Кальций

C первого триместра после стоматолога начала принимать порошковый кальций,добывается из раковин гребешков,купила мне мама в специализированном магазине,китайцы производят,по 1 ложечке в день,за 2 месяца съела,теперь у гинеколога проконсультируюсь пить ли еще)
19.06.2013
В элевите недостаточное количество кальция,нет калия и йода,без йода не работает щитовидная железа и кальций будет плохо усваиваться,желательно добавить кальций глицерофосфат 1 таблетку и иодид калия200 мкг
19.06.2013
А Вы в каком комплексе для беременных видели Калий?? Если не использовать диуретики, не злоупотреблять поваренной солью, полноценно питаться, то дефицита в Калии не возникает. Про Йод и Кальций правильно заметили. В составе комплекса Йод специально не добавлен, т.к. не везде географически наблюдается дефицит йода. Проще добавить простой Йодомарин, чем прийти к передозировке Йода (ситуация намного серьезнее). С Кальцием тоже не все так просто. Какой процент беременных может точно сказать, что у нее отсутствует желчно-каменная болезнь или нет камней в почках? Какой процент беременных не использует в пищу молочные продукты? Так что огульно всем и вся назначать кристаллический Кальций в виде солей не стоит. Насчет плохого усвоения Кальция при дефиците Йода ("не работает щитовидная железа") - Вы наверное немного спутали щитовидную железу и паращитовидную. Для усвоения Кальция нужен Витамин Д и концентрация Кальция в крови регулирует именно паращитовидная железа посредством паратгормона. А вот щитовидная железа в своих гормонах использует Йод, поэтому он так нужен для ее нормальной работы. Вывод: нужно предельно осторожно относиться к применению витаминно-минеральных комплексов вообще, а для беременных - тем более.
19.06.2013
В нашей пище калия не хватает,а при беременности потребность в калии возрастает и потому возможен дефицит- отеки,судороги , повышениеАД .Калий в витаминные комплексы не добавляют, т.к это макроэлемент-таблетка станет большой Публикуются таблицы содержания различных элементов в продуктах,но дело в том,что растения способны накапливать калий только при условии,что в почве он в достаточном количестве,если почва бедная-калия в овощах и фруктах мало.В отношении йода-почти все территории у нас йоддефицитные,потребность беременных в йоде возрастает и употребление калия иодида (йодомарина)в дозе 0,2 мг никакого вреда принести не может.Для сравнения -микстура от кашля 3% калия иодид суточная доза в 2 тысячи раз выше При недостатке .гормонов щитовидной железы нарушается синтез половых гормонов,усиливаются отеки,повышается риск невынашиваемости,нарушается тканевое дыхание- усвоение кислорода клетками,развивается анемия ,депрессия -куча нарушений осложняющих течение беременности .Щитовидная железа и кальций -я не ошибся-синтезирует гормон кальцитонин, регулирующий обмен веществ в костях,при гипофункции его уровень падает и усиливается остеопороз - выведение кальция из костей в кровь с разрушением костей и зубов матери.
20.06.2013
Вы, по-моему, путаете теплое с мягким. Где Вы обнаружили в моем посте информацию, что Йод не нужен? он Крайне необходим! И совершенно очевидно, что при беременности потребности в Йоде увеличиваются. Я сказал, что проще добавить к комплексу Йодомарин, который легко дозируется, чем привести женщину к переизбытку Йода. Теперь по поводу Калия. Калий, как и Натрий, это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ макроэлементы, которые необходимы для проведения нервного импульса. Т.е. они содержатся ВО ВСЕХ продуктах животного происхождения. Без Калия (как и без Натрия) животная жизнь невозможна. В животных продуктах концентрация Калия не очень высока, зато усваивается почти 100%. А среди растительных продуктов: 220 г изюма или 300 г грецких орехов, или 600 г абрикос (персиков), или 400 г свежих лесных грибов обеспечивают дневную дозу Калием. Насчет кальцитонина - не совсем так. При снижении концентрации кальцитонина, сывороточный уровень Кальция (и Фосфора) повышается за счет уменьшения захвата его костями. Да, в этом случае возможен остеопороз, но в сыворотке Кальция становится больше. Этот механизм гарантирует сохранение жизненно важных функций за счет "депо" Кальция и Фосфора в костях. Если у беременной недостаточно вырабатывается кальцитонин, то Кальций и Фосфор может вымываться из костей, но в крови уровень Кальция повышается! Это самое главное! Мать через кровь передает достаточно Кальция своему развивающемуся плоду. Таким образом, недостаток Йода не приводит к ухудшению усвоения Кальция. А вот паратгормон увеличивает концентрацию Кальция в крови не только за счет вымывания Кальция из костей, но и за счет увеличения абсорбции Кальция в кишечнике. Вывод: добавлять при необходимости Йодомарин - полезно. Кальций в виде солей - с большой предосторожностью, отдавать предпочтение продуктам, где Кальций связан с белками.
