Спинальная анестезия и искривление позвоночника

Скажу одно,от врача зависит полностью, не очень хорошо было во 2пкс,упало давление очень сильно,(переборщили) две курицы были,а не врачи...первое и третье лучще не бывает, мужчины! А так только мандраж,как же ты без ног,и после,блин а если так и останется...удачи вам!
10.08.2019
Спасибо большое🙂надеюсь, врач будет опытный.
10.08.2019
Тогда,все Ок! Пусть останется только легкая волнительность,и радость встречи!🤗
10.08.2019
Уж лучше общий наркоз, чем эпидуралка. Заснул, проснулся и всё. Сейчас такие наркозов, что нет глюков и ничего. У меня последний такой был, без глюков и отошла через 10 минут. А эпидуралку я не переживу наверное от страха, что ног нет. Если кс будет, буду общий просить.
07.08.2019
Эпидуралка часто даёт побочку - очень сильно трясёт. Бывает тошнота. В целом ее хорошо переносят.
04.08.2019
Да никаких особых ощущений. Думаю, смотря какое искривление. На мой сколиоз очень ворчала, пока искала место, куда вколоть. Но не отказалась. Не знаю, везде или не везде, но меня все устроило. Врачей тоже. Мне было нормально дышать. Когда покатили из операционной на приличной такой скорости, затошнило. Маленько проблевалась (извините за подробности) и отпустило. Может, потому что день не назначали, дети сами запросились, поэтому я не голодала перед операцией. Во время КС в какой-то момент нос стало закладывать, медсестра-анестезистка сказала, что у нее есть лекарство специально для таких случаев. Оно и правда было у нее под рукой, закапали и все.
04.08.2019
Под конец процесса спать хотелось. Дело-то ночью было, я уж стала маленько бурчать, что ночь-полночь, за окнами вообще чернота, спать уже пора, сколько можно оперироваться-то)))) Мы вообще по ходу дела с медиками очень весело болтали.
04.08.2019
Я в третий раз спинальную выбрала. Вечером приходит анестезиолог, смотрит спину, с ним решаете. Укол не больно, немного волнительно. Мне стало плохо, но я знала , что так бывает. Сразу на мониторе заметили и я сама врачу сказала. Мне тут же что-то вкололи в катетер, дали маску с кислородом, стало хорошо. Маску не отдавала им до конца операции, даже немного задремала с ней. Боли не было, но прикосновения к коже чувствовались слегка. Я оценила разницу, спиналка лучше.
03.08.2019
Как человек переживщий и общий и спинальную скажу что разница есть. По поводу искривления позвоночника вряд ли это противопоказание, до операции анестезиолог спрашивал были ли травмы позвоночника, ещё врача напряг мой шрам на спине, поэтому расспрашивал подробно. От общего я отходила хорошо, никаких последствий не было. Перед спинальной укладывают на бок, делают сначала обезболивающий укол, потом укол в спину, в ноги тепло и далее сразу на спину, ширму перед глазами и режут. Боли нет, нижняя половина тела отключена, только ощущения тянут и толкают. У меня была реакция после укола тошнило и воздуха не хватало, но это первые минут 5, лежала с кислородной маской немного. Такая реакция из-за резкого отказа нижней части видимо. Сама операция не страшно, ребёнка сразу показывают, правда трудно говорить с анестезиологом и др врачами, сознание заторможенно. В целом не все так страшно, после операции когда отходила меня потряхивало и морально ощущение паралича давило. В тот момент примерно понимаешь что чувствуют парализованные люди. Но это пару часов, потом возвращается чувствительность. Боль в животе не сразу чувствуешь и по мере отхождения привыкаешь. Ну и голова болела. Последствий для спины у меня нет. Скажу так, в целом не очень приятно, но пережить можно. А то что тебя режут на ум во время операции мне не приходило, настрой был позитивный
03.08.2019
Спасибо за подробный ответ!
