Остеохондроз при беременности

Добрый день! Столкнулась с проблемой поясничного остеохондроза , беременность по срокам -начало 3 триместра, неудачно нагнулась , чистила ванну, но такую боль впервые испытала -когда встала и попыталась пойти испытала сильную тянущую боль в области поясницы, отсутсвие слуха , чуть ли не потеря сознания из-за такой боли, лучше стало только тогда, когда легла на кровать. Теперь страшно рожать, с такими болями вообще реально рожать самой или лучше кесарево делать ? Поделитесь пж опытом )
20.09.2022
Можно ставить свечи индометациновые по-моему, уточните у врача. Они боль хорошо снимают. Лично мне никто не говорил, что до беременности можно проколоть эльбону,все 9 месяцев промучилась со спиной. Ставила свечи, но у меня срок побольше был, конечно. На маленьком сроке терпимо болело.
07.04.2017
Это что-то вроде защемления нерва, часто бывает при хондрозе. Меня предупреждали, что во время беременности хондроз может обостряться, специально курс эльбоны перед зачатием прокалывала, чтобы проблем не было. Если вы ничего подобного не делали, вполне возможно, что проблема в этом. Можно делать примочки или компрессы из настойки сирени на водке или кедровых орехов, можно еще редьку с медом покрутить и приложить, хорошо помогает. Главное - не паниковать и не пить лекарства от них только хуже будет.
23.03.2017
Спасибо) уже больше двух лет прошло с того как я задала вопрос. Все само прошло и ничего не болит)
23.03.2017
Здравствуйте! У меня почти тоже самое было во втором триместре(стреляло в области копчика и отдавало в правую ногу,иногда невозможно было ходить),только еще грудная клетка болела по ночам нестерпимо.Моя гинеколог тоже подозревала остеохондроз и направила меня к неврологу.Там сказали,что ничем мне помочь не могут)).В конечном счете направили меня к терапевту в ЖК и та выписала мне таблетки Артрофоон(для суставов),пластырь горчичный приклеивать,когда боли усиливаются и Найс гель.Пластырь пару раз я приклеивала,лекарства пропила неделю или чуть больше,но уже с 3 дня грудная клетка сразу перестала болеть и боль в спине и ноге тоже утихла.Сейчас временами дают эти боли о себе знать,но все равно не так...Терапевт сказала таблетки можно пить до самого конца беременности,т.к. на ребенке они никак не сказываются.Проконсультируйтесь со своим терапевтом,может и вам они помогут.
21.08.2014
И что, врач ничего не назначил и не предложил  госпитализацию? В любом случае такое заболевание само собой не пройдет.  У меня в первую беременность(8 лет назад) было воспаление  седалищного нерва-ишиас. Как я мучилась! Симптомы примерно такие же(сильная резкая боль в области беда, отдает в поясницу, колено'и др). Т.к, я сама медик, я понимала, что нужные лекарства  противопоказаны для беременных. Но существуют ситуации, когда Без лекарств не обойтись! Вобщем, пару раз колола себе Брал (анальгетик), боль утихала.легла в больницу, но от некоторых лек.отказалась( нестероидные противовоспалительные), кололи витамины и мне было спокойнее, что я под наблюдением.  В итоге:  невылеченная болезнь перешла в  ххроническую. Все это время, при малейшем переохлаждении, появлялась боль, но терпимая...вот.
21.08.2014
Нет, госпитализацию они не предлагают, может дело в том, что это платная клиника. В обычной ЖК чуть что, сразу в больницу, а тут я и сама просила как-то, сказали не нужно. А когда меня скорая увезла (с болями в желудке) и хотели меня потом в геникологию перевести (отказалась из-за сильного токса на больничные запахи), то гениколог мне потом сказала, что надо было бы все-таки полежать. 
21.08.2014
Таким образом, то что вы лежите, и терпите боль ни вам, ни малышу лучше не сделают. а боль надо купировать! Один, два укола обезболивающих вреда ребенку не принесут, а вам-облегчение. Ребеночку нужно чтобы мама себя хорошо чувствовала.
21.08.2014
Я это и сама понимаю, но как мне сделать так чтобы направили пеня в больницу?    Без направления с этим, наверно, не примут? Да и боюсь, что в нашей больнице мне побоятся что-то делать, они к беременным очень осторожно относятся и не колят пока реально очень плохо не будет. С желудком так два дня без еды и обезболивающих держали, все боялись
21.08.2014
У меня на той неделе появилась межреберная невралгия (это тоже разновидность остеохондроза). Проявлялась сильными болями в области сердца при попытках перевернуться или лежать на левом боку или спине, при наклоне, при резком торможении и т.п. Врач назначил мазь траумель-С гомеопатическую, помазала 3 раза — прошло. Еще прописывал пластырь с лидокаином, но он в пачке оказался дорогой, обошлась без него. Скорее всего само прошло за 2 дня, но может и мазь подействовала...
21.08.2014
А не опасно эту мазь втирать на ранних сроках? Я уже у врача что-то спрашивать боюсь о лекарствах, у нее на вопрос сразу отстрененность появляется и один ответ: ничего нельзя 0039.gif
21.08.2014
траумель можно, мне в прошлую беременность выписывали и детке моей в месяц от роду тоже ее рекомендовали. А еще мне было так больно, но у меня верхний отдел позвоночника, что мне делали массаж... щадящий, но без него я бы померла. Мне было больно все — стоять, сидеть, лежать.... поясницу вряд ли будут делать((((
21.08.2014
Спасибо 
21.08.2014
Похоже на симфизит, гляньте в инете.
21.08.2014
Мне кажется навряд ли.....Обычно симфизит проявляется на поздних сроках вынашивания ребенка — бывает уже под конец второго, но все же чаще в третьем триместре беременности (у меня появилось 11 недель еще не было)характерными для него симптомами: выраженная отечность в области симфиза; ощущение боли и характерные щелчки при надавливании на лобковую кость; боль в области таза, лобковой кости, в паху, копчике, бедре. (Отечности и щелчков никаких нет и не болит при надавливании. Больно само по себе в бедре до колена, пояснице, но надавливания ее не усиливают никак, только если тяжесть от лежания)
21.08.2014
у меня искривление позвоночника в 2х местах(( спасаюсь массажем для беременных. можно к остеопату или на акупункуру...
21.08.2014
Спасибо за ответ! big_smiles_166.gif
21.08.2014
Болит в ребрах давление.