Как принять себя?

Вы даже представить себе не можете, как сильно изменится ваша жизнь, если в один прекрасный день вы в себя поверите. Просто попробуйте.
23.12.2016
Та же фигня! Как я страдала по молодости, что пальцы на ногах у меня страшные -престрашные, и никогда и ни за что я не буду претендовать на достойного мч, потому что не хочу обременять его своим целлюлитом....И как вы догадываетесь, все это самоедство только начиналось на внешности и переходило на мои внутренние не доведенные до безупречного блеска качества. Это, конечно, жесть! Все эти страдания (юного Вертера) длились долго, пока у меня не начались проблемы со здоровьем, вот тут я как-то враз прозрела и поняла, КАК я была прекрасна и настолько же глупа, что тратила драгоценное время молодости и беззаботности на вот такие вот терзания.
05.12.2016
Вот и мне не хочется этих проблем. Перед глазами пример мамы, которая после родов меня поправилась с 40 до 44 размера и всю жизнь считала себя толстой и расстраивалась. Сейчас ей 53 года, у нее 52 размер и она говорит, что сейчас, когда она действительно поправилась, толстой себя не считает. И зря всю молодость промучалась)) Но у меня загоны что все время я какая-то не такая. Но если бы мы все были "такие", то вышла бы армия клонов как в Облачном атласе. А это тоже бррр
09.12.2016
Я такая же, сколько себя помню борюсь с этим и не очень-то получается, я очень самокритичный человек, да так что иногда съедаю себя. Чтобы не случилось в моей жизни я всегда ищу причину в себе, может я не так сделала, может я не то сказала, может... короче иногда крышу сносит
24.11.2016
Блин, тяжело же так жить! постоянно копаться в себе. Как успокаиваетесь?
25.11.2016
Ну, как вы написали про комплекс отличницы, это и у меня есть. Лет в 11 у меня развелись родители, они очень плохо жили, а я была в себе закрыта, никому не показывала свою радости, печали, была очень неуверенным в себя ребенком. Потом до 16 лет я жила со своей бабушкой, это были самые худшие в моей жизни годы, бабушке дай Бог здоровья на нее зла сейчас не держу, но тогда она меня постоянно пилила и критиковала, зато что я была не таким каким-то ребенком, человеком и т.д. И как бы я не старалась, я никак не могла подняться выше в ее глазах. Я считаю ребенка нужно воспитывать и ругать за поступки его, показать что правильно а что нет, не в коем случае нельзя переходить на личность, иначе можно нанести моральную травму и ему потом жить с этим. В 18 лет я устроилась на работу в полиграфической компании, просто обычным сотрудником, на послепечатной обработке. Стала работать, стараться, потом меня начали хвалить, мне это очень нравилось, стала еще больше и больше стараться. Потом меня повысили на другую должность, я еще дальше стала стараться, через несколько лет еще повысили и так все 12 лет, четыре должности поменяла. Именно работа, отношения с колегами, уважение ко мне, дала мне веру в том что я лучше чем о себе думаю, что я не такой плохой человек. Конечно сейчас, спустя столько лет, я другой человек, не тот что в 18, более уверенный, но все равно иногда чувство неуверенности выходит наружу, все равно бывает мешает. В семье выскакивает, так же бывает чувствую что не такая уж хорошая жена, сейчас уже и то что не такая мама хорошая😊 Хотя никто не идеален, у всех бывают разные эмоции, ошибки, ведь мы живые люди. Нельзя только съедать себя, за то что может не так сделал, не так сказал, это не правильно, нужно просто простить себя за какой-то поступок и идти дальше а не копаться в себе, вот это и мешает очень, вроде как все понимаешь, но это заложено где-то глубоко и боюсь наверное полностью от этого к сожалению не избавиться((( У вас когда все началось?
