Зрение -10 и естественные роды - так бывает?

Актуально еще? Что по данным офтальмоскопии? На широком зрачке переферию смотрели? Зоны дистрофий есть? Если да -откоагулированы?  Наличие периферических дистрофий обуславливает офиальмологические прказания к кс, а не степень миопии
23.06.2015
У меня 2 кс, в детства все врачи говорили, что только кс, мой гинеколог говорила, что если найду врача, кто меня с таким на ер возьмет , то пожалуйста, но в общем то считала, что меня никто и не возьмет на ЕР. Но у меня немного больше, сетчатка хорошая. Лично для меня зрение важнее, в вернее его остатки )
21.06.2015
У меня тоже -9. Пока настроена рожать сама. Сетчатку проверяли на 16ой неделе, будут еще проверять на 25ой. После этого по показаниям либо приварить ее и идти рожать самой, либо даже приваривать не надо. Есть много статей на эту тему. На западе считается, что плохое зрение не может являться противопоказаниям. Хотелось бы увидеть статистику на эту тему, но примеров отслойки сетчатки в родах не нашла нигде. Но в любом случае сходите к окулисту, который у Вас в городе лучший, пусть посмотрит именно на сетчатку. А там — решайте
19.06.2015
все врачи у которых я была говорили что важен не минус, а состояние глаза. бывает так что у тех у кого зрение 100% сосуды например плохие, давление глазное или сетчатка истончена и им запретят ЕР. у меня -7, так мне глаз обследовали и сказали что дно, сетчатка, сосуды в норме, как у здорового глаза и можно рожать. родила сама, глаза остались в том же состоянии. 
18.06.2015
Понимаю Вас, ситуация 1 в 1. Зрение -9, первого ребенка сама рожала, сейчас при визите к областному офтальмологу официальное решение КС....НО, после того, как мне написали заключение ВКК, этот доктор подошел ко мне и шепнул, что рожать могу сама, сетчатка хорошая, просто он (доктор, если его можно так назвать), на себя ответственность брать не хочет, им после какого то прецендента видите ли глав врач неофиц. завпретил разрешение на ЕР давать дамам с миопией больше -7. Посоветовал мне "Отказ" написать....добрая душа. Я теперь вся в сомнениях
18.06.2015
Комментарий удален
18.06.2015
да уж, чего только не бывает. подошел, шепнул, ответственность с себя снял, а ты сиди и и думай! ну, а с -9 как все прошло в первый раз? без осложнений?
18.06.2015
Да без осложнений, но тогда было минус 8. (7 лет назад) Зрение на 1 диоптирию за последний год снизилось из за нагрузок на работе. Я если честно уже приняла для себя вариант КС, но я больше детей иметь не собираюсь, так что этот шов меня не смущает.
19.06.2015
Окулист должен проверить глазное дно. Если сетчатка идеальная, то потуги вам повредят не больше, чем зрячему человеку) У меня точно такая же ситуация, склеропластика, -9 на обоих глазах, но пустили рожать самой. Правда, у меня не до конца получилось, но это уже другой разговор)
18.06.2015
Была уверенна, что будет КС, но окулист тоже дал добро, сам процесс родов был не из прекрас, но на зрении это никак не сказалось))))
18.06.2015
а какое у вас было зрение тогда?
18.06.2015
Сегодня только прошла окулиста.У меня -7 и окулист сказала "родишь сама"
18.06.2015
По моему зрение дороже, чем идея "хочу сама", вам ж не три года, извините конечно..но для меня этот риск не оправдан.
18.06.2015
Гаечка, дело в том, что  я за любой вариант, скажут "сама" — пойду сама, скажут "КС", пойду на "КС". Ситуация в том, что, как я тут написала чуть ниже "окулист добро дал. А гинеколог в роддоме сказал — решать вам (то есть мне). А гинеколог в поликлинике  сказала — я бы рекомендовала КС, тк роды — процесс непредсказуемый."За время беременности мой настрой менялся с одного варианта на другой по мере выдачи рекомендаций от врачей и советов родни. Поэтому я надеялась, что к концу беременности точку в этом поставит роддомовский врач. А он сказал: "Решать вам". Вот в этот момент моя психика и пошатнулась, тк в своем решении я могу опираться только на рассказы о родах, тк они у меня будут первые, собственный настрой сбит-перебит уже тысячу раз и  я за любой вариант, только скажите какой. А мне нужно самой выбрать.
18.06.2015
Берегите психику) если не боитесь и доверяете мнению врача, то попробуйте сами. Если сомневаетесь, то не рискуйте, делайте кс. Я бы не рисковала на Вашем месте. Мое мнение, мы для них конвейер, а Вам еще жить поживать и деточку растить)))
18.06.2015
Добрый день! зрение еще чуть ниже вашего) склеропластики не было, в прошлые роды было -7-8, рожала сама, кесарево даже не обсуждалось..., в этот раз окулист спросил — почему сама хочешь? я говорю, а что есть показания к КС? он сказал нет...Если ничего непредвиденного не произойдет, то рожать буду сама...(по поводу разреза — меня резали в прошлые роды, но это из за того, что голова у ребенка большевата была), потуги были, внутри порвалась, снаружи шов, больно. неудобно, но прошло все без следа...)
18.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чем лечить коньюктивит? Была на приеме у офтальмолога