КС или ЕР?

Ой, девочки, теперь я могу сказать насчёт ер. Не знаю насчёт кесарева, но лежала в одной палате с девушкой после него. Так вот она на следующий день уже порхала и в столовую и везде, я же еле ноги переставляла, шла по стеночке. Хотя роды у меня были не тяжелые, всего 14 часов. Правда с разрывом. Не знаю, возможно, это из-за низкого болевого порога, но так больно мне не было никогда. А ещё больше всего бесило, что не сесть. Швы и геморрой болели адово, даже ночью от боли просыпалась. А так как кормила я с рождения смесью, то приходилось ребёнка кормить, стоя на кровати на четвереньках. Ну потом, правда, мне привезли надувной круг, вот с ним-то стало полегче, но я с ним не расставалась месяц с лишним, хотя говорили, что после 2-3 недель уже вообще все пройдет.
10.02.2017
Ну конечно всех по разному:-) я после 32 часов родов скакала:-)
11.02.2017
Были и ЕР и КС. После ЕР встала на третьи сутки, разогнуться смогла только через два месяца, ребёнка не могла взять на руки два месяца. После КС встала через 12 часов (как только катетер сняли) и забыла, что была операция, даже не смотря на то, что шов плохо заживал и пришлось ходить на перевязки. Кстати шов на животе в любом случае заживает лучше, чем шов ТАМ (если это, конечно шов, а не царапинка). Ни чуть не жалею, что согласилась на КС.
12.02.2017
Тоже так думаю, что чистая сухая поверхность живота заживает получше, чем влажная и далеко не стерильная поверхность ТАМ. У меня было там вроде 5 швов, (кстати, они побаливают даже сейчас, спустя более полугода). И я никак не могла дождаться, когда же они заживут, ещё и эти нитки постоянно цепляла при мытье и переодевании. Врачи говорили, что нитки рассосутся примерно через 10-14 дней, у меня они рассосались только через месяц. Еще и геморрой жутко просто болел. Ни покормить нормально ребёнка, ни самой сесть поесть, ни в машине толком не поездить, да даже ходить очень тяжело. Ну невозможно же! А ещё и у ребёнка спустя почти 14 часов без вод гипоксия началась. Сейчас лечим неврологические последствия этого.
13.02.2017
Были ЕР и КС, теперь только за КС
24.04.2016
Знаю двух блестящих врачей. Акушера-гинеколога и анестезиолога. Оба говорят, что кс лучше ер. Цитата их: 40 мин позора и все. Конечно, операция это не погулять сходить и может быть что угодно, но на нас заживет, за то детеныш, если будет крупным, не намается.. А вот за 5 часов схваток может что угодно произойти( А так, конечно, в каждом случае все индивидуально..
24.04.2016
Правильно,врачам легче прооперировать быстро,чем возиться с роженницей:-)
24.04.2016
Да, но я вот не пойму почему тогда не оперируют... Со мной мучились трое суток почти, а могли бы 40 минут. И косвенные показания были, но уговаривали не ЕР в четвёртом.
24.04.2016
Видимо от врача зависит.в нашем роддоме очень любят кесарить,малейшие показания ищут.я когда лежала из 16 человек только у 4 были ер,остальные кс
24.04.2016
И мне не понятно к чему мучить и ребенка и женщину
24.04.2016
Врачи есть принципиальные.Даже не знаю хорошо это или плохо.Со мной девочка в палате лежала.Как раз ее врач специализируется на ЕР и до конца ведет.Но конечно если,что ведет на кесарево.Она моей соседке сама сказала-я думала немного и поедем. И многие стремятся к таким врачам.
24.04.2016
Если врачи сами, рожая, идут на кс без показаний тоже о чем-то говорит) Да и потом, зашитая промежность не лучше шва на животе. Кто-то может и не рвется, но в большинстве случаев разрывы.. И еще раз, лучше на себе шов, чем замученый родами ребенок. Кому доказывать-то что, считая тех, кто идет на кс без показаний, недоженщинами? Случаи разные, дети разные, женшины разные... И если долгожданная беременность, куча попыток эко, то я бы и слушать никого не стала, а шла на кс. Можно до хрипоты спорить.