25.11.2016
А я жила себе горя не знала в очень любящей и счастливой семье. Мама у меня только гиперопекающая и очень тревожная. Но раньше я многого за собой не замечала, пока не встретила своего мужа. И тут у меня началось, что вот, я какая-то не такая. Что не очень быстро готовлю (навыка нет), что много чего не умею (по сравнению с его мамой, но он мне никогда этого не предъявлял и не говорил и вообще никак не выражал своего недовольства, это мой вывод) и т.д. Мне вдруг стало стыдно, что я не соответствую какому-то идеальному образу себя. Что могу обидеться на чепуху, что могу быть ревнивой. Все эти чувства старательно подавлялись и, конечно, потом выплескивались наружу каким-то атомным взрывом. Я стала часто ругать и корить и винить себя за всё, что только можно. В общем пошла к психологу. Пока я на стадии принятия себя. С переменным успехом. Муж помогает очень. Бывает, что говорю: вот ты сейчас сказал, а я буду полвечера об этом думать и загоняться. Он находит слова, чтобы успокоить. Мне хочется стать таким, как он - цельным. Конечно, все мы не без тараканов, но все равно мой муж - пример для меня во многом. Надеюсь, что я успею стать "нормальной" до того, как разрушу наши отношения (потому что в моменты когда подавляемые чувства прорываются, я превращаюсь в нечто страшное).
27.11.2016
"мой муж - пример для меня во многом. Надеюсь, что я успею стать "нормальной" до того, как разрушу наши отношения (потому что в моменты когда подавляемые чувства прорываются, я превращаюсь в нечто страшное)." Вот это я😀и то что выше написали тоже, точь в точь про меня. Только у меня муж не молчит, конечно не все говорит, но иногда бывает скажет. У меня тоже чувство что я не соответствую какому-то идеалу, а идеал это его мама, сама понимаю, отлично готовит и много чего, мне до нее далеко))) а хотелось бы если честно. Я раньше на мужа очень обижалась, так он ничего не говорит, а в соре иногда может упрекнуть в чем-то, с мамой не сравнивает, нет. В начале очень на него обижалась, потом со временем поняла что он не со зла, иначе не терпел бы меня вот уже десять лет))) значит для него что-то значу, иначе бы давно бросил, просто хочет чтобы стала лучше. Я ему за многое тоже благодарна, после родов еще больше, первые три месяца была в жутком депрессии и только благодаря ему я не сошла сума, благодаря его терпению, поддержки, это и убедило меня еще больше в том что я сделала правильный выбор, это моя половина и должна стать для него лучше!!! У нас с вами все получится 😉 обязательно, нет ничего плохого в том чтобы усовершенствовать себя, работать над собой, стать лучше. Хуже когда есть люди которые считают себя выше других, которые никогда не признают что в чем-то не правы и не хотят работать над собой. А быть искренним и признать что ты тоже не Ангел, признать свои ошибки, это не стыдно!!!
27.11.2016
Я прошу прощения, у меня подобной проблемы не было. Но я вот что хочу спросить. Зачем сравнивать себя с его мамой. Это как сравнивать, ну не знаю, молоко и масло. У нее горы опыта за плечами. Когда она вышла замуж и стала жить вместе с мужем, она тоже не всё умела. Думаю да. Возможно ваш муж никогда вас и не сравнивал? Это вполне адекватно не сравнивать несравнимое. Может просто спросить его об этом?
29.11.2016
Согласна с вами, вы правы, я даже не задумалась об этом. Не знаю, муж в открытую ни разу не сравнивал с нею, может задумывался, не знаю. Я вот как раз не могу от этого избавиться, принять себя такой, какая есть, я постоянно себя с кем-то сравниваю и постоянно это не в мою пользу.
29.11.2016
Когда появляется желание кого-то с кем-то сравнить, я представляю что я сравниваю человека со всеми остальными людьми в мире. Где этот человек окажется? Наверное где-то посередине. Не самый худший, но и не номер 1. Всегда найдется кто-то лучше, кто-то хуже. Можно даже обойти кого-то в чем-то. Меня в свое время обошла одноклассница, сдала экстерном два года за один, и стала потом моим дипломным руководителем. Но однажды я побывала у нее дома и она рассказала о своей жизни. С мужем не разговаривают. Детей не хочет. Работа ее меня тоже не впечатлила. Да она со времен школы даже прическу не поменяла. Я не хотела бы оказаться на ее месте.
