Вторая беременность после ГБН

Ugly, расскажите пожалуйста повторилась ли ситуация с конфликтом после родов? Была ли гбн у малыша и какое течение? У меня также в первую беременность титр был 1.4 самый низкий по АВ0 ничего не отслеживали толком не лечили в итоге ГБН тяжелое течение с переливанием крови, сейчас второя беременнность разница 2 года опять титры, но выше, по узи все в норме, сейчас 34 недели про раньше не раньше в роддом ничего не говорят и страшно уже так не хочется, чтобы опять ребенка кололи лечили и до года еще гемоглобин поднимали. У вас все хорошо после родов никаких проявлений не было ни желтухи ни анемии? Грудью разрешили кормить? Антитела перед родами проверяли еще ? Понятно что все индивидуально но хочется узнать есть ли шанс вообще сейчас без гбн родится и как все после роддома выписаться домой а не в детскую больницу
19.04.2015
Шансы есть!!!! Группа крови у второго ребенка была 3+. Конфликта не было, билирубин взяли сразу в родзале-он не рос. После результата анализа-разрешили кормить. Это почти сразу-когда перевели в палату. Перед родами и всюбеременность сдавала антитела. Титы были 1:8 и по А и по В. После родов молоко сдавала на антитела- все было в пределах нормы. Узи делала планово -3 скрининга и одно доп перед родами. Обязательно должны смотреть на узи какую то мозговую артерию - она показывает есть ли гипоксия или нет. Если надо-посмотрю точно как называется. Удачи вам!
19.04.2015
Я 2-, первый ребёнок 1+, самый большой титр во время беременности 1:526. После родов лёгкая форма гбн, грудью кормить не решилась. Сейчас с ребёнком все ок. Сейчас самый высокий титр 1:256 был. Пока ориентируюсь на родоразрешение в 38 недель, но надеюсь, что дадут проходить дольше. Вы где наблюдались и рожали?
22.04.2014
наблюдалась в лотосе, рожала на черкасской.  а что значит дадут походить дольше? плановое кесарево будет? первую Б не отслеживала титры. а сейчас страшно. если в первый раз была такая тяжелая форма — что же будет в след раз?(((
22.04.2014
у нас в области только один роддом специализируется на резус конфликте — это областной перинатальный центр на тимирязева. В прошлую беременность меня положили в стационар в 38 недель и постоянно наблюдали за ребенком, если бы начались ухудшения, то сделали бы родоразрешение (кесарево или другим способом — это решается исходя из состояния ребенка), а так дали родить ровно в срок — 40 недель, потому что по узи и анализом с малышом было все ок. у меня срок был на 16.11.12, родила 15.11.12 сама, но если бы до 16.11 не родила бы, то дольше ходить не дали бы все равно.Сейчас по плану лечь в стационар в 38 недель.Сходите в областной перинатальный центр, в отделение узи к завотделения Шумакову Юрию Александровичу, поговорите с ним как практика складывается, у него очень богатый опыт в таких беременностях. Он прошлую беременность меня морально поддерживал и эту тоже.    С такими беременностями женщины стоят у них на учете и узи там делается. У меня в эту беременность до 30 недель было все даже лучше чем в прошлую, посмотрим как дальше будет.Как так получилось, что первую беременность не отслеживали титр? Есть же профилактические препараты, которые сдерживают рост и скачек титра. Я убегаю, потом еще напишу вам.
22.04.2014
ну насколько я понимаю в первую беременность случаи конфликта крайне редки по системе AB0 — может поэтому не отслеживали  - не знаю....
22.04.2014
Лично мне назначали метипред для сдерживания роста титра антител. Сама я заметила, что титр у меня не скачет когда я принимаю вобэнзим. Как мне объясняли врачи страшен даже не сам титр, а то что он скачет. Рибоксин назначали периодически и в ту беременность и в эту (это для питания ребенка кислородом).Сама я на кормление грудью не решилась, у меня даже через 10 дней титр в молоке определялся 1:4. Я когда разговаривала с лабораторией в областной станции переливания крови они объясняли, что этот титр они определяют с теми препаратами, которые у них имеются в распоряжении, но на самом деле он может быть даже и выше и в связи с этим они рекомендуют не рисковать. Внизу написали, что кормить грудью можно и что антитела перевариваются как обычный белок — на основании того что я нарыла за весь период, я не согласна с этим утверждением, сама же девушка пишет, что потом пришлось делать переливание крови два раза.Если напишите мне в личку свою почту, то я вам отсканирую научную статью, которую находила по ГБН, а то какой то научной именно информации с трудом можно найти.     