24.04.2016
Да я и не спорю:-) у каждой своё мнение и свой опыт
24.04.2016
Про Эко и КС плюсуюсь!У нас в городе врачи сами предлагают.Хотя Эко не показание к КС.
24.04.2016
У меня первое было КС из-за тазового предлежания! И отходняки от него были ужасные, я еще в течение недели ходила буквой Г, и не могла сходить в туалет(кишечник не работал). А потом после выписки началось самое интересное, из которого каловые камни и запоры у ребенка из-за меня это цветочки! У меня из шва потекла кровь! Оказывается была подкожная гематома и кровь вскрыли шов, чтобы выйти! Дальше хуже. Если с одной стороны шов вскрылся сам, то с другой его развели вручную, чтобы вычистить эту кровь! И еще 10 дней я ездила в роддом на промывание и вставление турундучек с демиксидом! Кстати все это было на живую, так как я кормила и мне сказали, что ничего нельзя обезболивающего! Потом турундучки уже не вставляла и я мазала дырки шва каким-то кремом, ну а потом они заросли, но шов некрасивый! Вот такие впечатления у меня от КС! Сейчас хочу ЕР! Понимаю, что может быть и не сладко после, но страх перед КС больше!
23.04.2016
Вот поэтому многие и пишут, что все познаётся в сравнении... Я после ЕР ходила буквой Г два месяца и три месяца не могла сидеть, думала, что это швы не проходят... Пошла к гинекологу, а она посмотрела и говорит: "Я даже и не знаю как зеркало поставить. Не пойму, что к чему тебе пришили..." Вобщем все закончилось двумя вагинопластиками и 1,5 годами полового покоя... Бедный мой муж, надеюсь у него была любовница)))... Кишечник, кстати тоже не работал, а когда работал, то боль от швов, геморроя с кулак, гематомы и отека влагалища была такая, что лучше бы он не работал(((... А уж про травмы которые получил мой ребёнок и одна из которых останется на всю жизнь я писала ниже. Теперь хочу только КС. Страх перед ЕР такой, что сделала два аборта из-за боязни рожать, потом пять лет ходила к психологу, что бы решиться все же забеременеть и вот сейчас хожу, что бы решиться родить... Но я Вас понимаю, все может пойти не так и при КС и в ЕР. Наши случаи скорее исключение, чем правило, но вот нам от этого не легче(((...
24.04.2016
Ох, действительно, все что с вами было это кошмар! Желаю вам в этот раз, чтобы все прошло гладко и без последствий! Удачи!
24.04.2016
спасибо!
24.04.2016
Вы героиня.Я бы и после психолога не решилась на второго) Все будет хорошо!!!КС сейчас очень хорошо делают.У меня много знакомых в окружении.Детишки богатыри.Тьфу тьфу тьфу.А если не секрет у вас показания будут или вы будете врача искать для КС?
24.04.2016
Я тоже думала, что психолог не очень поможет, но видать их не зря учат! Помогает. Буду врача искать, нет у меня пока показаний. Психолог сказала, что напишет заключение с рекомендацией на КС, но к ним не очень прислушиваются.
24.04.2016
После после первого кс через сутки ходила по лестнице, после второго так же, обе операции делала бесплатно!
24.04.2016
Ответила за ЕР. Но задумалась. Свои роды прошли легко. И поэтому ЕР у меня ассоциируется с каким то мероприятием даже приятным (повезло с бригадой и роддомом). Но до родов возможно и КС бы отметила.Но бугает конечно, что это полосная операция. Мыслей,что если не смогу сама,то я не рожала не было.Главное как лучше для малыша.
23.04.2016
Прошла и то,и другое.Однозначно-КС!
23.04.2016
я за ЕР, Лично я очень хотела рожать сама, хотя могло грозить и КС , вот чисто из любопытства что ли. Вот сейчас не представляю, если бы не сама рожала. Для меня это равносильно тому, что некоторые так и не смогли родить вообще и они не знают, ни что такое беременность, ни что такое роды. Для меня было очень важно через это пройти
23.04.2016
Вы знаете, думаю, пока не испытаешь и то и то, думаю, решить не возможно. Я, как и многие девочки, с детства слышала, что роды - это очень больно, и думала, что куда проще и безопасней КС. Но потом мне удаляли трубу, после чего я довольно долго передвигалась с трудом, и теперь я уже не знаю, что лучше) А при КС разрез куда больше, болеть будет сильнее.
