тиреотоксикоз при беременности

Лучший ответ

Здраствуйте!Мне на 10 неделе беременности был поставлен диагноз  тиреотоксикоз.На протяжении всей беременности принимала пропицил.Сначала по 1 таб.,потом по 0,5 таб.,в конце беременности на последних 2=х неделях препарат отменили.Сама очень переживала,так как начиталась много статей в интернете про последствия и осложнения.А в апреле на сроке 40 недель и 1 день родила здорового мальчика.Удачи Вам девочки!Верьте все будет Ок.!!!                                                                                                                                                             Кстати, на 33 неделе лежала на сохранении и со мной лежала девочка беременная двойней. И как потом выяснилось у неё тоже диагноз тиреотоксикоз.И она родила тоже здоровеньких деток.
12.08.2013
Спасибо за вашу историю, нам это очень необходимо. Надеюсь и мы войдем  в число счастливчиков!!!
12.08.2013
Спасибо Вам за информацию! Вы очень помогаете  верить в то,что все обязательно будет хорошо!
11.03.2015
Вчера ходила к гинекологу, были небольшие проблемы с циклом, которые мы таки приписали к лечению у эндокринолога: ситуация следующая- после вторых родов дернул меня черт сходить провериться к этому врачу, благо ничего меня не беспокоило (вот дурра!!!!) ттг 0,0023!!!!! тиреотоксикоз и дтз, при том что щитовидка нормальных размеров. После трех месяцев приема тирозола по20 мг ттг мой взлетел до 30!!!!!!!!! эндокринолог в шоке, почему так быстро?)))) Так вот суть то в чем, я у своей гини спросила, а если мы с мужем захотим третьего как это повлияет на беременность,  так вот, она мне сказала, что гипо или гипертиреозы на вынашиваемость не влияют, просто возможно гипо или гипертиреоз будет у ребенка, и дала нам добро))))))))))))))))) соррри что много букв))))))
07.06.2013
Ситуация следующая:Мне 30 лет и эта моя первая беременность но к сожалению со всеми вытикающими(Диагноз Дифффузный токсический зоб.Тереотоксикоз осложнения стадия.Токсическая гепатопатия.Симптоматическая артериальная гипертензия.Врачи в голос кричат рожать нельзя высокие риски как для меня так и для моего малыша((Я плачу каждый день сил нет(.Подскажите может у кого-то была подобная ситуация что делать прерывать или все же оставлять.Если прерву то смогу ли я потом после операции забеременеть снова.Я не знаю что мне делать...
10.07.2021
Марина Черемных, Здравствуйте, у меня такая же ситуация и тоже первая беременность, не могли бы вы поделиться контактами, может будем как-нибудь советоваться? Если у вас есть время. Спасибо.
04.11.2021
Евгения Чемезова, добрый вечер,как у вас дела,как ваше самочувствие сейчас?
05.05.2023
С июня планировали беременность, отправились с мужем на обследования. Все в норме и тут я перед Новым город решила сама сходить без направления к эндокринологу. Диагноз тиреотоксикоз ... Назначили 30 мг дозу тирозола. Пила месяц. В конце января сделала тест и о, чудо, беременность! И обрадовалась, и огорчилась, и растерялась одновременно. Пошла к гинекологу - та, узнав, что я на тирозоле отказалась ставить меня на учет. Морально настроила на аборт( Дальше - слезы, скитания в поисках нового гиниколога... Итог: и гинеколог, и эндокринолог успокоили и сказали, что все будет хорошо... Сейчас тирозол в сутки 10 мг, дальше 7,5 и 5 назначили, потом контрол. анализы... В конце марта первое узи... Не сплю ночами. Так переживаю...
