Вчера отлично поговорили про книги. Сегодня про интернет и приватность

Катя, а можно на лекцию по интернет безопасности отправить двух братьев без взрослых, старшему 15, младшему 9. Но старший ответственный очень, за младшим приглядывает всегда
22.01.2018
нет. там смысл именно в том, что это семейный тренинг.
22.01.2018
У нас второй класс. Домой ходит с середины первого сама. телефон обычная звонилка. Вотсапы есть но вотсап на компьютере стоит и я имею к нему доступ. Да они там общаются. Домашку там не списывает. В гугле пока тоже не гуглит. день проходит примерно так... пришла со школы, отзвонилась. Я ей в холодильнике оставляю обед, разогревает сама. далее уроки. я их не проверяю обычно. Могу внепланово попросить принести и проверить. У нас правило пока уроки не сделаны никакого компа. она это четко усвоила, и если я прихожу и решаю проверить уроки,и они не сделаны-меняю пароль на компе и до конца недели (включая выходные) она без компа.На компе только в основном у нее игрушка в вк, пару их обычных иногда что то качает удаляет (по истории вижу) .Она сама выбирает или комп (или реальные игрушки) или прогулка (но чаще сначала комп, потом няня идет в сад за младшей и они вместе гуляют) . Если что то ей не понятно в ДЗ то она подходит ко мне или няне и мы помогаем разобраться. (няня уже сейчас у нас только забрать младшую с сада и дождаться меня, или если болеет кто-то,то посидеть на больничном с ребенком тоже она Все школьные разборки типа мам а вот Маня меня толкнула, Ваня синяк поставил, одежду спрятал, рюкзак утащил и тд меня не пробирает... Слушаю, и если это реально детские причуды, учу ее самой решать такие вопросы. Чаще же всего все находится и просто пошутили. над кем так в школе не шутили?Не понимаю мамаш которые за каждую оценку спрашивают с ребенка или идут разбираться к учительнице. Также как и разборки между детьми должны у них и оставаться, а бежать к маме за помощью, а тем более родителям начинать качать права это вообще глупо. Повторюсь это качается того что не опасно для жизни. Вечерому нас танцы в школе (обычно отводит няня а я уже забираю) и английский в соседнем доме 2 раза в неделю-ходит сама. А вот в бассенй водим. но 1 раз в неделю тоже вечером после прогулок т к времени не хвает. часто прогуливаем или танцы или английский просто чтобы посидеть вмете дома.потому что как приходим так сразу ужин бытовые вопросы и спать. Прогуливать разрешаю... не чаще 2х раз в месяц. Смс о приходе/уходе из школы приходят на домашний телефон (сотовый дома лежит) и я туда не заглядываю. В разборках и дебатах не участвую в школьных группах. считаю бесполезной тратой времени. Дочь ходит учится а все внеклассные занятия или праздники- как решат так и будет. не понравится просто не пойдем. Много не по тебе, но подробнее чтобы понятно было)
20.01.2018
1. телефон завели в 2м классе 2. в мамины/папины/сестры телефоны, сумки, прочее - НЕЛЬЗЯ. 3. телефон дочери подконтролен старшим маме/папе/сестре. 4. списывать нельзя(правило действует для младшей, т к с особенностями развития). 5.окей гугл можно) все, поговорили))
19.01.2018
По поводу гаджетов..... у нас они дома в свободном доступе были всегда. И я поняла, что это плюс в середине первого класса, когда наружу всплыла ситуация, что на продленке один ребёнок из параллельного класса продаёт минуты игры на планшете. Как выяснилось, покупали время игры дети у которых игры на электронных устройствах под запретом, кому родители не разрешают мультики смотреть. Мой сказал, что он лучше булочку купит, а поиграть и дома может. Но я запрещаю носить в школу гаджеты. Сейчас в силу того, что тел он не брал и дозвониться до него было невозможно, купили Часы. Теперь всегда на связи. А в последнее время у него планшет уже 2 мес лежит не заряжен. Уроки тренировки. Играет только когда у папы выходном в сони плей Стейшн вместе с папой. По поводу мата я была очень обеспокоена, но муж мне вставил мозги на место 😂😂😂😂 я знаю что мой сын знает мат, но он знает что нельзя, где нельзя. Рамки приличия в голове осели. По поводу списываний, да ради бога, пусть списывают у моего ребёнка, и ради бога пусть мой пытает это сделать на уроке, например самостоятельную и тд, но дома я всегда слежу, чтобы сам сделал. Хотя ему и не откуда списывать. Вотсапе в часах нет)
19.01.2018
Кать, вы ведь будете повторять? я б пришла, но 28 не можем. PS а через какую прогу контролируете где лазит? Мне надо ;) я отрубила интернет, но, вот склоняюсь, что ватсап удобен ;))
18.01.2018
Серега поставил чего то) Знаю, что от Касперского. Повторять я точно не буду, я со скрипом сюда набрала. НАстя и Никита регулярно повторяет, но в половину дороже чем я
19.01.2018
есть еще место? может подвину родственников
19.01.2018
есть
19.01.2018
Имеем смартфон ватсап есть, яндекс,игры удалила 8 лет .Залазить в наш им в их нам можно ,у нас равноправие ))))Выяснять ,что говорят в группе не буду .Сама школу закончила потому что умела списывать ,но об этом взрослые забывают быстро ,меня вообще поражают не которые родители утверждениями (мой ребёнок не знает мата ,не знает что такое перднул ,дети в 6-7 лет все это уже хорошо знают ,просто они хитрые и строят из себя ангелов )))))
18.01.2018
Мы хотим пойти. 2 взрослых и 2 ребенка
18.01.2018
Юля, почту напомни
18.01.2018
Комментарий удален
19.01.2018
Ну, я читала переписку/отслеживала друзей лет до 16 точно. И Катя об этом знала! Не, я не вчитывалась в эту всю фигню в группах, если не было повода , но если повод был...И считаю именно это позволило ей закончить школу!