23.04.2016
Не факт. Разрезы и разрывы от ЕР бывают разные, как и их количество, а ещё сюда можно добавить гематому, отек, геморрой и растяжение связок. У меня послеродовые швы периодически болят уже почти 16 лет. Конечно, так бывает не у всех, но вот мне не повезло...
23.04.2016
Совершенно с вами согласна, роды это вообще лотерея и невозможно предугадать, что пройдёт легче ер или кс, поэтому, думаю, тут 50/50
23.04.2016
Как-то все в основном о себе, а малыш? Информация от массажиста с 30 летним стажем: кесарята намного слабее. Ребенок должен выбраться сам. Как правило первый день ребенка кормят из бутылочки смесью - возможно нарушение ГВ в последующем. У меня 3 раза ЕР, но я видела в роддоме, как несчастные девочки ходят после КС буквой Г, как у них образуются застои, матка не сокращается, их мучают, мучают, мучают, полостная операция - чего вы хотите, всем нужно от них что-то, это сплошная боль. Я после родов через 3 часа уже бегала, как и не было ничего, тлько детеныш и счастье. Понятно, первые роды сложнее последующих, но можно упростить себе работу должным настроем, зная, как нужно дышать. Последующие роды можно вообще провести себе без боли. Тут и говорить не о чем, и сравнивать нельзя. Девочки, не бойтесь рожать, родами можно управлять, ускорять и обезболивать их самостоятельно.
23.04.2016
не всем так везет, как вам, у кого-то, например, отсутствует родовая деятельность, у кого-то шейка никак открываться не хочет, да вообще мало ли проблем бывает. Да, конечно хорошо, когда прям как по маслу все проходит, но, к сожалению, не всем так везет и для кого-то именно кс оказывается гораздо легче родов.
23.04.2016
К сожалению, далеко не всем так везёт... Я встать смогла только на третьи сутки и буквой Г ходила ещё два месяца. С ГВ не сложилось, потому что у ребёнка был вывих челюсти после "чудесных" ЕР и он не мог сосать грудь. Меня ни кто не убедит, что ЕР лучше и легче период восстановления, это как повезёт. Кстати, после родов я испытала шок от того, что мне обещали, что я через два часа скакать буду, а я даже пошевелиться не могла...
23.04.2016
Вот полностью с вами согласна, за ер так непоколебимо голосуют, в основном, те, у кого они нормально прошли. А на самом деле и для ребёнка они не всегда лучше, чем кс. Вот вы тому пример.
23.04.2016
А малыш как?Как кормили малютку?Быстро восстановился?
23.04.2016
Вот я чуть выше написала как раз про малютку.
23.04.2016
У меня немного другое мнение.Мы в роддоме после эпизиотомии с соседкой по палате в раскаряку ходили.А некоторые после КС бегали)) Про слабее. У меня 2 племянника после ПКС. Видела естественников намного слабее. Ну и родовые травмы чаще при ЕР.
23.04.2016
Я читала недавно статьи про кесарят, везде пишут, что нет ни одного официального подтверждения тому, что кесарята слабее естественников.
23.04.2016
Зато врачам как удобно. Вот выше я про подругу свою написала. Она как к врачу не придёт с любой жалобой, у врача всегда один ответ: "А что выходите, у вас же КС было!" Все от КС и сопли и кашель и руки мёрзнут и диатез тоже от КС.
23.04.2016
Ага) лишь бы причина была, а подогнать под неё что угодно можно)
23.04.2016
Про малышей. У меня много знакомых, дети которых прошли через КС. Да, врачи старательно находят у них то одни, то другие "слабости". Например, когда моя подруга сказала, врачу, что у её сына все время мерзнут руки и ноги, врач ответила, что это из-за КС. И с какой бы проблемой она не обратилась, ответ всегда один, это КС виновато. Что же "получил" мой ребёнок, пройдя через ЕР? Вывих челюсти и как следствие 4 дня под капельницей, про ГВ пришлось забыть. Деформацию черепных костей, исправили через 1 год и два месяца по средствам ежедневного массажа, на который уходили все наши деньги. Деформацию грудной клетки, исправить не удалось, каждые пол года делаем рентген для исключения давления на внутренние органы, да и визуально это некрасиво. Хорошо, что мальчик, для девочки была бы трагедия. Вот так бывает тоже, увы...
