объяснить про герпес...

Если уже был до беременности, то не опасен, хуже, если до беременности, его никогда не было, а тут он появился. Еще хуже, если появился генитальный герпес. Вообще, такое часто бывает, во время беременности, просто иммунитет снижается, поэтому чаще всего, герпес и появляется. В любом случае, к врачу сходите, расскажет что делать. У меня герпес тоже был, я мазала высыпание гелем Виферон, его можно применять во время беременности. Наносила ватной палочкой, предварительно мыла руки, после нанесения, опять мыла руки, просто герпес, быстро распространяется и очень заразный, поэтому нужно соблюдать гигиену обязательно, и еще, обратите внимание на иммунитет, он сейчас снижен, и его нужно поддержать витаминами, и народными средствами можно воспользоваться.
13.04.2015
В вашем случае (не первичный) не опасен. Я торч-анализ сдавала как раз тогда, когда болячка в очередной раз на губе выскочила, антитела показывали сомнительно...врач сказала, я видела что у тебя герпес, пересдавать не будем. Отлично помог панавир (он гомеопатический), зовиракс не рекомендуют из-за гидрокортизона. Его не советуют использовать в первом триместре!
13.04.2015
В первую беременность герпес выскакивал дважды в первом триместре с интервалом в две недели. И сейчас во вторую тоже при простуде. До беременности тоже был. Везде пишут, что опасен первичный герпес, а вообще около 80% людей являются носителями вируса. И обостряется он при ослаблении иммунитета, при стрессах и др. Так что даже не переживайте насчёт этого!
13.04.2015
спасибо) мне главное не простыть, а то погода очень обманчива. уж как я только не старалась, а все равно в горле что-то першит уже(
13.04.2015
Кажется что першит, сразу полоскайте раствором с содой. Не болейте)
13.04.2015
Если был до б, то не опасен. У меня был раза 3.
13.04.2015
Не опасен, все нормально!
13.04.2015
а он может говорить о том, что начинается другая простуда? орви какое-нибудь. а  то у нас жара, а отопительный сезон ещё не закончился, в офисе и дома духота, окна пооткрывали везде все, сквозняки постоянно. Думаю, мож продуло где-то
13.04.2015
Может говорить об ослаблении иммунитета на фоне Б+ от сквозняков, конечно иммунитет мог упасть;) в начале Б у многих герпес выскакивает, не переживайте!
13.04.2015
Кто принимал такие лекарства? Аллергия на холод