03.02.2016
Привет! У меня была похожая история! Я родила чудесных малышей (он и она).Вспоминая свою беременность, виню себя за то, что плакала, страдала, бегала по разным врачам и слушала их пугалки, от которых трясло! Дура.была.....Слушай внимательно- у тебя все будет хорошо, радуйся своей беременности, пей, ешь вкусно и посылай в ж..., тех кто тебя пугает))))).Мне мой доктор сказала- мне стыдно за своих коллег, которые абсолютно не знают про это заболевание. Удачи!!!!!!!
03.02.2016
Я читала Вашу историю ... Она меня очень вдохновила. Сейчас у меня новый гинеколог, которая настроила меня на позитив и такой же по настрою эндокринолог, которая час на листе бумаге рисовала схемы работы щитовидной железы при моем диагнозе при разных раскладах и на втором триместре ... На душе спокойней стало) Спасибо за добрые слова! P.S: я пошла дальше осваивать BB)
08.02.2016
Расскажите пожалуйста а какой был диагноз ?
16.02.2018
надежда, кто ваш врач. Умоляю напишите 89518802891
15.08.2020
Читаю ваши комментари, и становится страшно....так как на стадии лечения оттиреотоксикоза ((((
03.02.2017
Lola, здравствуйте! Очень надеюсь на ваш ответ,ведь у меня та же ситуация,2 месяца пиоа тирозол 30 мг/сутки и сегодня две полоски на тесте,врач эндокринолог сразу запугала ,что мол доза большая ,плохо на ребёнке скажется,не знаю что и делать((( как у вас все прошло?как закончилась ваша история? Очень надеюсь,что все благополучно🙏
16.08.2021
Marianna Morkva, добрый день! Скажите, чем закончилась ваша история? У меня аналогичная ситуация и эндокринолог отправляет на прерывание, говорит огромный риск, врачи не разрешат сохранить беременность.
03.03.2022
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как все у Вас прошло? Вы выносили ,родили малышей? Такой же диагноз как у Вас,только детишек к сожалению пока еще нет..Мне 28 лет и очень хотим стать родителями, пока врач запрещает..но не ждать же вечно и лечится 2 года((
11.03.2015
на стадии планирования Б выявили ДТЗ, тиреотоксикоз. в феврале этого года. назначили тирозол (30мг) — и сейчас гормоны в норме. по схеме снижаю тирозол до 10мг/сутки.  через 1,5 мес повтор анализов и если гормоны в норме — хочу начать попытки забеременеть на этой минимальной дозе тирозола (10мг). но для этого хочу найти врача гинеколога-эндокринолога, который вел и ведет такие случаи. пожалуйста, посоветуйте врача (в Мск)! или поделитесь опытом, кто прошел это!
15.04.2014
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как у вас все прошло? сейчас взволнована таким же вопросом
11.03.2015
Здравствуйте! я вижу вы Надежде вопрос задали. она под другим ником http://www.babyblog.ru/user/lenta/nextmen. Я переписывалась с ней, у нее все хорошо разрешилось, почитаете у нее в блоге. Меня это в свое время очень сильно вдохновило и успокоило) Сейчас у меня гормональный фон восстанавливается. Когда подобрали дозу 7,5мг тирозола, врач отпустил меня на год с контролем ттг раз в 3 мес. Но не прошло и полгода, как я посетила его еще 2 раза и теперь моя доза всего 3,75мг) в принципе, уже давно можно беременеть. я собиралась это делать, как только будет минимально возможная доза (10мг). сейчас я пока не беременна, но это не связано с моим диагнозом, это личное. другими словами, это совсем не приговор. просто нужно найти грамотного врача и самой настроиться на положительный результат)
11.03.2015
Здравствуйтк. Т.е. 10 мг тирозола в сутки никак не влияет на плод?
30.09.2015
Здравствуйте, в аннотации написано максимальная доза при б 10мг. Но, как обычно, с оговорками, т.е. если риск оправдан
29.10.2015
Наталья, кто ваш врач напишите пожалуйста 89518802891
15.08.2020
НСли мы нашли такого врача пожалуйста поделитесь ...
