Кс или Ер,и все же кто кого!

В Финляндии насколько я знаю - это не причина делать КС. Дадут самой родить, тем более, что первый же вылез ;)) У три кесарева и все три по абсолютно разным причинам. Первые два вообще очень экстренно, так экстренно что один шок вертикальный. Я полностью доверяла врачам. И до сих пор уверена с "высоты своего опыта" что если б рожала в России то первых двух детей врачи бы мне прощёлкали ;((( Так что не перживай. В процессе тебя будут наблюдать - если появиться хоть малейшая опасность для тебя и малыша сделают КС. Но все же ЕР - это самый естественный процесс в природе. Не пугай сама себя ;))) УЗИ даёт погрешность до 300 гр.
11.06.2016
Пс. Широкий таз мне нисколько не помог во время родов ;((
11.06.2016
Вот я и доверяю,всю беременность я молила об ер,так первый был пкс!А теперь начитавшись я боюсь)Не знаю как и лучше!но конечно я полностью доверяю врачам знаю статистику и верю в лучшее!!)Но беременный мозг выдаёт своё)
11.06.2016
Да беременный мозг он такой, я уж про воображение молчу 😱😂
12.06.2016
Тоже мне говорили что все хорошо рожу сама. В итоге рожать начала сама с 22 ночи до 6 утра а потом уже нога отнялась от передавливания и отправили на кс. В карте написали крупный плод для меня. Мой рост 165 вес во время родов был 73 , дочка родилась рост 51, вес 3850
11.06.2016
Первого родила 3.750 без разрывов и разрезов, мне и не говорили что узкий таз тогда.. Все молчали! И хорошо! если б знала, точно это не помогло бы в родах! А вот сейчас говорят, что узкий таз, и пишут при каждой явке в ж.к. Но, говорит врач, что раз первого родила то и со втрым все должно норм. быть. Кстати, может он у Вас уже так активно расти не будет.. Есть детки дорастают до какого-то момента и потом просто по чуть-чуть набирают..
11.06.2016
Очень надеюсь что не получится крупного малыша)Так как страшно мне🙈
11.06.2016
Второй раз точно легче! (хотя боишься больше, уже зная, что роды - не сахар). Но все-таки по сравнению с первыми родами, вторые мне гораздо, гораздо больше понравились. Больно, может быть, и так же, но зато оооочень быстро. Я-то настроилась опять часов 12 мучиться, а тут раз-два и вот тебе ребенок :)
11.06.2016
Да, первый раз боишься, потому что не знаешь, а второй, потому чтознаешь! 😆
12.06.2016
На 36 3550, родился 4020 путём КС (крупный плод)
11.06.2016
А на какой недели родился?
11.06.2016
Ровно в 40, в день ПДр
11.06.2016
Не хочу вас пугать, но взвесьте все за и против очень вдумчиво. Моя хорошая знакомая - метр с кепкой, узкий таз, у неё ребёнок был 4 с лишним кг, врачи тоже решили посмотреть, сможет ли сама разродиться. Рожала она двое суток, располосовали её вдоль и поперёк. В итоге, родила сама, но произошел перелом тазовых костей и почти три месяца госпитализации. Ну и с ребенком тоже не все хорошо было, что-то там восстанавливали. Так что в слепой погоне за ер нередко гробят здоровье и мамы и ребёнка.
11.06.2016
Не,ну я думаю тут такого не допустят!Все таки акушерство на уровне!А так выбора у меня нет!Никто не спрашивает как я хочу рожать,все по показаниям!Вот я,и переживаю!а так как они не многословны(врачи),все одно у них,все хорошо!
11.06.2016
Но я такую историю знаю и про женщину, у которой был не узкий, а очень даже широкий таз и вовсе даже не крупный, а совершенно обычный ребенок. Но из этого же не следует, что с широким тазом нельзя рожать. Врачи, я думаю, все-таки смотрят на статистику в целом, рожают с узким тазом очень много.
11.06.2016
Может и смотрят, только любят они помучать и в, большинстве случаях, в спорных ситуациях отправляют на ер попытаться. А потом экстренное кс приходится делать бедной роженице, которая уже света белого не видит от боли. И вот зачем было так издеваться над человеком, если можно было изначально сразу отправить на пкс, и все быстро, аккуратно сделать?
11.06.2016
Разные врачи и разные роддома есть. Одни к ЕР склоняют, другие - наоборот, кесарят без особых на то причин. У меня двоих подружек, наоборот, настойчиво отправили на кесарево по причине тазового предлежания. И на 38 неделе сделали ПКС. А моя у меня в животе просидела до 42 недель и в какой-то момент сама перевернулась, я даже не заметила, и родилась сама. В итоге мы с коллегой были беременны срок прям день в день, но моя дочка оказалась на месяц младше. Я вот так подумала... моя дочка родилась тогда, когда сама захотела, и была уже "совершенно готовый младенец", даже колик не было (я думаю, отчасти из-за того, что уже полностью сформированные все системы). А хорошо ли было бы, если бы мне на месяц раньше разрезали живот и вытащили ничего не подозревающего ребенка?
11.06.2016
Хорошо, что у вас все завершилось так благополучно, а то глядя на своих знакомых, у меня совсем другая статистика, к сожалению. Именно поэтому я и отношусь вполне положительно к кс.
