Вопрос по выбору соковыжималки.

У нас шнековая. Пока одни плюсы. Из минусов мыть после каждого ввжимания, чистить щеткой задолбалась. Соки делаем из всего. Из некоторых получается пюре-разбавляем водой. Пить сразу и не позже 12 часов, потом прокисают. Понравился сок яблоки+ морковь, не понравился тыкаа+морковь. Сырая тыква очень специфична. Вкусно огурец с сельдереем. Оставшийся жмых от яблок, моркови, тыквы и т.д использую, котлеты морковные, в запеканки творожные добавляю, в манник, пирожки, пироги, шарлотку. Если много жмыха, то замораживаю))) тыкву еще добавляю в каши - пшенная с тыквой. Говорят свекольный сок полезен для печени(сырой свеклы). Но лучше делать сок не одну маленькую порцию, а на семью.
14.04.2016
Ой, спасибо за столь развёрнутый ответ. Ну насчёт мытья - это все соковыжималки надо сразу мыть, потом засыхают. И вроде пишут, что косточки не застревают в ситечке - всё равно приходится щёткой чистить? И ещё можно спросить - соки действительно получаются густые, с мякотью, а не пена с водичкой, как в центрифужных?
14.04.2016
Да густые с мякотью и без пены. Мы даже сами водой разбавляеи, т.к. почти пюре. А жмых выходит почти сухой. Щеточкой чищу не ситечко(его там нет) там два выхода как в сепараторе: один для сока, другой для жмыха. Вот второй щеточкой (она в комплекте) чистим. Покупали на озоне, т.к. у нас в городе шнековых ни в одном магазине нет. Но в озоне смотреть на акции, а так дороговато там выходит)))
14.04.2016
Еще, посмотрите втдео в ютубе про шнековые выжималки.
14.04.2016
При каком режиме сушить хлеб на сухарики? Какой у вас блендер?