16.02.2018
Привет Девочки)) можно ли планировать беременность на тереостатиках? на давно уже на 5 мг тирозола. Удалять не решаюсь.. и ребенка хочу
20.10.2013
Привет! На мой взгляд, только после общения с эндокринологом и под строгим наблюдением. Удачи вам!
20.10.2013
Почему врачи ругают так, это они перестраховываются, у меня те же самые проблемы, что и у вас, лежу в больнице на сохранении-не из-за этого, просто проверили заново все показатели(как у вас) и эндокринолог (больничный), сначала не посмотрев их, стала ругаться, как ты так решилась на Б, потом посмотрела анализы и говорит, что пока все в норме, а своему эндокринологу я говорила про то, что планирую, и она подтвердила, что во время Б просто контролировать гормоны и если что корректировать дозу, конечно, это не совсем хорошо, что такая болячка есть, но и не криминал, встать нужно на учет к эндокринологу и наблюдаться, не переживай, или давай переживать вместе ))) а про сердце мне сказали, что пить ничего нельзя до 14 недели, пока малыш  формируется, так что... кстати, в одной книге я прочитала, что у беременных пульс повышается за счет увеличения объема крови, и соответственно, при нашей болячке я так понимаю тем более. Но к своему эндокринологу я еще не ходила, пойду на след. неделе, посмотрим.
08.06.2013
Спасибо! Переживать не будем!!! Наши детки родятся здоровыми и сильными!! Мне сначала прописали анаприлин для сердца, выпила таблеток 4-5, но энд-г строго запретила любые блакаторы и таблетки,пью пустырник. Сегодня и завтра консультации у эндо-га и гениколога-эндокр. С понедельника кладут в 67 больгицу в кардиологию на обследование. Весело.....Пишите!
08.06.2013
перестаньте! все будет хорошо!!!
06.06.2013
спасибо вам!!! 
08.06.2013
Шансы всегда есть. А тем более у тебя случай не сильно запущенный. Врачей не слушай! Всё будет хорошо! Легкой беременности! Детки рождаются здоровые при таком диагнозе. Главное эндокринолога слушать и правильно принимать пропицил. Я эту тему неплохо изучила, когда узнала, что у сестры тиреотоксикоз. Удачи!!!
05.06.2013
Огромное спасибо!!!
08.06.2013
Привет всем! У меня такой же диагноз-тиреотоксикоз. Узнала про беременность и сейчас очень страшно. Везде на сайтах пишут, что могут быть серьёзные отклонения у плода. Или выкидыш. Врачи советуют прерывания.Сама к врачу только в четверг. Девочки, как узнать что с ребёнком всё в порядке и в какой срок? Только на первом скрининге? Как ваши малыши себя чувствуют и что вообще делать?
05.08.2013
Привет! Не паникуй! Расскажи подробнее свою историю, в какой момент ты узнала про тиреотоксикоз, какие у тебя гормоны и точный диагноз. Ни один врач тебе не скажет точных прогнозов, вот и посылают на аборт, чтобы снять с себя ответственность. Какой у тебя срок? Делись, я с тобой! Сама прохожу через" это," еще и с двойней! 
05.08.2013
Узнала о болезни в марте. Манифестный тиреотоксикоз, медикаментозная компенсация. Сижу на тирозоле сначала 30 мг в сутки, с июня уже 5 мг в сутки. Врач сказал два года на этой дозе сидеть, возможно всё бесследно пройдёт.Неделю назад узнала что беременна. Срок недели три(акушерские пять). На приём только послезавтра и анализы свежие на гормоны будут готовы.Вот и думаю.... Интересно выкидыш бывает на любом сроке при такой болезни или только на ранних сроках? И какова статистика рождения здоровых или не здоровых малышей у таких мамочек?Надежда, у тебя какой диагноз? Что говорят врачи?
