как защититься от гриппа?

В эпидемию пила гомеопатическое "оциллококцинум" для профилактик. Планировала пить гриппферон, но прочитала в инструкции что он противопаказан, как и остальные препараты на основе интерферона. На тему лекарств очень понравилась статьи на http://www.mamina-shkola.ru/2011/05/лекарства-и-беременность/  и http://roju.ru/health-pregnancy/69-lechenie-beremennosti.html
29.09.2011
+ http://www.mamina-shkola.ru/2011/09/чем-лечить-простуду-во-время-беременн/
29.09.2011
хм, странно... гриппферон противопоказан? и потом это назальные капли, коорые нужно не пить, а в нос капать. выдержка из инструкции: ПротивопоказанияИндивидуальная непереносимость препаратов интерферона и компонентов, входящих в состав препарата; тяжелые формы аллергических заболеваний. Применение при беременности и кормлении грудьюРазрешено к применению в течение всего периода беременности в соответствии с возрастной дозировкой.
29.09.2011
Да, дело в том, что на некоторых тюбиках пишется, на некоторых нет. Но чтобы не мучиться вопросом можно прочитать состав гриппферона: "Действующее вещество: Интерферон альфа-2b". И забить этот Интерферон альфа в яндекс. Везде про него написано следующее: "Применение при беременности и кормлении грудью Применение при беременности возможно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. Женщинам детородного возраста в период применения интерферона альфа-n1 следует использовать надежные методы контрацепции. Не рекомендуют применять для лечения хронического гепатита B у беременных (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/interferon-alfa-n1.htm) На сайтах по беременности есть не мало информации, о том, что данных препарат способствует выкидышам, например:  " Когда макакам-резус на ранних и средних сроках беременности вводили дозы, значительно превосходящие рекомендуемые для клиники, у них отмечалось возрастание числа выкидышей. Во время беременности идет физиологическое угнетение иммунитета, необходимое для того, чтобы сохранить плод, и нужно ли его вообще стимулировать? Не буди лихо, пока оно тихо." (http://www.mamina-shkola.ru/2011/05/лекарства-и-беременность/ )
30.09.2011
вот и верь инструкциям... может, разница в том, что в гриппфероне действующее вещ-во интерферон альфа-2b, а противопоказания указаны для интерферона альфа-n1?
30.09.2011
Может...хотя про 2а, 2б и др.  и вообще про все производные интерферона на мед. сайтах написано одно и тоже. Кстати, когда начала заболевать в эту беременность, полтзовалась сайтом по поиску лекарственных препаратов - http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/ Если препарат, ну например, мятные пластинки "стрепсилс" можно использовать во время беременности и лактации там над препаратом рисуются зеленые значки - http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/strepsils-plus.htm Если нужно пользоваться с осторожностью (например, Арбидол), то желтые значки - http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/arbidol~22423.htm Если запрещен (ну например такая" ядерная" штука как Гексорал), то красные значки - http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/hexoral.htm Очень удобно, правда "маркируют" в основном иностранные препараты.
30.09.2011
Гриппферон вроде хорошее средство, для профилактике и спец при общении с больными.
29.09.2011
Мне чеснок помогает. У нас беременная девушка во время эпидемии ходила вся обвешенная чесноком!))  
29.09.2011
можно и лук и чеснок на блюдечко, чуточку водичку налить, чтобы овощи быстро не усохли, и сидеть балдеть!!!! главное что больные к вам сами не подойдут
29.09.2011
а еще вы можете лук кольцами порезать и вокруг себя положить на рабочий стол, пусть воняет зато пары лука очень хорошо микробы убивают)))
29.09.2011
Наташ, попробуйте старое доброе средство: мазать оксолиновой мазью слизистую носа. Также можно капать гриппферон: в инструкции указаны профилактическая доза и частота применения. К тому же, гриппферон разрешен при Б. Не болейте!
29.09.2011
Нужно прививку сделать.Муж каждый год делает,т.к.именно он приносит всю заразу домой и именно из офиса,т.к.у наших офисных работников манера с соплями и температурой на работу ходить.Если соберусь еще рожать,тоже буду делать,т.к.больше не собираюсь трястись 9 месяцев кряду из-за возможности заболеть.
29.09.2011
не нужно делать прививок, они ослабляют организм. 
29.09.2011
Йод магний В6