22.04.2014
а вот вам кстати ссылка на нее в интернете (удалось найти) http://www.malyok.ru/index.php?page=gemoliticheskaya-bolezn
22.04.2014
Спасибо большое! Действительно мало информации научной по этому вопросу((
22.04.2014
Извините, что вмешиваюсь ( я та самая, что кормила грудью...) Как мне объяснили врачи, и как  сама потом нашла , антитела остаются в крови ребенка еще 2 месяца после рождения, и именно они могут навредить ребенку. Рожать пришлось в центре планирования, и там ЭТОТ вопрос изучен полностью. Информации действительно очень мало про конфликты как с резусом так и группой. Получается, что доверяешь врачам, а они то ли сами не знают, то ли еще что- нибудь...  Вам хочу пожелать легких родов и здорового малыша!!!
24.04.2014
Мне разрешили кормить даже после переливани, сутки на 4ые... Чему я была несказанно рада..
25.04.2014
Моей малышке переливание делали в 2 и 3 недели. А Вашей???
25.04.2014
на вторые сутки
25.04.2014
Собираетесь делать генетический анализ на группу крови плода???
25.04.2014
Даже не знаю... Берут кровь внутриутробно? Это наверно очень опасно((
25.04.2014
Это нужно кровь взять из вены матери — абсолютно безопасно для малыша. Внутриутробно — это раньше только так исследовали. Попробую сейчас найти ссылку...
25.04.2014
а мне же надо не резус узнать, а группу крови....у нас конфликт не по резусу был, а по группе крови. у меня 1+, у дочери 2+.
25.04.2014
Ну и группу узнать можно. В Москве цены от 1200 до 3700... Как самочувствие???
27.04.2014
Значит буду узнавать про эти анализы! Спасибо! Да самочувствие пока тьфу-тьфу-тьфу)
27.04.2014
Удачи Вам!!! И никаких конфликтов!!!
28.04.2014
http://medi-club.ru/articles/get/64  ещё сейчас поищу...
25.04.2014
вот ещё  http://g-mc.ru/site/index/services/?cat_id=18&sid=124
25.04.2014
Здравствуйте! У моего малыша была гбн 2 ст. по резусу. Родился в 35 нед. В роддоме кормить не дали. А когда перевели в больницу( через неделю), то разрешили сразу. Мы поправились на молочке. Всё было нормально. Врачи говорили, что антитела из крови малыша выводятся где-то за месяц. И пока они там, ему может быть то лучше, то хуже. В независимости от способа вскармливания. Вообще, девочки, это здорово, что мы делимся тем, как у кого это было. Найти что-то толковое достаточно трудно. Хочу ещё кроху. Но каждый раз натыкаюсь на инфу, что в следующий раз будет хуже. А когда пишут мамы, то всё не так уж и безнадёжно выходит. Спасибо, девочки!
29.06.2016
Мой малыш родился с гбн 2 ст. в 35 нед. В роддоме кормить не дали. А, когда перевели в больницу(через неделю), то сразу разрешили. Мы на молочке поправились. Врачи объясняли, что пока материнские антитела не выйдут из организма, ему будет то лучше, то хуже. Способ вскармливания тут не при чём. Вообще, девочки, спасибо, что делитесь! Инфу найти по этим вопросам сложно. В основном пишут, что в следующий раз будет хуже. Но глядя на коменты вижу, что не всё так однозначно. Спасибо вам всем!
29.06.2016
Как способ вскармливания тут ни при чем? Извините, но это бред. У мамы в молоке антитела и она ими продолжает и дальше пичькать ребенка после рождения. Какой титр у вас был в молоке? У меня, например, 1:32 был и я не готова пичькать ребенка этим молоком только ради удовлетворения своего комфортного состояния, что я кормлю ребенка грудью. Почему то врачи умалчивают, что дети на смеси быстрее становятся стабильными и без состояния хуже-лучше. Еще раз повторюсь - каждая мама берет ответственность за здоровье своего ребенка и она принимает решение кормить ребенка грудью или нет, врачи то у нас ответственности ни за что не несут.