06.08.2013
Привет, у меня ДТЗ . Меня пугали всем чем можно, но если у тебя мед компенсация, то все может пройти нормально. Как мне врачи объясняли, наша болячка на вынашивание и плод не влияет. Самое главное контроль гормонов. Я тоже узнала в марте и забеременела на 20мл тирозола, меня в 4-5 нед. перевели на пропицил, я его пью до сих пор, да и на тирозоле можно родить. Мне помогли в Первой Градской больнице. (кдц 1) по направлению., там отличные эндокринологи, которые ведут беременных. Я до этого ходила по врачам и собирала мнения и рыдала сутками от некоторых. Эта не та болезнь, при которой прерывают беременность. Самое главное - хороший эндокринолог и гинеколог, твой настрой!!! 
06.08.2013
Спасибо за поддержку! Завтра пойду тоже в лучшую клинку в нашем городе (Иркутск). Центр эндокринологии. И к гинекологу. А мой эндокринолог, к которому хожу пока в отпуске. Так что завтра туда. Надеюсь что мои анализы хорошие)Будем верить в лучшее. Наш мозг- это наш компьютер, так что будем думать только о хорошем, тогда так всё и случится. Надя а у тебя уже какой срок?
07.08.2013
 у меня 18-19 недель, поймала вирусную инфекцию-ухо горло нос. Лечусь! Все будет хорошо, пиши по результатам.
08.08.2013
Привет!По результатам последних анализов мой тиреотоксикоз перешёл в гипотиреоз. Т4 11,9 (норма 10,0-23,2 пМ/л) ТТГ >13 (норма 0,23-3,4 мкЕД/мл). Отменили тирозол, назначили пропицил. Объяснили, что если убрать вообще препараты, то вернётся тиреотоксикоз, то есть будет рецидив заболевания. А так с гипотиреозом теперь...Не понравилось в инструкции по прим.пропицила: "Как тиреотоксикоз, так гипотериоз у беременных женщин ассоциируется с увеличением частоты выкидышей, мертворождения и аномалий развития". Прям неприятно. И ещё может малыш родиться с гипотиреозом.По узи всё нормально, только сказали жёлтое тело маловато- 15 мм. Назначили ещё дюфастон. Вычитала что норма от 10мм???Вообще врачи обнадёжили, сказали всё будет хорошо. Вам не болеть, выздоравливайте!!!
09.08.2013
Я поняла. Перелечили чуть- чуть. Дюфастон пей, я до 17 недель пила, только слезай с него аккуратно. Главное т4 норма, ттг высоковат, если врачей не смущает, то все ок. Пропицил под контролем нужен, он не проникает через плаценту в маленьких дозах. Не читай лишнего, по хорошему ничего нельзя. У меня около дома забор красят уже неделю, запах стоит ядовитый, глаза слезятся!! Вот это гораздо неприятнее,чем таблеточка  пропицила))))) Пиши, все будет отлично!
09.08.2013
Да, всё будет отлично!))))))))))) А ты с какой периодичностью сдаёшь гормоны, чтобы контролировать? Я слышала, что контроль ТТГ отражает ситуацию за 7-8 недель. Забыла спросить у врача так ли это.
10.08.2013
я сдаю 1 раз в месяц, у меня ттг 0,02, правда давно уже не сдавала, возможно подрос. сегодня получила скрининг, но сама разобраться не могу, жду приема врача
10.08.2013
я думаю всё-таки мне должны были назначить ещё и заместительную терапию тироксином. раз гипотиреоз, хоть и медикаментозный. ведь это плохо для ребёнка.на приём только через месяц....
12.08.2013
не жди приема врача, есть вопрос, беги и спрашивай. Я у своих спрошу, между делом. через недельку. рассуждаешь ты логично. Мы шевелимся, живот растет))) правда кто там-??? снятся сны, но все разные. Мне хоть одну девочку, на радость мальчишкам!!!
