкой амниотической полости.
19.07.2016
Ну времени ещё немного есть...сделаете биопсию, далее уже или все понятно будет или ещё раз УЗИ, экспертное, где на возможные пороки ещё раз посмотрят. Понятно, что с таким твп не один лишь СД маячит а горизонте
19.07.2016
Автор, так хочется вас поддержать, так искренне жаль вашу семью, что вам выпало такое испытание. Вы знаете может вам собрать волю в кулак и в течении недели съездить еще в один перинатальный центр, собрать мнение нескольких специалистов. Сделать обязательно анализ на который вы записались. И имея несколько заключений уже принять решение. Если вы хотите историй, то могу рассказать (я правда не сильна в терминах), знаю девочку молодую, которая родила 7-месячную девочку, с синдромом Дауна и различными пороками. Скрининги были плохие, но у нее был первый ребенок. Этот ребенок пролежал месяц в больнице и умер, она даже ее на руки ни разу не смогла взять. НО! знаю и истории, где с плохими скринингами и плохой кровью рождались абсолютно здоровые дети. У меня у младшей дочки постоянно на скринингах были отклонения от нормы, то во 2 скрининге сердце не такое, в 3 в мозгу какая-то перегородка значительно больше нормы. Под конец беременности у меня глаз дергался постоянно и руки трусились. В итоге все оказывалось нормально, родилась она совершенно здоровая). Сделайте этот рывок, если нужно пройдите еще три узи на самом лучшем аппарате и тогда решайте уже. Тут будет много разных мнений. Вы крепитесь! Пишите, как дела ваши, буду следить за вашими постами.
19.07.2016
Со мной вместе биопсию плаценты сдавала женщина 37 лет. У нее на узи ТВП больше 4 был. Вроде так. И еще риски по биохимии. Поэтому и отправили. Но ее анализ оказался хорошим-46 ХХ. Рано не паникуйте. Какой аборт? Сдайте анализы какие только можно пройдите УЗИ. Пройдите несколько врачей. Не отпускайте руки и боритесь. А муж то в курсе что это не аборт а роды самые настоящие? И что последствия могут быть?
19.07.2016
А вы случайно не знаете, ребёнок родился здоровый?? Конечно я ему объяснила все риски...но моё мнение для нео второстепенно..все врачи твердят одно...сегодня пойдём к генетику...и после этого примим окончательное решение!
19.07.2016
Здоровый. Девочка. Кариотип нормальный 46 ХХ. Мою историю можете прочитать в моем дневнике. С ТВП завышенным много историй на этом сайте поищите.
19.07.2016
Я имела ввиду пороки и проблемы со здоровьем!это тоже важно!
19.07.2016
Вам на узи сердце смотрели? Мозг? О каком пороке на данном этапе идет речь? Читала что завышенный ТВП как бы показатель порока сердца. Но опять-говорить просто не рассматривая узи-рано
19.07.2016
А он в курсе что может и здоровый родится?
19.07.2016
Вероятность 50 %..для него этот риск слишком велик...я его не обвиняю и не перекладываю венуконечно..я и сама хочу здорового ребёнка..просто у меня наверное больше надежды..но прерывание на поздних сроках для меня не возможно просто не поднимется рука..:(
19.07.2016
Извините, но разве риск 50%? Вы же сказали 1:50, это значит один из 50.
19.07.2016
Это риск синдрома..как мне сказала моя г..они берут 10тыс чел и смотрят риски..и 1:50 это тоже очень большой..а риск рождения ребёнка с патологиями и пороками 50% ..что тоже не мало:(
19.07.2016
У меня был риск 1 к 4.
19.07.2016
Алена, и какой итог?
11.01.2023
1:50 - это не 50%, а 0,02%.
19.07.2016
Сделайте тест Панорама(анализ по крови матери, забор в рф крови, анализ делают в США, стоит 35тр, делают во многих лабораториях платных)) и не трепите себе нервы, дорого зато достоверно и без риска выкидыша как проколы.
19.07.2016
Честно говоря я не переживаю о том что забор Хориона пройдёт хорошо..и этот тест готов на следующий день...у меня нет времени ждать так долго..
19.07.2016
как долго? Панорама не долго готовится, она специально для этого создана чтобы успеть принять решение.
19.07.2016
Решать Вам и только Вам. Сама прошла через это 1,5 года назад. Узи-отличное. Скрининг крови-1:12. Делала прокол. Процедуру перенесла отлично. Ничего не болело и не кровило после. Результат готов был через 2-3 дня. Итог-47 хх. Пошла на искуственные роды в 16-17 недель. Лично для меня-больной ребенок не так страшно(хотя конечно первые дети будут обделены вниманием).Страшно,что когда умрут родители,этот человек никому не нужен будет. Он останется один!!!!! Тем более,люди с синдромом Дауна,очень ранимы. Это была третья беременность. Первой дочке-19 лет,мальчики -Эко,11 месяцев. И эта беременность было неожиданная. Никто и никогда не сможет представить с каким сердцем я пошла на прерывание. Мой вам совет-обдумайте все хорошо. Готовы ли ,Вы, к особенному ребенку,готов ли муж? Мужчины слабее нас и не всегда готовы к такому повороту событий. А вот маму,я бы слушать не стала. Честно,извените конечно,но вся забота ляжет на ваши и только ваши плечи.Любое ваше !!!решение-будет правильным!!!!. И никому не позволяйте давить на вас. Дай ,бог,чтоб у вас не подтвердился риск
19.07.2016
Можно сделать амниоцентез, а если есть деньги, то неинвазивный тест! Принимать решение чисто по скринингу я бы не стала.
18.07.2016
У меня тоже ьыл повышен твп.извелась вся кошмар просто риск 1:70 муж и свекровь сказали здоровый ребёнок щачем все эти процедуры надо верить в хорошее и своего малыша.я вот сомневалась думала делать прокол.но окончател но решила нет нет и нет.модете прочесть мой дневник.я подумала всё что проищошло не просто так и это ща то что я усомнилась в своём малыше и когда чуть всё плохо не закончилось всё переоценила и решила нужен мне мой сладкий любой.так что конечно решать вам.главное верьте и молитесь.
18.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
УЗИ почек Беременность, молочница и иже с ним. Помогите разобраться