Помогите, пожалуйста, советом! Имеет ли смысл сцеживать молоко?

Тоже мало молока, ребенок в месяц не прибавил в весе и пришлось перейти на СВ. Нам сейчас 5 месяцев и до сих пор на СВ (частично). С рождения спим вместе и всю ночь ест только грудь (смесь ночью не даю), но увеличения в количестве молока так и нет, раньше чаще сцеживалась (пыталась стимулировать лактацию) и сцеженное ребенок выпивал, использовала всякие средства, более менее помогает настой семян пожитника. Сейчас всегда сначала грудь, а потом смесь, правда с 3-х месяцев даю уже с бутылки (нашла тугую соску и есть бутылка Медела Калм). Пустышку сынок не сосет. Так же ввела овощные пюре и кашу, так после них достаточно груди. На мой взгляд хоть маленькое количество грудного молока, но польза все равно будет. И я не намерена сворачивать ГВ, а как можно дольше (максимум до года) буду стараться сохранить ГВ, хоть и в небольшом количестве.Вам тоже советую сохранять ГВ и начинайте докармливать смесью (только не из бутылки), потом окрепнет и может  полностью останетесь на ГВ. А бутылку можно позднее дать, когда поймет какое вкусное мамино молочко. Мой пьет из бутылочки, но грудь любит больше.
27.04.2015
Да, я тоже решила, давать ему грудь/сцеживать ему молочко пока могу. Давать смесь с ложки или стаканчика - плохо себе это представляю и не уверена, что оно того стоит, грудь то он все равно берет очень редко и исключительно с накладкой, что по сути напоминает нашу соску медела. Или станет чаще брать, если кормить без соски? Пробую и сцеживать чаще и дольше, и с малышом спать близко, как-то молока не прибавляется 😞
27.04.2015
Я кормила из шприца, с помощью пальца, пока он слабенький был. Потом окреп и я умудрялась шприц вставлять ему в ротик, когда сосал грудь, заодно и стимуляция груди была.
27.04.2015
Какая вы ловкая!!! Здорово!
27.04.2015
А малыш с вами спит? Проверено,работает стабильно,если спать рядышком,прям чтобы малыш у груди сопел,то молочка больше вырабатывается! Попробуйте,может и вам поможет. И лучше если малыш сосать будет,и еще дополнительно попробовать стимулировать грудь молокоотсосом.
23.04.2015
Да, спит со мной, но попробую более "интимнее" тогда) кожа к коже, поближе, а то я в футболке сплю и между нами расстояние примерно с половины длины моей руки. Не сосет почти( а дополнительно стимулировать - это как?
23.04.2015
Пусть сосет сколько получается,всеравно прикладывайте каждые пару часов,а между кормлением еще молокоотсосом. Попробуйте дня четыре в таком режиме,возможно поможет.
23.04.2015
Благодарю за ценные советы!
23.04.2015
Ольга, спасибо за ответ! Очень редко стал грудь брать. Причем без накладки никогда не брал, только с накладкой. Конечно, предлагаю перед каждым кормлением, но малыш резко сопротивляется с истерикой, либо резко притворяется спящим 😊 Ленится, видимо! Но и соска у него непростая, Медела, из которой, как заверили педиатры, сосать сложнее, и более менее имитирует сосок.
23.04.2015
Эти взвешивания мало информации вины, это надо несколько дней после каждого кормления взвешивать.вы так делали? Давайте грудь по чаще и он будет высасывать, он больше высосет чем вы сможете сцедить.
23.04.2015
Да, несколько дней взвешивались, количество совершенно не менялось, к сожалению.
23.04.2015
а почему сцеживаешь а не просто грудь даешь?
23.04.2015
у нас такая же ситуация докармливаю смесью , невролог сказала обязательно кормите грудью пусть хоть 20 мл но выпивает молока соответственно польза значит все таки есть.
23.04.2015
Анестезия при ГВ? Как наладить лактацию, когда молока ну ооочень много???