12.08.2013
Это здорово! А кто снится больше? Я с первой дочей думала на мальчика, потому что мясо очень хотела. А сейчас тоже вся в интриге, кто будет, на мясо также прибивает. А у тебя вообще в двойне сюрприз, на скрининге не сказали что ли? В ближайший выходной пойду к врачу, но мой эндокринолог в отпуске, который меня ведёт и всё про меня знает. В центре эндокринологии такое лечение назначили. Спроси у своих тоже, скажи ТТГ>13, Т4 норма на 5 тирозола, а сейчас 25 пропицил. Интересно кто что скажет.
13.08.2013
Обязательно узнаю! Да, с двойней сюрприз, узнала на 13 неделе, после 7 ми узи! Нашла у нас клинику с 4д узи, хочу сходить на 22 неделе. Предположений по полу нет, просто надеюсь на разнополых малышей, у меня дихориальная двойня.Жду! Я во время болезни очень похудела,  сейчас 52 кг, надеюсь на нормальную прибавку.
13.08.2013
Да, и я начинала с 30 тирозола с марта, постепенно до 5 перевели.Кушайте по-больше, набирайте вес!У меня в роду тоже двойни были. Это вообще дар свыше! Рада за тебя!
14.08.2013
узнала про ваше лечение, мне сказали, что все верно, у беременных и детей лечение отличается. не совмещают 2 препарата, меня сняли с пропицила до следующих показателей.
29.08.2013
Привет! А на каких показателях ТТГ и Т4 отменили пропицил? Мне к эндокринологу через неделю смотреть реакцию на пропицил, пью месяц почти.
29.08.2013
ттг я не сдаю, у меня старые показатели 0, 2, т4-0,79норма(0,5-1,8) т3-3,5 норма. сняли пропицил посмотреть как я без него, 23 сентября к врачу
29.08.2013
ясно, я схожу к своему напишу. ходили вы на узи с детками? мы немного на сохранении.
31.08.2013
Привет! нам 29 недель, вроде все в норме. Страшная изжога, от которой болит гортань. Ходить до нового года. Ставят разнополых малышей, надеюсь ничего не изменится!!!! 
20.10.2013
Ну как у вас дела? Все прошло хорошо?
23.06.2015
Все хорошо, нам 1год 6 мес, растем, развиваемся!!!
23.06.2015
Очень за вас рада!!! У вас разнополые малыши как вы и хотели?))  Надежда, после родов  у вас все теперь хорошо, териотоксикоз ушел?
24.06.2015
тьфу-тьфу-все нормально!!! Родились Яночка и Феликс))) Слава Богу за все!!!
24.06.2015
Безумно за вас рада!!! big_smiles_166.gif   Забрала вчера результаты ,ТТГ пришел в норму-1,1 (до лечения 5 месяцев назад был 0,08) а вот Т4 свободный пока не хочет приходить в норму,сейчас 7,5 (был до лечения 85) Побегу завтра к эндокринологу,надеюсь ничего страшного и скоро разрешат нам беременеть.
25.06.2015
Не могу зайти под собой, пришлось под старым логином. Надежда
29.08.2013
Значит боятся особо нечего и на дозе тирозола можно беременеть? Расскажите пожалуйста как у Вас все прошло? Очень хотим стать родителями, пью тирозол побольше месяца, улучшения есть, жду недождусь когда можно будет планировать беременность
11.03.2015
Лелечка, а мне врач сказала ,что на маленькой дозе тирозола 5 мг можно беременеть..лучше на пропициле он не  так вреден..Скажите пожалуйста ну как все прошло? Сейчас лечусь на 20 мг пока тирозола, вот жду когда до 5 дойдем и очень надеюсь,что разрешат беременеть.
11.03.2015
Лелечка, здравствуйте! Скажите пожалуйста как у вас все прошло? Сама волнуюсь по этому поводу,хочу малыша,переживаю из-за этой болезни
11.03.2015
Как я зол!!!! Поход в ЖК 34 неделька