ЕР после КС (и крайние сроки начала родовой деятельности)

Здравствуйте! Вижу, что тема старая, подскажите, что по итогу у Вас было?
24.07.2023
Ирина, нахожусь в настоящее время в роддоме, плановое КС (повторное), при поступлении предлагали родить самой, но! стимуляции никакой не будет, только естественным путём, ждут до 41 недели, если роды не начинаются , то кесарят.
20.12.2023
Добрый день, если не сложно, расскажите, дали ли вам в итоге возможность родить самой после 41 недели с рубцом и началась ли сама в итоге род. деятельность или стимулировали?
19.06.2020
Ну как ваши дела?
03.01.2020
Пока дома еще. Тишина и спокойствие. Думаю, что если до 7 числа ничего не начнется, может и съездить в роддом. А сегодня-завтра снова на КТГ, хотя детеныш пинается хорошо, не сильно, но достаточно, чувствую тоже себя хорошо
05.01.2020
после ЭКС на 42 неделях в родах в 2011 году я хотела сама родить в 2016. Завродового до 40 недель ждала, потом назначила ПКС, так как родовая деятельность снова не начиналась - чем дольше ждать, тем выше риски для ребенка и для матери в родах, ребенок становится крупнее, нагрузка на рубец растет, плацента может уже не справляться. Не хочу пугать, но такова статистика. Странно, почему после 40 недель вас не направили в роддом под наблюдение
02.01.2020
У меня, судя по КТГ, УЗИ и осмотру, пока все в пределах нормы, поэтому пока жду, посмотрим, что будет в ближайшие дни. Ребенок не крупный, рубец хороший, КТГ тоже. Не отправили вот, хотя потом, наверное, спохватились)) Но уже были праздники.
02.01.2020
Помимо рубца в родах и др.проблемы случаются. Ни в коем случае не желаю Вас запугивать, просто сама трижды сталкивалась с "непредвиденными ситуациями" (первые роды-выпадение пуповины плода, вторые-угрожающий разрыв матки по рубцу, третьи-преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты). Все три ребенка живы благодаря тому, что я находилась в больнице и медперсонал успевал среагировать. У Вас есть шанс обезопасить себя и ребенка, находясь в больнице. После 1кс хотела сама рожать, никто меня не отговаривал в больнице и насильно на кс не отправлял, просто случилось, как случилось, не судьба была родить естественым путем. А по поводу настроя на схватки, так во вторую беременность ко мне в палату девочек подселяли, которые перехаживали, у них часа через 4 начинались схватки :) (у меня хроническая тонизация матки была, постоянно засекала и записывала время схваток, через какое-то время, глядя на меня, и у соседки живот начинало прихватывать, без всякой стимуляции).
02.01.2020
Они и в обычных родах случаются. На моей памяти только у двух коллег на работе как раз (без всякого КС) было и выпадение пуповины, и отслойка нормально расположенной плаценты. Роды вообще вещь ненадёжная, предусмотреть там что-то сложно. В прошлый раз в патологии к меня наоборот - все заглохло) сама приехала в роддом, положили, никуда не отпустили, ну и прокесарили на сроке 41 и 2 дня, получается.
02.01.2020
Я б уже очень волновалась и, как минимум, жила в роддоме.
02.01.2020
Ну, я жить в роддоме не могу ещё и по той причине, что у меня первый ребёнок маленький. И я с ней 24 часа в сутки. Бабушек на подхвате нет, муж работает и приезжает вечером.
02.01.2020
Ну вы же все равно окажетесь в роддоме рано или поздно и кто-то с ребенком останется
02.01.2020
Да, муж. На 3 дня у него есть договорённость на работе (с момента родов). Ну плюс минус денёк. Неделями жить в роддоме никак.
02.01.2020
Посмотрите шов (что Вы и так собрались делать). А там уже решайте ложиться или нет. Я тоже хочу (вроде 🤣) сама второго рожать. Как минимум буду тянуть до начала родовой деятельности, если со швом все ок будет (пока нет никаких показаний к КС). Но именно ложиться, мониторить, ждать там - нет. Недавно из патологии выписалась - это ужас для меня. И насмотрелась на девочек, которые там в ожидании - извелись все, изнервничались, боятся и т.д. Не, увольте. И еще смотря как далеко роддом от Вас. У меня по прикреплению 7 минут без пробок, с пробками минут 20, но туда только по скорой в экстренной ситуации поеду. Где хочу рожать - минут 30-40 без пробок. Только платная скорая увезет (ну такси и самостоятельно, конечно). Не буду рисковать, если что.