20.06.2013
Не надо забывать ,что кровообращение матери и плода общее,и ситуация с работой щитовидной железы сходная ,гипотироз матери сопровождается гипотирозом плода и снижением кальцитонина-у матери кальций выходит в кровь но его высокий уровень не усваивается плодом-нарушается остеосинтез,таким образом недостаток йода все таки приводит к нарушению усвоения кальция
20.06.2013
Я сначала упустил из виду тот факт, что кальцитонин вырабатывается, так называемыми "парафолликулярными клетками, которые являются по онтогенезу атипическими клетками щитовидной железы. Эти клетки находятся также в вилочковой железе и паращитовидной железе. Так вот, эти клетки НЕ являются потребителями Йода! Кальцитонин - это полипептид, который не содержит Йода. Так что Йод никоим образом не влияет на метаболизм Кальция. Надеюсь, на этом нашу дискуссию завершим :-)
21.06.2013
А чтобы пить поменьше таблеток,советую препарат Витрум Пренатал форте,там полный комплекс витаминов и минералов(в том числе и калий йод)
20.06.2013
Комплекс "Элевит" (как и целый ряд аналогичных комплексов, разница в них не принципиальна) содержит сбалансированный состав витаминов и микроэлементов. Подобные составы создаются специально для того, чтобы компенсировать все потребности беременной женщины в основных витаминах и микроэлементах. Конечно же по сезону нужно употреблять свежие фрукты, ягоды, овощи, зелень. Все это безусловно полезнее химического состава препаратов, но, тем не менее, наша повседневная еда не может полностью удовлетворить потребности организма беременной женщины.
19.06.2013
Во время беременности,точный срок не помню,но после 20 недели,у меня начались судороги в ногах по ночам.Гинеколог сказала,что это от недостатка кальция, а так как я творога съедала 1 пачку в день,плюс кефир,сыр,то она мне прописала Кальцемин. дозировку тоже забыла - все-таки год прошел.пила я его где-то недели до 36,пока пачка не закончилась.Родила в срок,ребенок здоровый,родничок в норме,зубы строго по графику,начали резаться в 6,5мес,сейчас нам почти годик и их 7. но,на 39 неделе ела я печеньку с орехами,у меня треснул коренной зуб, сильно, недавно добралась до дантиста и вырвала.он у меня был с огромной пломбой,без нервов,и коронку,как оказалось,надо было на него ставить... так что то кальция мне все-таки наверное не хватало.
19.06.2013
Вы съедали по 1 пачке творога в день + кефир + сыр (этого более, чем достаточно) и при этом наблюдались явления гипокальциемии - Вам нужно проверить состояние паращитовидной железы. Беременность прошла, а паращитовидная железа осталась и вполне возможна ситуация, когда недостаток кальция протекает скрыто, что при длительном хроническом течении чревато осложнениями.
19.06.2013
Не знаю,что такое паращитовидная железа,но я проверяла щитовидную железу во время беременности и после родов,сдавала анализы на гормоны,делала УЗИ - все в норме. во время беременности пила йодомарин дополнительно к мульти табс перинатал. Спасибо за совет
19.06.2013
Проверьте уровень сывороточного Кальция. Если в норме, то беспокоиться не стоит, если снижен, то нужно обратиться к эндокринологу.
20.06.2013
Я пила кальцемин (как раз гинеколог назначила и сказала, его меньше подделывают, в отличие от d3 никомед) и магне b6 на ночь, запивая водой с лимоном (нужно чем-то кисленьким). Кроме того, врач ограничила время приема кальция - не больше 10 дней подряд.
19.06.2013
согласна с комментарием Анны, сама я пила только компливит кальций в синей упаковке, и комплексные были тоже компливит мама такая розовая упаковка там 11 витаминов и 7 минералов 1 таблетка в день, от всего другого и элевита в частности, меня тошнило.
19.06.2013
Анастасия
19.06.2013
Кальций-Д3 Никомед пила его довольно долго, но не принимая при этом других таблеток, что бы не передозировать, мне его назначили из-за осложненного течения беременности. Зато благодаря ему у меня спина почти не болит.
19.06.2013
Анастасия. посмотрите эти http://www.vipgroup.net/production-new/catalog/classic-hit/junior+neo.php - пьют беременные и кормящие мамы, и этот http://www.vipgroup.net/production-new/catalog/direct-hit-for-children/juniorbebig.php Буду рада ответить на все вопросы
19.06.2013
Кальций в организме является антагонистом Магния и повышает тонус матки. Поэтому Кальций в ионном виде (в виде чистых солей) при беременности принимается с особой осторожностью и только при серьезных основаниях. Зря Вы не позвонили своему гинекологу и прием Кальция - это совсем не мелочь. Если действительно нужен дополнительный прием Кальция, то употребляйте больше молочных и кисло-молочных продуктов (творог, сыр, кефир), в которых Кальций находится в связанном с белками состоянии и не повышает резко концентрацию ионов Кальция в крови.
19.06.2013
Новые веяния в фармакологии? Кальций расслабляет мускулатуру, Калий сокращает - вот два фактора влияющих на работу мышц. А про Магний я ничего не слышал. На него даже анализы не делают.
19.06.2013
Если Вы про Магний ничего не слышали, то извольте не высказывать свое некомпетентное мнение, а потрудитесь заглянуть в любой источник по фармакологии. Я Вас наверное Очень сильно удивлю, но есть самая распространенная группа спазмолитиков - блокаторы кальциевых каналов (например, Но-шпа). Эффект данных препаратов связан с блокированием проникновения Кальция в клетку. Товарищ, который путает Кальций и Калий и Натриево-Калиевый насос с медленными Кальциевыми каналами, помолчите пока, а?..
19.06.2013
В дополнение. Ионы кальция инициируют силы сцепления между актиновыми и миозиновыми нитями, вызывающие скольжение их относительно друг друга, что и составляет основу процесса сокращения мыщц. Спустя долю секунды с помощью кальциевого насоса в мембране саркоплазматического ретикулума ионы кальция закачиваются обратно и сохраняются в ретикулуме до прихода нового потенциала действия. Удаление ионов кальция от миофибрилл ведет к прекращению мышечного сокращения. Источник: http://meduniver.com/Medical/Physiology/516.html MedUniver
19.06.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Магнезия, капельницы.. Отменили витамины.....