Что происходит после КС

Почитала комменты, у всех все по разному, у меня было экс кесарево, клизму сделать не успели, а так лучше сделать если готовитесь, в туалет потом тяжеловато ходить, больно очень, укол успели сделать один для раскрытия легких малыша ( родились на 34), эпидуралку вкололи, далее катетер, уже не чувствовала что и как, сейчас кстати только о нем вспомнила после просмотра комментариев, после операции лёд, но я просила снять, было невыносимо больно, не описать ощущения. ещё я бы с удовольствием одела тогда бы носки, хоть и ног не чувствовала но было бы теплее однозначно, стучала зубами что слышали на другом этаже наверно 😄😬меня накрывали 4 одеялами)операция была в 23 ночи, на след день в 18 вечера я попыталась встать и чуть не потеряла сознание, в итоге встала на утро через 1,5 дня только.как то так у меня было
18.03.2020
Ещё не забуду никогда как малыша доставали, меня раскачивали из стороны в сторону как качели😄(это мне так казалось)
18.03.2020
Я кушала сразу ещё в реанимации. Я была ужасно голодная, больше суток не ела, поэтому если бы мне сказали : нет Наташа, ещё сутки, я бы съела врача) На живот давили не часто к счастью! Не очень ощутимо было во второй раз.
06.03.2020
Всё зависит от роддома, подробности надо узнавать в своём. У нас при ПКС катетер ставили после введения анестезии, голодать сутки не заставляли - супчик приносили прямо в реанимацию, на живот никто не давил, только лёд клали. Клизма необязательна, сделают, если очень попросить. Я пожалела, что не попросила, это избавило бы от лишних неприятных ощущений в первые пару суток после операции.
24.02.2020
для более точной инфы вам нужно узнавать у тех кого кесарили в том РД куда вы хотите ложиться.. У меня за плечами 2 КС в разных РД. И это абсолютно противоположные КС!!! Сейчас у каждого РД есть своя группа в соцсетях, спросите там, это будет намного информативней для вас чем спрашивать здесь у нас, раскиданных по разным уголкам планеты!!!!!
24.02.2020
Я очень нервная, когда повели в операционную, меня трусило прям как током било. Долго не могли всунуть в руку капельницу и очень больно катетер в мочевой канал вставлять. Учитывая, что я дергалась аж подпрыгивала на столе, то он у меня ещё и выпал. Второй раз тоже незабываемые ощущения. Больше ничего страшного не было. Вытягивали его на след день без боли. Ещё неприятно когда с бока выдергивают эту штуку, которая кровь откачивает. Но это секунда дела. А после кс вроде по требованиваю дают обезболивающее дополнительное. У меня ни отходняков от наркоза, ни болей вообще ничего не было. Скорее было тяжело психологически, очень хотелось домой и чтоб никто не трогал)
23.02.2020
И вот забыла самое главное добавить. Кс было в пол 12 ночи, а в обед мне принесли кормить ребёнка. И вот потом уже вообще ничего не болело. Особенно, когда кормила, матка сокращалась и аж приятные расслабляющие ощущения.
23.02.2020
Ну катетер в Вену и в мочевой я во все роды проходила и не по разу, не страшно, все терпимо.
23.02.2020
Наверное, это индивидуальное))) для меня за роды самым ужасным был этот катетер в мочевой. Остальное ерунда))
23.02.2020
Мочевой катетер очень неприятный. Потом еще месяц от него раздражение было. Дренаж в боку у меня три дня был( из-за него я не могла с детьми быть. Обезболивание ходила по часам получала. Иначе в обморок от боли( Сама операция без особых неприятных чувств. Давление падало - мне что-то ввели и сразу стало лучше. Еще, помню, у дочки из двойни было многоводие. Из меня прям воду выливали ее - меняли угол стола. Гинекологи аж удивились, сколько воды. Ну и я долго от анестезии отходила. Сначала пару часов сильно трусило все тело. И только через 6 часов ноги почувствовала.