03.08.2019
У меня сильное искривление позвоночника, сделали без проблем спиналку, всё подействовало, ничего не чувствовала. Заходишь в операционную, измеряют давление, подключают капельницу, потом устраиваешься на бок в позе эмбриона и делают укол(не больно). Начинаешь ощущать тепло в ногах, чувствительность быстро пропадает. Через несколько минут я уже не могла поднять ноги, ещё через пару минут уже начали оперировать. После операции тебя увозят в реанимацию и перекладывают на кровать, заставляют пить много воды) постепенно анестезия начинает отходить, сначала сможете пошевелить пальцами на ногах, потом потихоньку сгибать ноги. Через пару часов мне сделали обезболивающий укол и велели переворачиваться с боку на бок. Через 5 часов после операции сняли катетер и заставили вставать и идти мыться. Я отошла очень быстро, никаких побочек не было)
03.08.2019
Сам момент укола был вполне терпимый, примерно, как, когда вену прокалывают. У меня искривления нет, но подействовала спиналка странно: пошевелить я ногами не могла, но чувствительность осталась. Всю операцию было ощущение, что сильно затекли ноги, мутило, ужасно хотелось повернуться, сильно хотелось пить. Ну не говоря уже про боль от разреза до зашития😣 а вот от общего наркоза после лапароскопии у меня чудные воспоминания: уснула-проснулась, ничего не болит)
03.08.2019
У меня от общего наркоза тоже не самые лучшие воспоминания, при 2кс просила спинальный, и лялечку хотелось увидеть сразу после рождения, и на собственных родах "поприсутствовать", т.к.изначально во вторую беременность настраивалась на ер. Все было идеально до момента, как вытащили ребенка, его показали мне и отнесли умываться-одеваться в соседнее помещение к папе. По моей просьбе ширма передо мной была поставлена так, чтобы я видела медперсонал, во время операции мы мило болтали с оперирующей врачом, она мне подробно описывала, что делает (опять же по моей просьбе). Но тут я почувствовала, что пальцы на руках стали неметь, потом руки, в какой-то момент появилось ощущение, что я не могу дышать (после операции уже поняла, что просто перестала ощущать привычные движения грудной клетки при вдохе-выдохе), сказала анестезиологу, он ответил, что по показаниям аппаратуры со мной все в порядке, и дышу я нормально. Но мои ощущения совсем не совпадали с "показаниями аппаратуры", уже не могла повернуть голову, язык стал заплетаться и онемевать, сосредоточилась только на вдохе-выдохе через открытый рот. Анестезиолог начал пытаться меня приподнять, врачи еще шьют (рассекали спайки между внутренними органами от предыдущего кс). Я успела подумать, что сейчас увижу свои внутренности за ширмой, перенаправила взгляд вверх, а там отполированные до зеркального блеска металлические поверхности, в которых отражается мой внутренний мир и руки врачей, поэтому начала разглядывать держащего меня анестезиолога. Акушерка принесла уже одетого малыша, оперирующая врач сказала "она неконтактная", я кое-как произнесла заплетающимся языком "я контактная", ребенка поднесли ко мне поближе, и я стала себя мысленно заставлять успокоиться. После анестезиолог сказал, что у него это был второй случай подобной реакции, когда наркоз как бы "пополз вверх" после изъятия плаценты (первый случай тоже был при кс), он предположил, что это как-то связано с изменением кровообращения. Перед 3 кс (тоже спинальная анестезия), я уже знала, какие ощущения меня могут ожидать, анестезиолога на всякий случай предупредила, но было понимание, что это будет временно и пройдет (если б перед первой спинальной анестезией меня предупредили, что возможна такая реакция, я бы тоже спокойнее себя чувствовала). К счастью в 3кс анестезия вверх "не поползла", да и мне вообще было плевать на свои ощущения, думала о том, чтобы только малыша успели спасти, т.к. кесарили совсем экстренно.
03.08.2019
Спасибо за подробный рассказ. Да уж, жесть такую пережили. Я бы точно запаниковала от этого онемения! Как долго продолжалось онемение в верхней части?
03.08.2019
Когда анестезиолог мне приподнял голову, плечи (акушерка потом в палате сказала, что впервые такое видела во время операции, анестезиолог и после операции попросил персонал не класть меня горизонтально), мне стало легче, т.е.от головы онемение стало "отходить" еще во время операции. Грудную клетку я не чувствовала практически до конца операции, от этого и было ощущение "будто не дышу". Когда меня из операционной привезли в палату, то, кажись, руки и грудь я уже чувствовала.
03.08.2019
Почти сразу начинает действовать и не чувствуешь ноги. У меня была небольшая паника из-за этого. Видать мозг адаптировался. Я хотела ими пошевелить, но не могла, потом дали кислород и именно из-за него немного закружилась голова и очень быстро пришла в норму. После операции перевезли в реанимацию и там укрыли ноги одеялом. Ходили проверяли, нажимали. Полностью отошли ноги через часов 5-6. Спина не болела. Нами девочке делали с искривлением, попали с 4 раза и её вырвало. Мне попали с 1. У неё тоже спина не болела и отходила она также хорошо.
03.08.2019
Спасибо за ответ. Да уж, тот еще стресс для мозга. Но все же лучше чем общий наркоз.
03.08.2019
Согласна! Первый был общий и как в тумане...
03.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пенза! Отзовитесь! Скоро кс