30.06.2016
Мои титры были куда больше Ваших 1:128. Про нестабильное состояние деток с гбн мне объясняли ещё в роддоме. Они не сторонники гв при гбн. И, если Вы считаете, что это не так, тогда объясните мне, почему анализ на билирубин и анемию делают так часто? Ведь, если с Вами согласиться, то билирубин должен при вскармливании смесью либо падать, либо не повышаться. Мой малыш был и на смеси, и на гв пока болел. Разницы в поведении билирубина не заметили ни я, ни врачи. Поправились мы на гв. Без переливаний. Если располагаете чем-то иным, то пожалуйста ссылку! В центре "Мать и дитя" врач озвучил оба мнения врачей по поводу вскармливания. Сам он сторонник смесей. Но и у тех врачей дети поправляются. ВОЗ не считает гбн противопоказанием к гв, а там тоже не дворники работают! Особенности кормления ребенка Важно подчеркнуть, что дети с желтухой, возникшей в результате гемолитической болезни, должны получать адекватное питание, иначе уровень билирубина может повыситься. Поэтому таким детям необходимы более частые и продолжительные кормления грудью. Не следует опасаться того, что антитела, содержащиеся в молоке, усугубят ситуацию, так как под действием агрессивной среды желудка антитела, попавшие с молоком, практически сразу разрушаются. Сам по себе диагноз гемолитической болезни не является противопоказанием к грудному вскармливанию. Но возможность и способ кормления материнским молоком (сосание из груди или кормление сцеженным молоком) определяет врач исходя из состояния ребенка. Если состояние ребенка тяжелое, он может получать питание в виде вводимых а вену растворов. Усынина Анна врач-неонатолог, доцент кафедры неонатологии и перинатологии Северного государственного медицинского университета, г. Архангельск источник: http://www.ourbaby.ru/article/Paradoks-nesovmestimosti-Gemoliticheskaya-bolezn-novorozhdennyh/ А что касается комфорта, то мамы, кормившие смесью могли спать 2 часа каждые 3 часа, а мы 45 мин. В лучшем случае 1 час каждые три часа. Это от скорости сцеживания зависело. Да и сцеживаться на второй этаж подыматься надо было ходить. Так, что кормила я не ради комфорта. Подборка статей про вред искусственного вскармливания: http://akev.info/stati-dlya-mam/10077-vred-smesej-pustyshek-butylok
30.06.2016
Ну после АВО не такие сильные последствия как после резус-конфликта. Я меня с 4 дочей был резус-конфликт и как следствие ГБН, сейчас жду 5 дочу рискнула и ттттттттт пока все хорошо титр не растет и по узи все хорошо. 
22.04.2014
Как сказать.... Нам в результате аво конфликта пришлось переливание крови делать. И это в ПЕРВУЮ беременность и роды(( что же будет во второй раз((((
22.04.2014
Ого я не думала, что так сильно может быть. Дай бог в этот раз все будет хорошо. 
22.04.2014
Дай бог.. И вам тоже удачи!
22.04.2014
Спасибо. Завтра опять на узи дай бог все будет отлично
22.04.2014
У меня у второго ребенка была гемолитическая болезнь,- дважды переливание было. Ваш вопрос тоже сильно интересует . Одни пишут, что пробуют. Другие, что больше не рискуют. 
21.04.2014
В первую было все норм, а сейчас титр есть. Самый большой был 1:128. Переживаю за малыша, как он будет после рождения себя чувствовать(((
21.04.2014
У меня с 29 недели титр появился. Рожала в Центре планирования. Малышка родилась с + резусом. Пять суток провела в кювезе на фототерапии и капельнице с глюкозой. После того , как риск пропал , отдали и разрешили кормить грудью( кормить можно, антитела перевариваются кишечником как обычный белок). Только после выписки необходимо раз в неделю сдавать кровь на анализ, если гемоглобин будет ниже 100, необходимо обратиться к врачу — возможно понадобится переливание. У нас так и получилось — дважды пришлось делать. А Вам хочу пожелать легких родов и здоровья и Вам и ребеночку. 
21.04.2014
Спасибо большое! Только у нас АВ0 конфликт. У меня 1 группа крови, а у деток — 2.
22.04.2014
Вы сдавали на генетический анализ свою кровь , если знаете группу деток? Если да и несекрет,  то где?
22.04.2014
Нет, не сдавала. Да я и не уверенна, что у младшего вторая. За старшую точно уверенна, а сейчас только предполагаю из-за наличия и роста антител.
22.04.2014
Постою послушаю, как раз мой случай.
21.04.2014
Едем в Бакулева... ну вот и все((