23.02.2020
Пробежалась по комментариям, у всех такое разное и проведение и ощущение от КС. У меня экс было, катетер ставили уже после анестезии. Привезли в операционную, положили на бок, вкололи обезбол, он подействовал сразу, моментом боль схваток отпустила. Слегка затошнило - дали подышать кислород отпустило. Сама операция пошла вообще без ощущений, я практически спала, в каком то полудрёме находилась. После привезли в послеоперационную. Там под мониторами пролежала до утра следующего дня. Лежишь, в телефон залипаешь или спишь, катетер никак не мешает, капают окситоцин, вроде два пакета было или три, по необходимости колят обезбол. Пить разрешали сколько угодно, но не особо хотелось. Переодически подходила медсестра меняла подклад и перетягивала живот простынями потипу бандажа. Утром сделали УЗИ прямо не вставая с кровати, сняли катетер, покормили манной кашей и на каталке отвезли в обычную палату. Никаких ужасов. На шов ставили скобы, поэтому мыться обязали два раза в день с обязательным намыливанием шва, скобы сняли на 5 день, тоже ничего страшного. Физически после операции было сложно только быстро ходить, ползала как черепаха и с боку на бок вертеться больновато, но вполне терпимо. Рекомендовали ложится на живот с первого дня, но я боялась и кстати вот только спустя два месяца стала на него ложиться, психологически тяжко было, но никто не настаивал. За 5 дней никто ко мне и не прикоснулся ни разу, не то что давить на живот. УЗИ на третий день сделали. Из препаратов кроме обезбола давали антибиотики и кололи Клексан во избежании тромбов. Раз в день обработка шва каким то раствором, вообще ничего не чувствовала, только холодок. А, ну и когда чихать будете, не переживайте, шов не разойдётся, хотя ощещние такое есть 😁 очень старалась ни чихать ни кашлять))
22.02.2020
Подскажите в каклм роддоме рожали?
25.02.2020
Третий на Нежинской улице
26.02.2020
Спасибо, как раз планирую туда на пкс!!! Переживаю как там, первую рожала при гкб филатова, вот второго в 3, ищу последние отзывы о нём
26.02.2020
Мне все очень понравилось, что касалось самой операции, хотя было экс по сути. В послеоперационной вообще как в санатории 😉 Спустя два месяца никаких осложнений, ни со стороны шва, ни после анестезии (делали и эа и спиналку). Шовчик аккуратный 🤗
26.02.2020
Спасибо, очень подбодрили, теперь можно спокойно ждать пкс))))))
27.02.2020
В филатова вам на понравилось?
27.02.2020
Понравилось, мне территориально не подходит этот роддом, я из юзао.
27.02.2020
У вас случайно рассказа нет про КС в филатова? А то я или туда или в 8й
27.02.2020
https://m.babyblog.ru/community/post/happypregn/3410333
27.02.2020
Филатова намного лучге 8, с 8 все бежали в филатовскую, и отзывы отвратительные были о 8 роддоме.
27.02.2020
Ну вот не знаю, я рожала в 8 роддоме, чуть пораньше чем вы в 15) никто никуда не бежал)
27.02.2020
Я сама там не была, но вот те кто приходил туда после опб, или осмотров очень многие негативно отзывались, и просились в 15, те я не со своих слов, а с отзывов девочек и опб
27.02.2020
А 8ой это который на Динамо?
29.02.2020
Нет, который на выхино. Они прям рядом, по разные стороны от Рязанского проспекта
29.02.2020
Все будет хорошо. Не настолько все страшно как кажется от неизвестности. Успехов Вам! Катетер если поставят под анестезией, то не почувствуете, да и так нужно очень постараться чтоб было больно. В первый день для облегчения дают обезбол, чтоб не болело, когда матка сокращается. Я на второй день уже отказалась, но могут и дальше колоть если терпеть не можешь.
22.02.2020
Вы спрашивали насчёт мытья. Меня помыла медсестра во время извлечения катетера ( лёжа) и помогла надеть послеродовое белье. Перед сном я уже сама умылась и почистила зубы, а на следующее утро уже полностью вымылась в душе.
22.02.2020
В общем, вам уже рассказали. Могу добавить- если затошнит, скажите анестезиологу, то же при ощущении нехватки воздуха и головокружении- это симптомы падения давления, что часто бывает после начала действия спинальной анестезии. Это можно и нужно лечить, есть препараты и средства, поднимающие давление. Когда ребёнка уже достали, я попросила седацию, и мне анестезиолог вводил коктейль обезболивающего и снотворного в вену небольшими дозами, я была «поплывшей» и дремала, это гораздо лучше, чем пялиться в потолок все время операции. После операции у нас разрешают пить через четыре часа, катетер убирают через шесть, тогда же мне дали поесть. На живот никто не давил, просто проверили рану и выделения, это же садизм, давить на живот! Вставать разрешили через семь часов. Просите болеутоляющее прежде, чем боль сильно разгуляется, тогда легче не контролировать.
22.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки! У кого КС больше двух!!! ПКС когда будут оперировать?