30.11.2016
хм менять себя а это действительно нужно?тревожность - в тот момент когда чего то боитесь - представьте ситуацию что и бывает хуже,что то что вы в данный момент боитесь - это не самое смертельное в жизни.а выносить мозг - хм,это у нас девчонок в крови заложено)гормоны все таки по дням цикла и формируют настроение.а по поводу идеальной жены-а вы встречали идеальную жену?хм- я таких не видела.все мы люди разные-и понятие идеал такое сомнительное.
24.11.2016
нужно, чтобы вы почувствовали в себе силы, поддержку окружающих и тогда все получится
24.11.2016
Наверное, да. Почувствовать в себе силы быть собой. Что я имею право на истерики, слезы, гнев, некрасивое поведение и т.д.
25.11.2016
Истерики, гнев, слезы, говорят только об одном, о том,что Вам сложно и не хватает энергии, чтобы не реагировать на это. Сравнивать нет смысла, мы все уникальны, и то что для одного хорошо, для другого плохо. Любую работу над собой надо начинать с четкой цели, тут упражнений может быть масса, но нужно понять точку отсчета - то есть где Вы сейчас и к чему хотите придти. Тогда все станет на свои места. Кому нужна консультация, готова на бесплатной основе дать, только с четким пониманием где Вы сейчас, и куда хотите, просто поплакаться это к подружкам)
08.12.2016
Да, вероятно так и есть, не хватает энергии. Я хочу принять себя во всем своем несовершенстве, сказать себе - "да, я такая, но я люблю себя". Недавно нашла фразу: Нежелание ничего менять в себе - это начало позитивных перемен в себе. Я уже стала меньше обижаться на мужа, потому что перестала запрещать себе это делать. Я просто говорю: вот сейчас обидно было. Когда уже обиделась, пытаюсь найти, на ЧТО конкретно и сказать об этом: мне неприятно, когда ты заходишь "сверху" в разговоре, например, вчера было. Как правило, муж говорит: извини, и я больше не думаю об этом. Не говорю, что я "вылечилась", это еще только самые первые шажочки, бывает, что сносит. Мне так плохо потом. Сегодня я поняла, что неправильно повела себя в разговоре с коллегами (болтали просто). Было неприятно и тягостно, начала крутиться мысль: зачем я это сказала, меня не спрашивали, все время я про себя да про себя.... Постаралась оборвать себя фразой: да, ты такая. Любишь говорить про себя. И они это знают, кстати. Смирись. В следующий раз попробуй не говорить, если не спрашивают. Тоже перестала переживать. В общем, как-то так.... Не знаю, насколько это верно все. Может, это приведет к эгоизму какому-нибудь страшному. Но мне кажется, что эгоизм - это больше про незрелую личность. Хотя все мы эгоисты в той или иной степени ))
09.12.2016
Здоровый эгоизм это хорошо, это тогда когда ты живешь своей жизнью, своими желаниями, и совершенно не значит, что от этого кому-то будет хуже. Разве плохо детям или мужу когда маме хорошо? Отнюдь, им тоже хорошо. Когда человек наполнен и радостен, ему хочется отдавать.
09.12.2016
А по поводу всех этих жевачек, что обо мне подумают, я такая или сякая... это от неприятия себя, от непонимания себя. И чем больше их будешь жевать, кто подумал, что подумал, а вот если бы так а не вот так, тем меньше энергии и жизненных сил останется на все остальное. Надо учится принимать решение быстро. Сказала плохое, подошла извинилась, проговорила с человеком что не хотела обидить. И живешь дальше)
09.12.2016
ПРО СОБСТВЕННУЮ ЦЕННОСТЬ. ДЛЯ ЖЕНЩИН. Идеальная мама в вашей голове?