Мастер класс по живому шоколаду🍫

Почитала про "живой шоколад", тот же шоколад, как и любой другой... Но как звучит! Чего только не придумают...
26.01.2020
У вас на последнем фото плитки шоколада с "поседением". Рано вам мастер-классы.
23.01.2020
А так все остальное ок?...особенно успокаивает отсутствие белого сахара, он- белая смерть)))
23.01.2020
Оль, мне просто откровенно лень было писать простынь претензий) поэтому выбрала одну) Могу еще одну двинуть.😂 Когда делают эти шоколадные плитки, хорошо продумывают что и как и с чем будет сочетаться, про умеренность тоже не забывают, а так просто щедрой рукой сыпанули неизвестного чего, выглядит как мусорная свалка.. В ингредиенты и прочее даже вникать не буду.
23.01.2020
Это можно аллергикам?? Вы серьезно? я на фотке вижу столько аллергенов.
22.01.2020
Впихнусь про "можно диабетикам"... такая же фигня.. И если тем, кто следит /или делает вид, что следит/ за своим весом/фигурой это всё как минимум не навредит до состояния смерти, то аллергикам и диабетикам в легкую.. Слишком подловатая мода - столь вольно вписывать категории людей, которым реально каждый кусок еды под микроскопом рассматривать надо..
23.01.2020
Лиз, диабетики, аллергики и прочие непереносители глютена даже не взглянут на эту бурду, они знают чем им это чревато и весь состав под микроскопом изучат вдоль и поперек) У меня даже 4-летний сын требует состав любого печенья прочитать и не успокоится пока ему не скажут, что орехов там точно нет.))
23.01.2020
И ведь может не быть орехов, а быть следы орехов...у некоторых и это вызывает сильнейшую реакцию в виде отека Квинке!
23.01.2020
Это да, но эти люди тоже знают что им можно и че низя.
23.01.2020
У меня просто дочь аллергик, не прям кошмар, как бывает у некоторых, но тоже приятного мало. И я вижу несколько ее аллергенов. Мне непонятно, зачем это подписывать. Ну, не бывает гипоаллергенных продуктов. С диабетом не сталкивалась и эту болезнь не изучала, поэтому ничего сказать не могу.
23.01.2020
Однодневный курс "девочка" для желающих научиться красивой лепке! Как кондитеру выделиться среди тысячи конкурентов и завоевать сердца заказчиков?