Гипертонус матки - диагноз или норма?

как мне нравится такой подход)))) а у нас такая редкость родить без разрыва или разреза. и от этого страшно становится. 
09.04.2011
Тоже страшно. Особенно если зашивать будет практикант или пупочек малышу завязывать ;)
09.04.2011
о, это точно
09.04.2011
Вот и у нас тоже вообще нет понятия тонус матки, гипертонус и прочиее...это не диагностируют, от этого не лечат. Я вот про такую проблему на форуме узнала и естесственно у меня сразу же начал "каменеть" живот))сказала врачам, только улыбнулись в ответ. Вот такие различия в медицине. И я думаю что было бы это такой страшной проблемой беременных, то наверное и у нас знали бы)), а учитывая количество женщин с тонусом, то у тогда в европе каждая вторая беременность заканчивалась бы неудачно...но это ведь не так)
08.04.2011
Конечно не так ;) Кроме этого есть ещё отличительная особенность русских пациентов. Они за частую впадают в крайности: или забывают дорогу в больницу, или ходят туда как на работу со всеми вытекающими последствиями ;) А самонакрут - великое дело! При желании можно найти у себя симптому самых страшных болезней, а любой доктор рад стараться ;)
08.04.2011
тонус тоже разный бывает, периодический есть у всех, это норма,но бывает патологические, это уже сильные боли и каменный живот после любого "пука", это не есть хорошо т к за ним может последовать и раскрытие шейки и преждевременные роды...но у нас в России лечат все, на всякий случай!) про разрывы и разрезы-это скорее редкость, когда не делают эпизиотомию у нас в роддомах... ведь если ее не сделать  а понадеяться что пронесет-ткани могут порваться... а так -небольшой разрезик и все норм)
08.04.2011
Про "на всякий случай" согласна и это же сказала моя гинеколог. А знаешь почему? Потому что, как правило, у докторов или не хватает желания, или возможности, или квалификации, чтобы правильно диагностировать тонус, поэтому и лечим все на всякий пожарный... А что такое профилактика? Это уже скорее атавизм для современной медицины ;)))
08.04.2011
да, поэтому все дозы назначенных лекарств я делю на два)))) ну или вообще не пью.. а результаты есть!=)))) даже врач говорит " ну вот, теперь гораздо лучше"))))))))))))))
09.04.2011
А это идея image))
09.04.2011
imageработает!) ну только конечно если не совсем критичные случаи..)
09.04.2011
Зай.отличная статья.А вот тебе пример из жизни. В 12 недель на плановом узи у меня обнаружили тонус.не сказать чтобы сильный,но такой что предложили полежать посохраняться. Достаточный короче. Я бы отказалась,но была на стрессе после похорон и решила сменить обстановку.Легла. Уже через три дня на узи в больничке у меня нашли отслойку. Еще немного и закровила бы. А так как попала я в руки хорошего доктора,стали обследоваться и нашли причину тонуса - гиперандрогению (повышенное кол-во мужских гормонов и недостаток прогестерона). Страшно представить что было бы если б я не легла......В ЖК прогестерон мне даже не предлагали попить. так что тонус тонусу рознь.
08.04.2011
Согласись, это случай один из... Во всех остальных доктора "лечат" не пойми что! А если бы существовала практика по предотвращению, оборот аптек сократился бы страшно представить во сколько раз ;)
09.04.2011
ну в моем случае прием лекарств оказался оправданным.Хоть и злюсь я на "генипрал" - он мне родить нормально не дал (у нас все кто его пил потом на потугах дурака валяли,не тужилось нихрена),а все равно спасибо что от преждевременных родов уберег и дал на море съездить.
09.04.2011
Вот про тонус не соглашусь, у меня всю беременность был и живот постоянно тянуло-кололо, если бы не куча таблеток я вообще бы с постели не вставала, и вряд ли доходила бы до 38 недель... так , что на какой-то момент беременности это может быть и норма для всех, но не всю Б + далеко не у всех моих знакомых был тонус во время Б, надо сказать что всю Б мучилась только я, а все скакали как козочки,и на лыжах, и в бассейн, а я поликлинику не могла съездить, потом пол дня отлеживалась... На мой взгляд лучше перебдеть, чем не ддобдеть
08.04.2011
Иногда наше "лучше перебдеть" служит нам недобрую службу. А беременная на лыжах - страшно представить ;)
09.04.2011
ага =) страшно... но сестра мужа каталась на лыжах...... а я ... какие там лыжы... я в кино не могла сеанс высидеть, не то что на лыжах кататься пойти
09.04.2011
Я катаюсь на борде и в контексте беременности это идиотизм, т.к при падении можешь или забить копчик (даже в защите), или приземлиться животом. На лыжах группироваться легче, наверное ;)
09.04.2011
я каталась на лыжах на половине срока:))))))))))))))
09.04.2011
Экстрималка image))
09.04.2011
не, просто всю Б уверенна, что Б - это не болезнь, а прекрасное состояние. У нас горы рядом, сезон с октября, так что грех было не покататься, тем более, что на лыжах я стою уже много лет, просто выбрала склон для новичков, на обычный муж не пустил. У меня подруга рожала в Испании, тоже говорит, живот иногда каменел, но врач ей всегда говорил, что ничего страшного в этом нет, что женский организм меняется, и эти изменения должны как-то происходить.
09.04.2011
тут главное слово иногда... иногда, я понимаю все может быть, но не каждый же день почти круглосуточно.....
09.04.2011
Согласна, б не болезнь ;) Но блин, если речь идет о Буковели, количество оголтелых подростков там зашкаливает. Хотя может на голубых трассах и не так опасно. Мы этот сезон пропустили именно по причине б. Я не за себя боюсь, а за придурков, которым вьехать в тебя, что по-маленькому сходить ;)
09.04.2011
Да, О нём именно. Мы просто катались в будние дни в декабре, а основной наплыв оленей (я этих придурков, влетающих в людей, именно так и называю) после Нового Года попёр. Ничего, ещё наверстаешь упущенное.
09.04.2011
Класс)
08.04.2011
интересно)))))
08.04.2011
Отличная статья:))))))))) Я согласна с автором. Если бы нас всему этому учили в наших ЖК, а то ведь такое чувство, что нас на фармацевтов обучают, каждый раз выходишь с большим списком препаратов. Я скоро сама любому аптекарю нос утру на тему того, что есть для Б хорошо, а что плохо:))))))))
08.04.2011
Я согласна! У нас отсутствует понятие профилактических мер. А зачем? На кого тогда будет работать фармацевтическая промышленность?
08.04.2011
Начало живот тянуть.. Живот напряжен((