Я беременна. После кс 2,3 года. Вопросы.

1. Пришла к гинекологу, как узнала, послали на УЗИ исключить внематочную... Ну, сказали, я и пошла. Наверное, недель 6 было. 2. У нас не ставят на учет рано. К гинекологу рано пришла из-за анемии, и узи сразу делала, но на учет сказали вставать в 11 недель. 4. Никто внимания не обращал на рубец. На втором скрининге и на третьем говорили толщину рубца, и что состоятельный. Про размер писали только потому, что я сама просила посмотреть. В день родов делала узи в крутой клинике, но там "супер" узистка сказала, что не может посмотреть толщину. А так следить за швом по физическому состоянию, т.е. если боль какая-нибудь. Рожала ер.
22.11.2019
1. После кс и во вторую, и в третью беременность оказывалась на узи раньше первого скрининга по какой-нибудь причине, врач, ведущий беременность, сам направлял (то кровило, то матка увеличилась больше срока, из-за чего миому на всякий случай проверяли и т.п.). Если б все гладко было, то первое узи было бы на первом скрининге. 2. К врачу шла сразу, как только узнавала о беременности. На учет ставили позже, но на анализы сразу отправляли. В самом начале второй беременности небольшое воспаление обнаружили, сразу и пролечили быстренько. 3. Не подскажу, не сталкивалась. 4. У нас шов смотрят на каждом узи во время беременности, состоятельный или нет. Мне с рубцом не очень повезло, но это, скорее, исключение, у моих знакомых все в порядке с рубцом было в последующие беременнности, и даже рожали некоторые ер. Если у Вас рубец состоятельный, то в случае истончения или опасности, Вы почувствуете боль и т.п., врачи могут своевременно оказать помощь. А вот серозные рубцы, без миометрия, врачам "не нравятся", т.к.при их растяжении женщина может не чувствовать боль и пропустить опасный момент. Но серозные рубцы встречаются крайне редко, не стоит заморачиваться на их счет.
16.11.2019
У подруги 1 роды пкс, симфизит. Она наоборот говорила, что не повторяется, и с первых дней второй беременности настраивала себя на ЕР. Родила сама. Я с обеими шла на УЗИ с недельной задержкой, для подтверждения факта маточной беременности. С сыном 1 скрининг делала с доктором с рд, она меня уже в 16 недель отправила в ЖК. С дочкой знала, куда идти, так что до скрининга стала. Шов не мониторила. Вот прям вообще. Но у меня 2 г и 4 дня разница между детками, экс по причине узкого таза и сына 4280, дочка тоже не мелкая на намечалась, так что в сторону ер и не смотрела
16.11.2019
Спасибо за историю
16.11.2019
Лёгкой вам беременности и пусть все будет хорошо)
16.11.2019
Второе КС через 2.2. после первого. Шов не мониторили, посмотрели в первый раз в 32-33 недели, все хорошо. Более не смотрели (хотя может перед родами ещё, не помню точно). Симфизит был с обоими, во второй раз раньше и сильнее, это да (в первую беременность недельки с 36-37 вроде, помню, что под конец, а во вторую на 30-32 был уже точно, в 36-37 я уже изнывала). Сама родить бы даже не пыталась, ибо с костями шутки плохи. Да и рубец уже есть. Не рисковая я да и трусливая) Насчёт постановки на учет...если б не угроза в 8 недель, пошла бы недель в 35, вот честно. Так нервы вымотали, а толку от них никакого.
15.11.2019
Ой ей... Вот это вы меня расстроили... В первую беременность с 16 недель мучалась с симфизитом. Что ж в этот то раз будет. Спасибо за ваш ответ.
15.11.2019
Так может у вас по другому будет)Надежда есть)
16.11.2019
Сильно в этом сомневаюсь. Пока ни одной истории не нашла когда симфизит повторно не проявился и в более легкой форме. У всех к сожалению хуже...
16.11.2019
Эх /, но делать все равно нечего. Да и лекарства нет((только терпеть получается...сама как вспомню, взрогну.
16.11.2019
Я вот думаю, а если бедра прям сейчас корсетом перетянуть ортопедическим. И так ходить не снимая. Есть смысл?
