Достойно?!

На собственном опыте убедилась в мудрости, которая описана ниже. Может и вам уже попадалась на глаза эта притча про мудреца?                                       "Один человек оскорблял публично мудреца: – Ты безбожник! Ты пьяница и вор! Мудрый человек в ответ лишь улыбнулся. Наблюдавший эту сцену хорошо одетый юноша спросил: – Как же ты можешь подобные оскорбления терпеть? Неужели тебе не обидно? Мудрец сказал молодому человеку: - Если ты хочешь узнать мой секрет, тебе придётся пройти со мной. Мудрый человек зашел в пыльный чулан, зажег лучину и порывшись в сундуке нашел рваный, грязный и старый халат. Бросил его юноше и сказал: – Примерь, это тебе под стать. Юноша осмотрел его и возмутился: – Зачем мне надевать на себя эти грязные обноски? Ты видишь, я одет в приличную и добротную одежду, – ты, наверное, спятил! И бросил рваный халат обратно. – Обрати внимание, – сказал мудрец, – ты почему-то не захотел примерять старые лохмотья. Точно так же и я не стал примерять к себе те грязные слова, которыми пытался достать меня тот человек. Сможешь ли ты обижаться на оскорбления, если будешь понимать внутри себя очень основательно и твёрдо, что ОСКОРБЛЕНИЯ — это ЛОХМОТЬЯ, которые тебе швыряют с чужого плеча люди. Конечно, никто не запрещает тебе примерить чьи-либо оскорбления и даже носить их, если у тебя вдруг не окажется собственной одежды. Но разве ТЫ ХОЧЕШЬ НОСИТЬ ЧУЖИЕ ЛОХМОТЬЯ ???"
09.04.2015
Спасибо! Нет, я никогда эту притчу не слышала, большое спасибо, очень познавательно
09.04.2015
А главное так наглядно))))
09.04.2015
А вы заметили, что в притче юноша не промолчал, а возмутившись швырнул лохмотья обратно...
10.04.2015
Юноша, но не мудрец. Мораль в том, чтобы не примерять и уж тем более не носить. Мудрец даже не обратил внимания на "лохмотья", т. е. повел себя так будто оскорбления (лохмотья) к нему не имеют отношения вообще. То что сделал юноша — просто естественная реакция в той ситуации. И морали в том нет))) не читайте между строк.
10.04.2015
Плюсуюсь!! big_smiles_166.gif
10.04.2015
Приятно))). 
10.04.2015
Пока не принял подарок, он не твой))  в интернете я явное, неслучайное хамство проигнорирую)) Может, У него в шкафу справка лежит))) 
09.04.2015
Спасибо))))))))
09.04.2015
я за "достойно отреагировать")) не потому, что считаю, что надо подставлять другую щеку, а потому что берегу свои нервы. огрызнуться — это влезть в конфликт. очень много раз уже замечала, что когда отвечаешь грубостью на грубость, тебе в ответ опять грубят. потом ты, потом этот человек, и в итоге тратишь много времени на никому не нужный конфликт. а если сделать глубокий вдох и пропустить хамство мимо ушей — через минут 5-10 голова будет занята уже абсолютно другим) и мелкое хамство в памяти остается реже, чем ссоры. но делать глубокий вдох получается не всегда (особенно когда беременна))) иногда только и ищешь повод чтобы поорать. нууу... у меня так было во время беременности))) 
09.04.2015
Спасибо за ответ)
09.04.2015
и даже если не грубостью отвечаешь. А просто пытаешься донести до человека свою точку зрения или сказать о том что тебе неприятны его слова или действия. Все равно, если это откровенное хамство, то человек явно неадекватный. Соглашусь с вами, что даже для своей нервной системы полезнее будет "пройти мимо"
09.04.2015
Взгляд со стороны! Как реагировать на агрессию начальника?