ПКС, ЭКС

У меня случилось ЭКС за день до ПКС. ПКС назначили на срок 39.5, на понедельник. А получилось в 39.4, в воскресенье. Сейчас думаю, лучше бы пораньше ПКС назначили хоть на пару дней. Ну ничего, в роддоме всегда готовы к ЭКС.
09.03.2020
Все хорошо прошло? Я боюсь пропустить начало и приехать поздно
10.03.2020
Если Вам схватки не противопоказаны, успеете. Только в кино за пять минут рожают. Пакет для роддома держите уже собранным. У меня не очень хорошо получилось. Но у меня были другие показания к ПКС и ЭКС и другая ситуация. ПКС в основном из-за многоводия, плюс обвитие пуповиной и возраст. Из-за многоводия голова не встала в шейку, и шейка была не готова к сроку 39.1. Меня в роддом положили в четверг в 39.1. Мне там хуже стало - духота, спать не дают, порядки тюремные. В воскресенье меня разбудили в 10 и подключили аппарат КТГ. Обычно будили в 6 измерять температуру, а КТГ делали в специальной палате. А тут аппарат в палату привезли, и что было утром до 10 вообще не помню. КТГ показывало слабое сердцебиение. Накануне вечером оно ещё было нормальным. У ребенка была гипоксия. Я почувствовала первую схватку, аппарат запищал. И после этого мне ещё раз сделали КТГ и повезли в предродовую. Схватки были слабыми, редкими. В 14 часов достали ребенка. Воды были зелёными. Я до сих пор переживаю, как сказалась на ребенке гипоксия. Вдруг потом проявится умственная отсталость. Но после родов оценили на 8-9 по Апгар, для ЭКС неплохо. Наверно успели. И ещё у него ножки кривые, из-за многоводия было тесно в животе, ножкам не было места для роста. Мне хотелось доносить до 3,5 кг, и получилось. Но сейчас думаю, лучше б вес поменьше, но ножки поровнее, пораньше бы прокесарили. Сама операция хорошо прошла, как положено. И потом в палате интенсивной терапии хорошо, и в послеродовой лучше, чем в паталогии до родов.
10.03.2020
Спасибо за подробный ответ. Мне схватки не противопоказаны, а пакет уже собран) хорошо, что у вас все обошлось, и врачи оперативно среагировали
10.03.2020
У меня первое было ЭКС, после суток схваток. Все хорошо, под эпидуральной анестезией. Вечером сделали, утром расхаживалась, днем уже в палату переводили и ребенка отдавали. Это даже хорошо, если родовая деятельность начнется, значит, пришло время, организм и ребенок лучше будут готов к рождению. Ничего не бойтесь. Как будет, так будет!
06.03.2020
Трижды жкс. Тоже за него),но вот в четвертый раз дрейфлю),т.к.расстояние до роддома будет 80/90км.А вдруг в пути начну рожать..хотя в прошлый раз приехала со схватками в час ночи в рд,а операция началась в 3 ночи.Схватки шли с 12 ночи и воды тогда же отошли.
03.03.2020
Ну, не факт, что вы зарожаете к этому сроку. И даже если роды начнутся раньше, то вряд ли они будут мега стремительные, приедете в роддом и все сделают. У них же всегда операционные готовы, персонал есть. В 39 недель уже ребенок будет более созревшим, и если начнутся роды, то он уже вообще готов к рождению будет, в этом плюс ЭКС. У меня у самой с первым ребенком ЭКС из-за слабости родовой деятельности. Второй раз ЕР, но перед родами думала, что если ЕР не получились бы ,то в идеале хотелось бы схваток дождаться, чтобы запустился родовый процесс.
03.03.2020
Почему поздновато, нормально. У меня такое же относительное показание было, дистрофия сетчатки, мне провели ровно в 39 недель, и то потому что я хотела как можно раньше и настаивала, врач предлагала до 40 доходить. Легла накануне.
03.03.2020
Ну и что? Меня приперло на ночь глядя))) Я даже была чуть ли не единственная в роддоме, кто не договаривался заранее с врачом. Собственно, в операционной познакомились. При том, что беременность была сложная. И ничего, все живы-здоровы.
03.03.2020
Я целенаправленно с первым не стала ложиться, дождалась схваток и было ЭКС. Родился крепкий, здоровый мальчишка. Так же и со вторым хотела, но сложилось иначе - тоже ЭКС, но без начала родовой деятельности. Младший лежит в патологии, без меня - легкие не полностью раскрылись. Оба сына доношены. Я всеми руками и ногами ЗА начало родовой деятельности. Это значит, что малыш созрел, он готов родиться.
03.03.2020
Для меня морально было ЭКС лучше 🤷‍♀
03.03.2020
А в чем именно лучше?
03.03.2020
У меня первое ЕКС было, ничего не поняла, Всё быстро и не заметно☺а второе, я шла осознано,был мандраж☺
03.03.2020
Мне также назначали дату пкс на пдр, дома воды отошли в 39 нед и сделали экс. С одной стороны это даже лучше-не успеваешь очухаться-уже родила))) а девочки пкс ночь не спят,волнуются,потом до обеда ходят ждут очереди,когда их позовут,трясутся... Везде есть свои плюсы!
03.03.2020
Вот согласна и с этим. Лежала в патологии, девочки там несколько дней ждут, когда им назначат дату КС, а потом день целый еще больше себя изводят, что вот завтра этот день Х. И даже ни первородящие, ни с первым КС там тоже на взводе.
03.03.2020
Я вам скажу больше, со вторым КС мне было страшнее, чем с первым)) я не просто не спала всю ночь перед днём Х, я ещё и разрыдалась утром и перед самой операционной..🤭 сейчас даже думать страшно😨 Так что да, ЭКС, наверное, психологически легче, НО!!!! Лично у меня восстановление после второго ПКС было в разы легче, чем после первого ЭКС. Может конечно совпадение
03.03.2020
Вот и я о чем - психологически ЭКС легче. Мне рано говорить о восстановлении после второго, сейчас только 5е сутки, но общее состояние что тогда, что сейчас примерно одинаковое.
03.03.2020
Первые роды тоже были пкс тоже из-за дистрофии сетчатки, причем я гуляла до 40 недель))) Прокесарили меня на 41 (воды хорошие). Никаких схваток у меня не было ни секунды. Сейчас тоже ставят дистрофию сетчатки (куда ж она денется) с ограничением потужного периода. Но буду просить пкс.
03.03.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как долго будут сходить отёки со стоп после КС? Кесарево Сечение- свеженькая История. Как настроить себя и чего ожидать