Алматы, когда лучше вставать на учет?

я на 10 неделе пришла в жк и мне сказали, давно пора было подойти, уже скрининг на носу!)
09.02.2017
Я сейчас заметила многих не берут на учет до скрининга 12 недельного! ( 12 недель по размерам плода, не по акушерскому сроку)! Но меня на 10 неделе (не акушерской) взяли на учет, и когда я пошла на скрининг в ГЦРЧ там многие девушки даже без обменной карты были, говорят без скрининга не берут на учет. И мне кажется нсли у вас есть время, то можно и в обычной гос. ЖК стоять на учете и посещать врача. Я и первую беременность бесплатно стояла на учете и во вторую тоже! И рожала тоже бесплатно, чисто принципиально))))) а людям занятым конечно лучше стоять на учете в клиниках.
09.02.2017
И кстати первое узи которое я сама проходила (платно для определения наличия беременности) прикрепляют к обменной карте (и в первую бер и сейчас).
09.02.2017
Хорошо. Спасибо!
09.02.2017
Меня и поставили на учет и не поставили. Попала я к участковому гинекологу 7 марта, она проверила мое прикрепление к их поликлинике, сказала, с 19-24 марта пройти узи в гцрч и прийти с узи (чтобы подтвердить срок) 27-марта за направлением на анализ Дауна. Еще говорила про анализ на "к", я так поняла состояние стенок шейки будут смотреть. 27 марта мой срок будет почти 14 недель. Мне ни обменную карту, ни другой док не дали. Г сказала остальное после 27-марта. От того что я обратилась к ним пораньше, меня на учет не поставили.
15.03.2017
Вы сами узи проходили?! Посчитайте по этому узи когда будет 12 недель плоду ( не по месячным а именно по узи) и тогда идите на узи в гцрч!!! Как пройдете узи в гцрч сразу на след день с утра идите к гинекологу за направлением на генетический анализ, его надо сдавать на голодный желудок, пить, есть нельзя, жвачку жевать нельзя)))) После узи максимальный срок для сдачи ген.анализа 3 дня всего, но лучше сразу на след день идти!!!
15.03.2017
Генетический анализ сдается с 11 недели до 13 недель 6 дней по узи!!! Позже уже не будет информативным!!! Вам бы до праздников успеть!!! Знаете в жк врачам иногда вообще все равно если сама не будешь знать все это и сама если бегать не будешь они вообще забыть все на свете могут!!!
15.03.2017
Интересно как. Ну я поняла, что врачам ЖК все равно, нас много, они безразличны. Сейчас у меня 12-неделя началась, даже если я щас пройду узи, какая гарантия, что они меня направят на ген.анализ на этой неделе? Так как на след.неделе праздники. Или на ген.анализ можно попасть без заморочек? Я планировала узи пройти в эту суб, чтоб срок побольше был. А потом 27го за направлением.
15.03.2017
У вас 12 неделя по узи началась? Если так то идите в четверг на узи (не в этот а будущий) и в пятницу пойдете к гинекологу если она работает в пятницу с утра!!! А в понедельник 27 марта у вас какой срок по узи будет?
15.03.2017
27го будет 14 неделя.
15.03.2017
Я делала узи в гцрч в 6 недель, сейчас гинеколог ориентируется по нему. Мне гинеколог объяснила так: " я иду на узи в любой день до 24-марта включительно, а 27-марта утром приду к медсестре за направлением на ген.анализ (Дауна). Узи нужно чтобы по сроку узи дать мне направление на ген.анализ. без узи направление не дадут". Вот так. Теперь вопрос: если мне 27го дадут направление, я тут же иду сдавать анализ или мне могут назначить другой день?
15.03.2017
Арай объясню еще раз!!! В гцрч будут измерять носовую кость и воротничковую зону после узи в течении 3 дней надо сдать ген.анализ!!! Допустим если вы сделаете узи 21 марта а ген.анализ пойдете сдавать 27 марта то результаты будут не верными!!! Так как для ген.анализа нужны результаты узи свежие не более 3 дневной давности!!! Странный у вас гинеколог ни фига не объяснила, прям зла на таких не хватает!!! И узи и ген.анализ нужно успеть сдать в промежутке между 11 недель- 13.6 недель!!! После этого срока ген.анализ будет не верным!!!! Посмотрите по расписанию вашего гинеколога когда она работает с 8 утра, и перед этим днем идите на узи, акушерки обычно раньше 8 утра приходят на работу, с результатом узи (снимите его копию) идете к акушерке и она даст направление на ген.анализ обычно в этот же день!!! Но допустип некоторые анализы (бак.посев мочи, анализ вассермана) у нас в поликлинике в пятницу не принимают!