18.01.2018
О каком возрасте идет речь? Сын. Первые 4 класса ходил со "звонилкой". Никаких проблем не было, планшета не было. Телевизор дозированно. Детские фильмы скачивала я. В 5 классе подарили первый смарт. И понеслось... Чаты, ютубы, ребенок прилип к телефону. Мы активно воевали. Объясняли, отбирали, ограничивали. Ветряные мельницы. Сейчас 14 лет. Хороший смарт + планшет + ноут. Стоит родительский контроль. Я не контролирую. Почти - изредка просматриваю переписку. Дочь первоклашка. Телефона нет, планируется "звонилка" на окончание 1 класса. При этом у нее практически свободный доступ к моему телефону и планшету. Да, я вижу и слышу, чем она занимается. И играет и мультики смотрит и резиночки плетет. Что я хочу сказать. С первым ребенком я тоже была идеалисткой в белом пальто (это я про мам первоклассников из прошлой темы). Сейчас реальность реально наступила на пятки. И мне пришлось подвинуться. Дочь больше пользуется гаджетами чем сын в ее возрасте. Прогресс идет, его не остановить. Контроль? Да, до поры до времени ))) Мы отпускаем детей от себя. Отпускаем гулять одних по улице. И отпускаем одних в интернет. Мы объясняем им правила и условия. Но реальные шишки они будут набивать сами. И происходит это в 10-12 лет (плюс/минус).
18.01.2018
моему почти 10, про этот возраст и пишу
18.01.2018
Поддерживаю пост. Только пришла я к этому позже и тяжелее.
18.01.2018
Я с тобой согласна во всём кроме домашки.
18.01.2018
почему домашка смущает? тайну открою, домашку можно вообще не делать или делать одной левой
18.01.2018
В твоей аналогии "домашку списать дома через фото" и -"в школе на коленке" на мой взгляд не очень равноценно.На коленке-это экстренно,неудобно и лениво,проще самому дома сделать. Я вообще против списывания,сама не списывала и сыну не порекомендую) Я так поняла,что в сегодняшних школах можно вообще условно учиться,но это не значит,что так и надо делать. Я к учёбе очень трепетно отношусь,сама закончила сильнейший физмат отличницей в 9ом классе,а в 11 уже био-хим. У Гри уже год как личный учитель ,полностью подстроилась под ребенка,как пойдём в первый класс будем продолжать заниматься. И на подготовке я отдала к сильному учителю. Не хочу пускать на самотёк.Пусть списывают у моего))))
18.01.2018
Не подумайте что я пытаюсь найти соринку. Что дало вам ваше образование и есть ли в вас уверенность что сильное образование залог будущего счастья вашего ребёнка? Я сама всегда училась, нет не гимназистка и не отличница, обычная школа и ударница, потом универ - 5 лет высшей математики, информатика и англ язык. И на жизнь не жалуюсь и на работу тоже. Но вот на счет образования сына (пока будущего, ему 5ть) пока большие думы. Потому поинтересовалась вашим взглядом на эту тему. А по факту поста: наверное впервые за долгое время согласна с вами Екатерина прям на 99% ;) Один процент за гаджеты. Если дозированно и без игр убивающих время, то может быть даде полезно. Сын выучил азбуку за 2 дня. Ему было три тогда и он уже давно (на тот момент) интересовался буквами и цифрами. И да, я согласна, дошколёнок без гаджетов прекрасно существует )) А еще я разрешаю брать свой смартфон (спросив сначала), но там строго использовать только то о чем заранее говорили. На другом смарте был гостевой режим и это вообще песня )
26.01.2018
Мне моё образование дало уверенность в жизни,и то,что я имею сейчас. Я за образование,но сколько людей-столько и мнений
28.01.2018
Думаете если образование не "сильное", то уверености не будет? Ну например, колледж или сючто-то подобное. Я имею ввиду профессии типа повар, швея и т.д. Я размышляю на эту тему уже год как минимум и пока не пришла к однозначному выводу. Понимаю пока одно, что не буду ложиться костьми против воли ребёнка. Мне мои родители не указывали куда и на кого учиться, но правда всегда подчеркивали важность/ценность именно высшего образования. Кажеться я пойду той же дорогой )
29.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
)))) кто молодец, я молодец) Если дети ведут себя на мероприятии "не так"