Нарезной торт Red velvet

Наконец, вижу не только красивый, но и аппетитный тортик. Так бы и слопала. Супер!
07.03.2020
🤗самое смешное, именно вот такими вот поленами мне этот торт больше всего и понравился как он выглядит)) Надо взять на вооружение этот момент!)_
07.03.2020
Да. Так он более модный, что ли. Ну и нарезать удобней
07.03.2020
Вот так никогда незнаешь где найдешь интересную деталь)
07.03.2020
)))) ну много осталось, тоже бы ни в кого не полезло)) а так и заработала, и угостилась 😄
07.03.2020
А я всё смотрю и думаю, стала бы я велюрить шарики... Наверное нет)) с моей ленью.. муж бережёт кухню и не хочет покупать краскопульт, но когда я вижу, сколько с ним нужно проделать манипуляций, понимаю, что ради шариков - неее)
07.03.2020
Маааашш) а напрасно) Шарики ставишь на торт и все вместе велюришь)_в данном случае тут все вообще очень легко. Но были торты когда я шарики велюрила отдельно. Тогда тоже не проблема. Ставлю шарики на поворотный столик, креплю на каплю глюкозы, чтобы не улетали, если быстро размораживаются, то ни на что не креплю, сами прилипнут к столику, и велюрю и быстро обратно в морозилку, где они ждут выкладки на торт. Что касается беречь кухню, то я тебе как -нибудь сфотаю, может даже сегодня вечером (буду торт очередной велюрить как раз) сфотаю и покажу наглядно как это выглядит. А если на словах, то на стол я стелю газету (можно конечно пленкой, но я за то чтобы сократить потребление пластика, поэтому газета, точнее журнал 7 дней)) ставлю картонную коробку так чтобы 3 стороны были закрыты,а с четвертой открытой я как раз подхожу с пистолетом))) ставлю поворотный столик (у меня пластмассовый, самый дешевый) на него торт и велюрю. Все! Ничего, никуда не летит. Все чисто) Газету выкидываю, картонку складываю и убираю, столик мою) ну и краскопульт тоже. 30 минут на все про все уходит)
07.03.2020
я бы не обошлась коробкой и газеткой.. особенно когда 2-3 ярусный торт велюришь.. в коробке хорошо велюрить муссовый на 800 грамм.. и то при условии, что краскопульт маломощный, а то вместе с коробкой и тортом улетит всё, что на столе
07.03.2020
Лиз, у меня был 3 и 2 ярусник, но я велюрила каждый ярус отдельно и складывала их друг на друга)) Но даже если велюрить всю композицию целиком особо не вижу проблемы. У тебя мощный компрессор? Я когда вебинары смотрю, у них там прям видно что струя прям пппуух вылетает) У меня Wagner 100 краскопульт. По поводу коробки, да, улететь может, но я ее сзади подпираю, так что лететь ей некуда, а по началу было дело сбегала)) по высоте тоже не проблема, есть коробки пониже и повыше. Но честно говоря эстетичней и долговечней будет куб из оргстекла, че-то меня сейчас вот в беседе с вами осенило. Помыл его потом и все. И убрал в сторонку. Вопрос места хранения конечно актуален ужасно. Но подумаю. Вообще, единственная проблема с велюром была только когда решила попробовать велюрить только какао-маслом без шоколада. Велюр мельчайший, но и летучий жуть, вот эта дисперсерная какао взвесь у меня даже в носу была) летала в воздухе мама не горюй) больше так не делаю)_
08.03.2020
Да-да-да))) А то ж если себе целый торт и коробку конфет приготовишь, так все в себя и съешь)) а тут весна понимаешь ли уже)
07.03.2020
Я сейчас на муссовом курсе... Уже эти муссы... Мы ж сами едим) отстала на 2 недели не потому что некогда готовить, а не успеваем съесть.
07.03.2020
Я сама в таком же бедственном положении) Мои уже вообще сладкое не едят) у нас в ходу баранки и сухарики))🤣ну наполеон с медовиком тоже рулят, а на остальное уже не могут смотреть)) максимум кусочек съедят и все)
07.03.2020
Торт Red velvet Муссовые пирожные