15.03.2017
Ок, хорошо. Так и сделаю. В моей ЖК особые врачи.
15.03.2017
Вам бы желательно до праздников это сделать! У вас есть номер гинеколога или вашей акушерки спросили бы можно ли в пятницу ген анализ сдавать или нельзя! Если можно то идите в будущий четверг на узи!!! Хотя думаю даже в этот четверг вам уже можно идти, и в пятницу ген анализ сдать! Просто потом если ген.анализ будет не очень (а там кроме рисков есть бета хгч и папп-а) то замучают с генетиками! В поликлинике то все равно а вам зачем такой стресс?
15.03.2017
После ваших ответов, я решила завтра пойти на узи, а в пятницу уже за направлением на ген.анализ. спасибо вам!
15.03.2017
Вы позвоните сначала к гинекологу узнайте в пятницу можно сдать ген.анализ!!! Его надо с утра сдавать обычно девочки к 7 30 утра приходят очередь занимают.
15.03.2017
и да, на первый скрининг, как и на любой другой, нужно успеть во время, потому что лишь на определенном сроке возможно выявить определенные патологии в развитии ребенка, тьфу-тьфу-тьфу не дай Бог конечно!
09.02.2017
Ясно. Спасибо! А частное ведение Б лучше? В ЖК очереди большие?
09.02.2017
В частной конечно очередей не будет, да и ваш любой каприз будут исполнять, НО! по большей части они будут выкачивать из вас деньги, по 10 раз надо и не надо отправлять на анализы и т.д. По идее, в период беременности больше все зависит от вас, от настроения, обстановки на работе и дома, врачи же в свою очередь, просто наблюдают ваши анализы, и физические характеристики во время беременности. На мой взгляд, это не тот случай, когда стоит за это платить большие деньги. В обычной гос.поликлинике делают все тоже самое, только бесплатно. Если записаться на прием к врачу заранее, то в очередях сидеть не придется. Я например, тоже из за очередей переживала, но сейчас приловчилась, если записываться на прием самой первой, то зайдете в свое время и сидеть и ждать не придется, либо же идти к врачу уже вечером, когда народу в поликлинике в принципе практические нет. Как правило у врачей из ЖК гибкий график работы, к примеру, пн,-ср.-пт. - с 8 утра и до 13 ч. вт,-чт, - с 14 ч до 19 ч. В целом терпимо, ко всему можно приспособиться. И еще один момент, после первого скрининга, не придется каждую неделю бегать к врачам, там примерно на месяц вас оставят в покое, и сможете спокойно заниматься своими делами. Поэтому по сути, смысла нет вставать на учет платно
09.02.2017
Спасибо за полный ответ!
09.02.2017
Скажите, пожалуйста, какие анализы входят в 1-скрининг? Меня только на узи отправили, по узи дадут направление на анализ Дауна, еще будет исследование стенок шейки матки на букву 'к', не запомнила. Что нибудь еще будет?
15.03.2017
ну на сколько помню, там стандартный набор анализов, кровь из вены и анализ мочи
15.03.2017
Здравствуйте! Лучше недель в 10 встать на учет в ЖК. Потому что до 12 недель нужно будет успеть сдать все необходимые анализы, пройти 1 скрининг (11 - 14 недель). Тем более, если вы будете вставать на учет в гос.поликлинику, то придется изрядно побегать по кабинетам, это занимает время. Когда я вставала на учет, то принесла свои узи, которые делала до этого, врач отказалась их даже смотреть, не то чтобы прикреплять их к обменной карте, дала талон, отправила на скрининг...
09.02.2017
Центр материнства и детства Астана, кто та рожал по квоте? Алматы, расскажите, как вставать на учет по Б?