16.11.2019
Думаю нет. С симфизитом ничего не сделаешь .
16.11.2019
Я спать пыталась с корсетом, 2 часа проворочалась, так и не заснула, пришлось снять, а ходить с ним невозможно.
16.11.2019
Я даже не пыталась. ..как будто помог кальций в 20 недель, но совсем чуточку. Или мне показалось)
17.11.2019
Насчёт вашей причины кс не подскажу. Что касается шва. Я встала на учёт как и в первый раз в 8 нед. Шов контролировали только в 3м триместре и то ближе к родам. Т. Е. 3 скрининг и контрольный в 36 нед, потом перед операцией. Вас внизу напугали разрывом, не паникуйте, просто если уж очень волнуетесь насчёт шва поговорите в вашим врачом кто будет вести Б. Если сама Б протекает хорошо то нет смысла таскаться по УЗИ. Мне проверяли толщину в динамике и не увидели заметного истончения, поэтому я не дергалась. Насчёт рожать самой тут будет зависеть от причины первого кс, положения ребёнка и толщины рубца. Все это обсуждается ближе к родам.
15.11.2019
Спасибо. Значит жду 7 недель и иду на узи. А в 8 встаю на учет и там уже разговариваем с врачом
15.11.2019
Я по поводу симфизита. В первую беременность родила сама, но боли характерные для симфизита были, просто никто не проверял, во вторую когда рожать пошла расхождение стмфиза 20 мм было, сделали кесарево, сейчас на узи в 20 недель намерили расхождение 13 мм, ем кальций, не помогает, с ужасом думаю что к родам будет. Мой врач сказала что ничего не поделаешь, это генетически заложено, дисплазия соединительной ткани называется, хоть заешься кальция бесполезно.
15.11.2019
Ой ей... Меня при 13 мм прокесарили. Очень уж не хочу повторения.
15.11.2019
1. На узи желательно идти на 6-8 неделе беременности, а до 12 недели встать на учет. Тогда можно посмотреть куда прикрепилась яйцеклетка и сердцебиение послушать. 2. Зависит от врача, и если первая беременность проходила без патологий, то делать там рано нечего.. 3 Ничего к сожалению подсказать не могу(( 4. Шов лучше контролируйте, особенно по мере увеличения матки. Ничего тяжелого вам поднимать нельзя, про падения вообще молчу. Чтобы оценить состояние шва, можно сделать узи, там оценивают "состоятельность рубца". Думаю на бесплатной основе вряд ли направят... если только будете в платные клиники обращаться. А так, если все хорошо, то беременность будет спокойно проходить. У меня у сестры 3 беременности заканчивались кесарево сечения: две хорошо, последняя закончилась разрывом матки. Но тут следует учитывать, что между беременностями была разница в 1 год и 5 лет, и последняя беременность протекала очень тяжело с сопутствующими заболеваниями. Разрыв произошел по врачебной ошибке, но к счастью все живы и здоровы! Раньше времени не переживайте! Себя берегите и все будет замечательно!!
15.11.2019
Спасибо большое, за такой развернутый ответ
15.11.2019
После экс с дочкой забеременела сыном через 8 лет :-) 1-к узи в 6 нед - посмотреть что вб нет. На учёт в 8 нед Потом узи в 12 нед, прикрепление по передней стенке. Следующее в 21 и 31 нед. Шов специально не смотрели, писали лишь ,,состоятелен,,. В 33 нед сделали узи, посмотрели шов, цифры уже не помню. Пкс было в 38 и 6, во время операциии сказали шов состоятелен был.
15.11.2019
Спасибо, приму к сведению
15.11.2019
Забеременела,когда старшей было 2,5 где-то. На узи пошла в 5-6 недель,прикрепление было по передней стенке. На учёт пошла вроде как в 7 недель,но поставили все равно в 9-10.По поводу симфизита не знаю ничего. Шов специально никто не смотрел, на узи сама просила посмотреть,но там ничего такого у меня не было. Было пкс,но я сама так хотела.
15.11.2019
Спасибо
15.11.2019
Беременность после 2-х КС. Когда на первое УЗИ плода? 3 беременность