Толщина рубца!!!

Не переживайте, на рубец сейчас не идет такой большой нагрузки. Информативно будет наблюдать в динамике с 27ой30ой недели. Мой к концу беременности (в 38 недель) был местами 0,9. Болело и жгло в месте рубца. Я много набрала и ребенок в 38 недель был 3800. Поэтому он и начал расходится активно. Сделали КС
20.02.2020
Спасибо. Булу бдить и надеяться на свою кожу!)))
20.02.2020
3,4 мм - это очень много. :) Не волнуйтесь. Мало, это когда истончается до 0,8-0,9 мм. У меня за месяц до родов так было местами. Да, и вообще, я удивляюсь, что у нас замеряют толщину рубца. В Европе, насколько я знаю, этого вообще не делают. Главное - не толщина, а его состоятельность.
19.02.2020
А что значит состоятельность? И как ее оценить в динамике??
19.02.2020
Состоятельность шва - это медицинский термин. Оценивает врач, который делает УЗИ. Я так понимаю, там много параметров, по которым он это оценивает. Шов может быть достаточно тонкий (и 1 см), но тем не менее состоятельный, без угрозы разрыва.
19.02.2020
Почитайте сайт Зябликовой и успокоитесь. У меня на матке 1 мм, снизу 1-1,5 мм почти все время лежу. 2 раза лежала на сохранении так как болел низ живота В 26-27 недель даже ставили уколы для того, чтоб раскрылись легкие ребенка. На узи намерили шов меньше 1 мм- всего 0,7 мм, и быстро я поехала в больницу, но выписали- там намерили 1,5 мм. Каждый аппарат узи по-разному видит , да и ребенок упирался в шов головкой когда делали узи- скорее всего поэтому шов был маленький. Рубец ВСЕГДА надо мерить на полный мочевой !!!!! Я даже дома ничего не делаю по хозяйству- все дети и муж, они понимают что беременность опасная и берегут меня. Главное не волноваться и больше отдыхать. На работе я уже 2 недели была на больничном, с понедельника беру неделю отпуска, а потом декрет. Но я надеюсь долежать до 38-40 недель.
15.02.2020
На втором скрининге врач рубца не увидел, на пустой мочевой пузырь. На третье УЗИ сказал приходить с полным мочевым и сразу говорить, что КС.
14.02.2020
Была на 2м скрининге в понедельник, 20 недель, написали 2.9 рубец , врач вообще ничего не сказала на это и узист тоже
14.02.2020
У меня было истончение рубца в третью беременность. По УЗИ в 22 недели миометрий местами не визуализировался, врачи видели только серозную пленку, ещё и ножкой ребенок в рубец уперся и загнул его. Так как я поступила в больницу с болями, консилиум рекомендовал беременность прервать - отказалась, под свою ответственность. Легла в больницу. Ровно в 38 недель сделали экс после того, как воды отошли (пкс было назначено вообще на 39 недель). Рубец по факту оказался истонченным, но с сохранившимся тонким слоем миометрия. Врачи опасаются серозных рубцов (без миометрия), т.к. по ним разрыв может произойти бессимптомно. Врач, у которого наблюдаюсь, рассказывал, что в его практике был случай, когда серозный рубец увидели только во время плановой операции. До 40 недель женщина не жаловалась на болевые ощущения. Т.е. и с такими рубцами, бывает, что вынашивают беременность, но это очень высокий риск. Если же миометрий сохранен, то без предварительных болевых ощущений рубец разойдется навряд ли. Мне вторую беременность прерывали кс в 33 недели из-за угрозы разрыва матки, так боль была до слёз. Ну, и не так часто это случается и не на пустом месте. В моём случае ребенок был очень крупный для срока (родился 3200 г), на фоне хронической тонизации матки он опустился головой в рубец и перерастянул его (под животом рукой ощущалась выпуклость - голова ребенка). Так как позу ребенок не менял и опускался все ниже, меня прооперировали. Из рекомендаций в случае истончения рубца - по возможности покой. В третью беременность строгий постельный режим мне рекомендовали только во время болей. Если чувствовала себя хорошо, то гулять отпускали на полчаса-час в сопровождении родственников. Ходила, конечно, только в бандаже.
13.02.2020
Спасибо, что поделились своим опытом!
14.02.2020
Толщину рубца вообще неинформативно измерять, особенно на таком маленьком сроке.
13.02.2020
Да я и не просила, она сама сказала, теперь вот переживая, как так быстро с 1 см до 3,4 мм?! Теперь хоть буду знать, беречь себя!
13.02.2020
При третьих родах был менее 3 мм и неоднородный. Сейчас на 2 скрининге был 2.8мм. До этой беременности были ниши. При второй беременности никто не мерил толщину рубца. У меня три экс. Вообще не испытываю стресса или переживания по поводу рубца. Многие рожают благополучно с толщиной в 1мм. Да и что решат переживания? Прерывать(убивать) ребенка в утробе всё равно не буду..
13.02.2020
Мне до 3 скрининга его и не мерили. Потом 3мм, через 3 недели после жалоб на резь в области рубца 1.5мм, через неделю уже 1.4мм. И вот только на последние данные врачи сказали, что уже быстро истончается и никаких ер (за неделю до этого еще говорили можно самой без проблем). Буду мониторить раз в неделю шов. Хочу кс в пдр, если ничего экстренного не случится. Половой и физический покой и постельный режим - вот рекомендации как себя беречь. У меня не выходит.
13.02.2020
Мониторили раз в месяц, под конец раз в 2 недели. В прошлую беременность раз перед родами намеряли 2мм, через неделю 3)) родила ровно в пдр. Проверьте у другого специалиста.
13.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Шов после первого кс Рубец не визуализируется