На будущее

А какой шов сделали? (Вертикальный или горизонтальный)? Я думала, что ты после потери проверялась на тромбофилию, обязательно сдай на мутации генов гемостаза. Со мной девочка в роддоме лежала, у нее отслойка была (ребенка не спасли, глубоко недоношенный был, она поэтому быстро планировать начала), забеременнела через год после экс, беременность проходила отлично, отслойка не повторилась, родила в срок ПКС, но всю беременность колода клексан и контролировала гемостаз. Ты сходи к хорошему гематологу по поводу крови. И если все нормально будет с рубцом, то через годик вперёд планировать (если такая маленькая разница между детьми не пугает).
17.03.2018
Шов горизонтальный. Так вот ниже пишут, что надо в беременность сдавать эти анализы. Не, через год я не готова буду. Раньше да (когда Таюшу родила) но не сейчас))))) через 3 года ещё может быть.
17.03.2018
Мутации - это гены.сдают один раз в жизни и лучше ДО беременности. В беременности сдают гемостазиограмму-просто показатели крови типа оак, которые изменчивы. При сильной мутации гемостаз вне беременности может быть нормальным, но анализ на мутации ее все равно покажет и это вооружит для следующей беременности. Да и про детей стоит знать, есть ли мутация у них, если есть у мамы, чтобы предупредить в будущем
18.03.2018
Спасибо. Буду знать. Получается это передаётся по наследству?
18.03.2018
Ну вообще, например, не дай Бог на случай операций и тп желательно сдать.я детям сразу сдала,как про себя узнала.
18.03.2018
Да, конечно.это ген. Как цвет глаз и тп. Но с вероятностями-может попасть детям, может-нет
18.03.2018
Повезло, что успели сделать горизонтальный шов. Ну через три года уже точно можно)) даже самой рожать попробовать . В беременность нужно гемостаз контролировать, а мутации генов гемостаза можно в любое время сдать, этот анализ сдается один раз в жизни, выявляет поломки в генах (есть или нет тромбофилия).
18.03.2018
Согласна, что на тромбофилию очень похоже. Надо сдать мутации (фактор 2 и 5 чтоб обязательно были, плюс афс, волчаночный проверить, длимое и коагулограмма ВНЕ беременности не показательны вообще). Когда меня мама рожала, у неё отслойка началась, еле успели меня вытащить (не кс), что это тромбофилия узнала уже я, сдав анализы себе и бабушке. В рд познакомилась с девушкой - она из-за отслойки потеряла ребёнка в 38 недель, две следующие беременности у неё успешные.вторая через год после первой (при вертикальном шве от кс)
14.03.2018
Господи, как страшно то все.... Слава богу, что мы с доченькой живы и здоровы
17.03.2018
По описанию проблем - уж очень похоже на проблемы с кровью. Вы и димер, и коагулограмму сдавали в течение всего срока? Про мутации прочла уже, что не сдавали. Отслойка, хфпн и замершая - повод чтобы сдать , в случае если решитесь еще беременеть.
07.03.2018
После замершей я сдавала коагулограмму. Все в норме
08.03.2018
Ну после замершей сдавать - это ни о чем вообще. Кровь сходит с ума как раз в беременность, а вне ее все у всех в порядке, как правило. За вероятность вот этого непорядка по крови как раз мутации и отвечают. У меня абсолютно такой же анамнез, хфпн со старшим, потом замершая, а в проглом году выносила малыша только благодаря контролю крови и терапии. Вне беременности кровь у меня вообще супер тоже ))
09.03.2018
Если вам не сложно, напишите, пожалуйста, что именно вы сдавали. Буду хоть знать) врачи с жк о таких анализах даже наверное и не слышали)
09.03.2018
Не сложно конечно )) Я сдавала вот типа того прям сразу много мутаций: https://www.gemotest.ru/catalog/po-laboratornym-napravleniyam/geneticheskie-issledovaniya/kompleksy-geneticheskikh-issledovaniy/terapevticheskie-issledovaniya/trombofiliya-rasshirennaya/ Правда, сдавала в ситилаб, там в 2р дешевле это стоило. Это я после замершей сдавала, разбиралась в причинах. Если бы была я более осведомлена, то, конечно, сдала бы до второй беременности, тогда , может, и малыша не потеряла бы того.