02.01.2020
Сегодня с утра у меня началась мазня срок 29 недель и я собрала вещи и приехала в роддом... тут все работают...) у меня самой первое экс два года назад, но речи о ЕР не идёт и только плановая госпитализация до пдр... не хочется никого пугать, но вы знаете сколько времени что бы спасти мать и ребёнка при разрыве шва??? Около 20 минут.... мне кажется врачам должно быть все таки виднее как будет безопаснее... думаю стоит поехать в рд а дальше уже довериться врачам, удачи вам🙏🙏🙏
01.01.2020
Я понимаю, что у роддомов нет каникул) И если роды или экстренная ситуация - то вообщем в роддомах все на месте, но если просто ждать - то делать, как мне кажется, там особо нечего. Именно в плане ожидания, у меня в прошлый раз вообще вся родовая деятельность прекратилась, стоило оказаться в патологии. Там все не располагает на роды. Я так понимаю, что у кого-то изначально речь не идет о ЕР, а у кого-то идет: я же никуда не скрываюсь и не прячусь, исправно хожу на приемы в ЖК (последний раз была как раз 28.12 - на минуточку, срок был 40 и 3 дня), тогда же делала КТГ, то есть о госпитализации до ПДР речи не шло. Если врачам виднее, то как бы..Если поеду - то это понятно, что сразу ПКС, никто меня там ждать не будет, думаю, не смотри ни на что (если и шов хороший, и ктг хорошее, и желание есть и так далее). То есть, если ложиться, то изначально с целью КС.
01.01.2020
Для КС нужно ваше письменное согласие. Если вы его не даёте - операцию вам проведут только при непосредственной угрозе жизни. И вряд ли выгонят при отказе так как срок большой. Будут наблюдать, ведь они тоже понимают что вам безопаснее в стационаре быть.
01.01.2020
Идите в роддом сдаваться. Стимулировать не будут, но зато хоть за швом смотреть будут. Всё-равно со дня на день, тут хоть риски минимизируете.
01.01.2020
Да боюсь, что сама атмосфера там такая, что вообще все наметки на роды убивает. По крайней мере, насколько я помню по патологии. Завтра посмотрю по УЗи - что там шов.
01.01.2020
У меня тоже первое КС из-за тазового предлежания) Врач в ЖК строго говорила, что в 39 ложимся на дородовое, мониторить шов и тд. Вам шов вообще мерили?
01.01.2020
Я сама на УЗИ ходила (самостоятельно, так сказать, последний раз 30 ноября), дальше просто КТГ. Но я, ежели честно, ждала роды гораздо раньше. Никак не планировала носить аж до 2020 года, почему-то казалось, что будет раньше. Завтра схожу еще раз посмотрю.
01.01.2020
В 32 недели мой рубец был 3,5 - я ходила и не парилась, собиралась на ЕР. Потом случайно в роддом попала, а там уже 1. Меня упаковали и на стол отправили, мол, опасно так ходить. Так что вы там аккуратнее.
01.01.2020
Да вот завтра посмотрю) Но в целом вообще рубец, как говорят, проверяется родами) Хотя, конечно, спокойнее, когда он побольше.
01.01.2020
Здравствуйте, Как ваши дела, измерили рубец?
02.01.2020
Еду как раз на УЗИ. С утра сделала КТГ (10 баллов).
02.01.2020
Измерили. 2,5. Плотный, истончения нет, но и шейка длинная и не укорочённая 😭😭😭
02.01.2020
Оооо, упаковали вас, небось, в роддом сразу же? С рубцов же не стимулируют, а тут срок уже большой и организм не готов, наверное, на КС повезут...
02.01.2020
Нет, сказали только, что можно, конечно, и ждать, а можно и в ближайшие дни госпитализироваться. Посмотрели вручную еще - сказали, что наоборот, шейка мягкая, палец пропускает, расположена низко.
02.01.2020
Ну раз официально разрешили ждать, то чего бы и не подождать. Тем более, КТГ тоже хорошее. Что там в праздники-то торчать!!!
03.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А если роды не наступают? Насколько естественны естественные роды после кс?))