23.04.2016
Ужас и кошмар! Кстати, у меня все детство, при любой температуре мерзли руки и ноги) хотя я путём ер родилась)
23.04.2016
Здоровья малышу!!! Вот и я про это.Просто нам бабушки и мамы красоту ЕР внушили.Раньше КС это было все травматичней и страшнее.Та же анестезия по тяжести. Бабушка моя акушерка.Так она мне до родов несколько раз говорила-ЕР. А то после КС детишки слабые. В их года были слабые потому что ЭКС делили и уже когда времени много приходило.А если брать детишек после ПКС или вовремя сделанного ЭКС,то разницы нет.Ну и разговаривала с бабушкой о ДЦП и родовых травмах.В ее практике в сельском роддоме не было детишек таких. Сейчас время другое и мы с вами хиленькие и у врачей ответственности и знаний поубавилось. Пишу пост и не ще раз благодарна своему врачу и бригаде.
24.04.2016
Все верно, а ещё раньше кс только под общим наркозом делали и детки все вялые после родов были, сейчас же спиральная анастезия, а общий уже редкость. Да и разрезы гораздо меньше стали делать. Да все изменилось, сейчас гораздо все продвинутее и современнее стало, даже сравнивать нечего с прошлым.
24.04.2016
Мне лично рассказывала акушерка с 20 летним стажем, что сейчас в погоне за косметическими швами делают такие маленькие разрезы, что ребенка оттуда тянут за голову. Это как правило вывих позвонков.
24.04.2016
Ну все ж хорошо в меру, у нас, например, не делают таких уж малюсеньких разрезов, но, конечно же, не такие, как раньше на весь живот. А по поводу тянут за голову, так многих детей и в ер за голову тянут.
24.04.2016
Ну это конечно жесть.Я про разрез про внизу живота.Раньше то по вертикале резали((
24.04.2016
Зас бывает тоже пластают вертикально... Чтоб максимально быстро достать ребенка. Но уже редко
24.04.2016
Слышала.Типа показания(
24.04.2016
Спасибо! Малышу уже, правда, почти 16 лет, но вот его грудная клетка мне о моих родах каждый день напоминает.
24.04.2016
Ну для нас дети всегда малыши)
24.04.2016
У меня обе дочки родились путём кс , я бы не сказала , что они слабенькие, со второй вообще никаких проблем гв до сих пор ( ей 2, 3) никаких простудных и прочих бяк не было( суточный ротовирус не считаю) !
24.04.2016
Я первую дочь рожала, подготовилась на все 100% и дышать научилась и кучу курсов прошла и ждала этого дня с предвкушением. В итоге роды длились почти двое суток. Я разорвалась и с наружи и в нутри. Буквой Г месяц ходила, геморрой огромный, швы и у ребёнка ВЧ и ВСД. Хотя малышка была 49см. Если у вас все прошло легко и хорошо и слава богу, но не обобщайте . Я так считаю, в 21 веке, испытывать боль и мучение при родах -это издеввтельство и над женщиной и над ребёнком. Если женщина с боевым настроем рожать только ЕР, то можно ей только пожелать удачи и в добрый путь, а если есть страх или сомнения или хоть милейший риск, то зачем издеваться над собой?
17.12.2016
Здравствуйте! Я не знаю Вашу ситуацию, возможно на то были какие-то причины, скажет только специалист. Я говорю только о своих случаях. Первый случай у меня был адовый. А два других - праздничные. Желаю Вам легких родов.
17.12.2016
Спасибо Вероника, вот прям очень правильное слово- адовые роды)))
17.12.2016
Главное это здоровый ребенок, неважно каким образом он пришел в этот мир...
23.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
И меня не избежала эта участь, приключения в роддоме😜 кесарево по желанию