11.06.2016
Я к КС отношусь нейтрально. Вроде как по исследованиям ВОЗ кесарево обосновано в 10-15 % случаев. У меня среди моих знакомых ооочень много КС, может быть, больше половины даже всех детей. По разным причинам: из-за возраста, из-за тазового предлежания, из-за того, что двойняшки, из-за узкого таза... Я думаю, что большинство перестраховалось, наверняка могли и сами родить. Но это дело предпочтений матери... Но, кстати, если чисто о моих предпочтениях, то я бы не очень хотела ПКС, а скорее бы тогда уж ЭКС. Ну чтобы поменьше вмешиваться в естественный ход вещей...
11.06.2016
Нет, я бы ни за что экс не хотела. Сначала намучают, потом все равно порежут, ещё и стремно как-нибудь. При пкс шрам аккуратненькиий, а при экс - лотерея, может и аккуратно получиться, а может, как у моей знакомой - от лобка почти до груди разхеракали, ужас просто.
11.06.2016
А кто хочет экс?Думаю все,кому делали экс не особо к этому стремились!Роды лотерея!
11.06.2016
Ну вот Homa в предыдущем комментарии говорила, что если уж выбирать, то предпочла бы экс, а не пкс. А то, что лотерея - это точно.
11.06.2016
Кстати, во многих случаях это выбор матери. Я читала, что в Бразилии (а еще, кажется,в Италии) число ПКС уже больше числа ЕР, потому что женщины выбирают кесарево, потому что это не больно, а врачам это выгодно, потому что стоимость кесарева выше.
11.06.2016
В Финляндии нельзя выбирать - рожать хочу/не хочу КС - эта операция тут только по медецинским показателям.
11.06.2016
У меня так было со второй. Она еще и на попе сидела. И я находилась в панике: узкий таз, крупный плод (тоже что-то типа 3,8 где-то на 36-й) и тазовое предлежание еще ко всему. А учитывая, что я ходила беременная еще до 42 недель, то я уже заранее понимала, что внутри меня слон килограмм под пять-шесть. И он не хочет вылезать. Собственно, со моим узкий тазом ему уже и не вылезти.... Он будет расти, расти, до того момента, пока я не лопну... Настроение было на нуле. Ну а потом все хорошо разрулилось: слоненок перевернулся вниз головой (хотя говорили, что на таком сроке и с таким весом это уже невозможно) и родился за 1,5 часа схваток и 2 потуги, с весом всего-то 4180.
11.06.2016
Как здорово!Ваш рассказ прям вдохнул в меня надежду)Моя первая дочурка так и не перевернулась и мне делали пкс!Не пустили с моим тазом в роды!
11.06.2016
У меня врач была бесплатная из жк и большая пофигистка. У меня были официальные диагнозы и "узкий таз" и "крупный плод"... Я ее спрашиваю: "А я родить-то сама такого большого ребенка смогу?", она мне: "Ну... может быть, сможете...". Потом сами они там с акушеркой, осматривая мой живот и большую головку, вздыхали: "Да, не завидуем мы вам, девушка...". Ну а в итоге первая родилась, конечно, не быстро, но все-таки я считаю, нормально 3910, 55 см. Там долго и мучительно раскрытие шло, а когда дошло до дела - с потугами проблем не было, раз-два и готово. Так что ничего, пролазят как-то большие дети и через узкий таз...
11.06.2016
Я у матери вылезла 4,500 и у неё тоже был узкий таз!Вот она тогда и сказала что не пойдёт за вторым!намучилась😳Ну там ей повезло,так как уже щипцы принесли🙈😱Главное не думать о плохом!
11.06.2016
Ну вот напрасно она не пошла за вторым. Второй - гораздо легче и быстрее, дорожка-то уже проложена :)
11.06.2016
А вас из-за таза не пустили в роды или из-за предлежания? Про таз я много историй слышала, как с узким тазом рожают прекрасно больших детей. А вот по поводу предлежания - вот насчет этого как раз врач мне советовала не рисковать и делать КС. На самом деле, мне кажется, как угодно, лишь бы ребенок был здоров!
11.06.2016
Мне поставили тазовое предлежания и начали меня изучать,тут тазовое не является показанием к кс!Сделали мне снимок таза и сказали что не получится!Вот сейчас не знаю чего ждать!говорят таз узкий,но ребёнок сидит правильно,а по поводу размера,сказали нормальный размер)но пока вроде ведут разговоры об ер! А я уже боюсь,хотя всю беременность просила малышку сидеть правильно!Они тут фанаты ер,кс только вот прям в самой неблагоприятной ситуации!!
11.06.2016
Ну раз у вас в тазовом роды не являются редкостью, значит, врачи умеют их принимать. Я когда читала про тазовое, там было написано, что рожать-то так можно (особенно девочку), но врач должен уметь принимать такие роды (есть некоторые особенности). А раз так у вас принято, значит, врачи имеют практику. И если они говорят, что можно, значит - можно.
11.06.2016
Спасибо вам за поддержку!Наверное,именно это я и хотела услышать!!!🌹🌹🌹
11.06.2016
Всего вам доброго, легких родов и здоровую малышку :))
11.06.2016
Узи в 19 недель..и нарушение маточно-плацениарного кровотока 1а степени Гипертонус.