Только что от генетика (беременность и отравление в Египте, кто помнит).

У Вас очень низкая вероятность. ВПР у мужа - это воздействие повреждающих внешних факторов во время беременности только на плод, генетически не передается. Воздействие антибиотиков на таком малом сроке по принципу "всё или ничего", т.е. если бы оно было, беременности сейчас не было бы уже. Со стороны говорить легко, но Вам действительно  не стоит беспокоиться по этому поводу. Удачи.
21.07.2012
вам нужно успокоиться)как же дальше будете анализы сдавать, на узи ходить,если каждая цифрка вас вводит в состояние паники.настраивайтесь на здорового ребенка ,так и будет!и поменьше лазьте  в инет,хорошего там мало пишут.
21.07.2012
Самое лучшее для Вас, мне кажется, обсудить с врачом-генетиком свои дальнейшие возможные действия, если Вы не готовы оставить больного ребенка. Сегодня существует масса способов проверить, есть ли у ребенка отклонения, еще на самых ранних сроках беременности. Мне генетик ставил тоже 10% риск и это считалось очень много. Я делала, в результате, инвазивную диагностику. Если же Вы собираетесь оставлять ребенка в любом случае, то забейте на всех генетиков и скрининги и просто наслаждайтесь беременностью.
21.07.2012
По какой причине 10%?
21.07.2012
Возраст и расширение ТВП
21.07.2012
у здоровой пары риск рождения ребенка с паталогиями тоже есть. А написали они вам-потому что должны были что то написать. А вы с мужем кариотипы проверяли?Откуда у него ВПР и миопия? и точный прогноз по хромосомным заболеваниям плода вам даст только прокол-с целью забора материала плода для исследования на ХА.Вам генетик это не советовала?
21.07.2012
Что такое кариотипы?ВПР у него по той причине, что его мама во время беременности тяжело переболела ангиной - вот и ВПР получился.Миопия у меня. Приобретённая, не наследственная.Про прокол она ничего не сказала. Я тоже  об этом думала, а у неё спросить забыла. 
21.07.2012
Кариоти́п — совокупность признаков (число, размеры, форма и т. д.) полного набора хромосом, присущая клеткам данного биологического вида (видовой кариотип), данного организма (индивидуальный кариотип) или линии (клона) клеток. Кариотипом иногда также называют и визуальное представление полного хромосомного набора (кариограммы). Дело в том что у вас или мужа может быть например "кривой" кариотип.И возможно у мужа расщелина связана именно в этим.При кривом кариотипе может быть и бесплодие и выкидыши и рождение ребенка с ХА. Я просто разбираюсь немного в вопросах генетики.Поэтому вам бы советовала сдать кариотипы(кровь из вены) .А если хотите знать если у плода какие то ген аномалии-то сделать прокол.А вы не из Москвы?
21.07.2012
Нет, из Екб.
21.07.2012
ну вот-сдайте на краиотип кровь с мужем для начала.
21.07.2012
это просто цифры... как средняя температура по больнице... вы всерьез рассматриваете вариант аборта? если нет - то и не загоняйтесь... у вас еще впереди подробное узи...
21.07.2012
Нет, до 1 УЗИ точно не рассматриваю. И муж очень портив, не смотря на риски.
21.07.2012
ну тогда пока просто наслаждайтесь беременностью... узист хорошо посмотрит потом и станет все яснее... Здоровья Вам и деточке!!!
21.07.2012
Как можно сказать, много ли 10-12%! Ведь для родителей, у которых случится любой ВПР даже 1% становится 100процентным. Нужно настраивать себя на лучшее. Даже в здоровой семье могут родится детки с пороками. У Вас же нет чего то несовместимого с жизнью. А вот миопия часто наследуется. Мой папа страдает миопией, я и младший брат унаследовали эту бяку, а старший брат здоров. Выходит для нашей семьи, в которой трое детей, процент этого заболевания высоким оказался. а
21.07.2012
Эх, это грустно. Совсем не хочется на малыша очки надевать(((
21.07.2012
риск есть всегда. даже если хорошая наследственность и ни одной таблетки в Б не принимали. я бы расслабилась и спокойно носила детку
21.07.2012
Собираюсь так и сделать. 
21.07.2012
Это просто цифры, цифры, которые ни о чем не говорят, в любом случае родить здорового малыша можно и это главное. Ведь вы не тератогенные препараты принимали, которые дают пороки 100%. Теперь УЗИ делать, смотреть.
21.07.2012
Ещё как тератогенные: Стрептомицин, Метронидазол.
21.07.2012
ну метронидазол то вычеркните:) его даже беременным для санации назначают и бак. вагиноз лечат . разве что стрептомицин. но и то ведь все зависит от дозы, мне кажется на таком маленьком сроке все далжно было быть по принципу "все или ничего". не переживайте. я сама себя недавно чуть этии рисками и скринингами с ума не свела, тоже ходила к генетику, потом успокоилась. В первую беременность вообще переболела ветрянкой, как только меня не пугали, в итоге совершенно здоровая девочка родилась
21.07.2012
Метронидазол ооочень вреден именно на 1 триместре. В остальные триместры его действительно назначают, и вреда он вроде как не несёт.Генетик тоже сказала про "всё или ничего", но добавила, что это всё условно и теоретически. 
21.07.2012
У меня завгенетикой в нашей республике писала мне 5-6 проц это общ итог. Я чуть в обморок не свалилась, а она сказала это и есть норма. А у вас чуть выше. Почему бы вам у врача не спросить? Щас тут вам начнут кто от невежества, кто от зависти писать ерунду!!!! Не понимаю как по таким вопросам в дремучий интернет лезть!
21.07.2012
Мел Проколола ногу гвоздем!!!