09.03.2018
Это во время беременности сдавали? Правильно? Цена конечно ах. Надо посмотреть сколько у нас стоит
10.03.2018
Нет, это я сдавала до третьей беременности. Это мутации, гены, которые всегда одни и те де у каждого из нас. Они не меняются всю жизнь, один раз сдали - и все. В зависимости от того, что там с генами, гематологи еще в планирование назначают препараты для крови, если в этом есть необходимость. Гены - это вероятность того, что при нагрузке в беременность кровь начнет нехорошо себя вести. А в беременность - там уже на свертываемость нужно сдавать и смотреть. Хфпн происходит часто изза густой крови, соответственно плохо изза этого питается малыш. Так у меня было, видимо, в первый раз. Замершие, да тем более не на срвсем ранних сроках - очень возможны изза тромбов в пуповинке, сами понимаете - тромб и все, малышик задохнется без питания. А тромбы опять же от густой крови. Отслойка - это очень страшно! Слава Богу, все замечательно с дочкой, растите большие и радуйте маму с папой :)))
10.03.2018
Спасибо большое!!!! Взаимно 🌸
10.03.2018
Я из за гестоза не решаюсь на третьего. Да и честно говоря, двоих мне достаточно.
06.03.2018
У меня не было гестоза. Можно сказать, что по анализам беременность протекала идеально
07.03.2018
у меня тоже было кс из-за гестоза, у вас оба раза он был? я вот тоже боюсь...
08.03.2018
Да в обоих. Во второй раз поставили преэкламсию второй степени. Сейчас разгребаю последствия у дочи((. Зрр
09.03.2018
Комментарий удален
09.03.2018
Вы мутации генов гемостаза сдавали? Думаю причина и неудачных беременностей, и отслойки как раз в этом. Это ваш первый или третий ребёнок?
05.03.2018
Нет, не сдавала. Первая беременность - ребёнку уже 4 года почти, вторая роды в 20 недель. Врачи разводят только руками и никуда не отправляют ничего сдавать
07.03.2018
А какие признаки? Как поняли?
05.03.2018
Начались схватки, но думала, что они тренировочные. Решила все таки встать покушать (хорошо не успела), и полилась кровь. Приехали в роддом. Врач полез смотреть раскрытие, а на него фонтан крови брызнул. Ну и меня пулей в опер блок.
07.03.2018
Отслойка эта такая штука что она может быть или не быть. Много у кого была и в прошлом не повторялось. А у тебя же первое кесарево?
05.03.2018
Нет, сама родила. Это первое кс
07.03.2018
У меня дочка родилась тоже из отслойки ЭКС(( была как раз на сохранении из за скачущего давления,врачи сказали хорошо,что была в больнице.Не представляю что бы я делала дома,т.к. началось ночью резко и сильно,крови потеряла много,но ребёнок не наглотался,все хорошо. И вот сейчас решились на второго,но врач говорит,что необязательно,что все повторится.
05.03.2018
А у меня с давлением все норм было. У врачей спрашиваю из-за чего произошла отслойка плаценты... Мне все хором отвечают, одному богу известно, скажи спасибо что живы остались. Вот и весь ответ
07.03.2018
Я тоже спрашивала,тоже ничего конкретного не сказали(
07.03.2018
Тромбофилия частая причина отслойки
14.03.2018
У меня было второе экс из за отслойки, следующая Б через 10 месяцев, не сохраняли, т.к. проблемы со швом. Следующая Б через 1,5 года.
05.03.2018
Ссыкотно однако. Вот бы знать причину😏
07.03.2018
В теории - отслойка не повторяется. У меня была из за предлежания плаценты. УЗИ шва делать говорили через 2 месяца после КС и через 6. Там все уже видно. Так что, если все скажут хорошо, когда сделаешь, смело в бой!
08.03.2018
у меня первое было экс из-за отслойки плаценты, тоэе сказали, что ещё бы 10минут и не спасли бы ни меня, ни ребенка. Дочка наглоталась крови:((( Но к выписке уже всё в порядке было. Второе ЭКС было из-за того, что начались схватки, хотя должно было быть пкс. Разница между детьми 2,7. Так рано не планировали, но как вышло... Беременность в отличие от первой протекала вообще без проблем, только под конец печенка моя подкачала.
05.03.2018
Моя тоже и крови наглоталась и мекония. Я сегодня у врача в жк была первый раз после родов, спрашиваю её, когда можно будет планировать, если соберёмся. Она мне сначала, ну годика через 3,а потом вспомнила про отслойку и начали они с медсестрой.. Да нафиг тебе это надо. Хватит тебе двоих и тд и тп... Не это я хотела услышать от них... Ну да ладно, время у нас ещё есть подумать. А вам причину не сказали??
07.03.2018
У меня ещё на 11 неделях начиналась отслойка, была гематома, потом вроде рассосалась, благодаря лечению. В целом беременность была очень тяжёлая, постоянно на сохранении лежала. Ну ещё на схватках в предродовой, когда тяжко было начала скакать на фитболе, когда врача не было. Она пришла и сказала, что уже нельзя было этого делать - может и это спровоцировало. Точную причину никто не сказал.
07.03.2018
У меня в эту беременность все анализы были в норме. Обидно так.. Старшую дочу родила за 5,5ч. Думала, что эти быстрее пройдут. Готовилась. Вспоминала. Эх..
07.03.2018
Удаление кисты яичника при плановом КС обязательно ли будет приэклампсия?