Как общаться с клиентами?

Я вообще каждый торт считают отдельно. Мне пишут что хотят и я говорю цену итого (с упаковкой, декором и пр). Если будет перевес (и по началу такое было), то цена не меняется. То есть, если человек просит 2кг, получается он 2100-2200 ( 100гр из них подложка). Пока училась, некоторый декор делала в подарок, чтобы опробовать его. Предоплату беру с тех, с кем лично не знакома. Но это мое видение, мне так удобнее Никакого шаблона нет, с каждым общаюсь как пойдет
07.10.2019
Спасибо. То есть торт отдаете как за 2 кг, даже если больше выходит? Да, у нас в группе тоже это обсуждали, что это перевес это вроде как косяк кондитера, который не точно посчитал) и действительно неудобно просить большую сумму, чем было оговорено, если только в процессе не всплыли какие-то дополнительные хотелки.
07.10.2019
Да , перевесы на мне
15.10.2019
Думаю, все должно входить в вес. А если клиент скажет "не хочу упаковку и подложку, хочу торт только"? Думаю не нужно грузить себя и заказчика такими мелкими цыфрами). Если вдруг спросят можно сказать что и как. Но я считаю, не нужно всем рассказать про все это.
06.10.2019
Спасибо!
06.10.2019
Маша, все заказчики разные...не все видят страницы в соц.сетях, а обращаются по рекомендации. Многим лень читать даже перечень начинок, не говоря уж про все тонкости и условия заказа. Я при первом общении интересуюсь датой, весом желаемого торта ( или кол-вом гостей), темой и пожеланиями по оформлению, после чего озвучиваю минимальную сумму за торт "под ключ" с упаковкой ( в которую ни разу не вписалась) и максимум по бюджету( в который уже заложены все хочу, упаковка и доставка). И только после этого ,если заказчик готов, то предлагаю внести аванс (обязательно )..а вот уже только потом все тонкости и переговоры. Все разговоры без логарифмов , без шаблонов. По упаковке: лично для меня удобнее купить хорошую коробку с окном и перевязать красивой лентой ( на 100 узлов... ну и бант) и не запихивать в пакет, потому что таких пакетов еще поищешь , да и не нужен он.
06.10.2019
Спасибо. А предоплату сколько берете, если не секрет?) Бывало ли такое, что в итоге что-то срывалось, и потом просили деньги вернуть или ещё что-то такое?
06.10.2019
в данный момент 1000-1500, зависит от моего настроения и стоимости торта. Пока клиенты не просили возврата аванса, а вот у меня бывает желание вернуть аванс...но пока тоже не дошло до этого)))
06.10.2019
Для тортов упаковка входит в стоимость изделия. Мелкоштучку типа зефира многие пишут отдельно, например: в пакете n, рублей, в коробке х рублей. И никогда не видела, чтобы упаковка уходила у людей в минус. Коробка 25х10, которая 35 стоит, люди пишут 50,закладывая туда стоимость коробки, ленты и время на сборку коробки и упаковку. А предоплата сейчас это основа основ. Даже пальцем сейчас не шевельну, есть человека 3,которым могу без предоплаты сделать и отгрузить. Посмотрите у Валюк вчера пост был про клиента, забывшего забрать зефир и на следующий день, требующего деньги обратно)) А уж сколько у меня было поначалу упакованных и никому не нужных заказов. А у вас ещё и скоропорт... По поводу оплаты и доставки у меня в заметках заготовленный текст, который я копирую и вставляю для новых клиентов. Там реквизиты для оплаты и способ доставки.
06.10.2019
Вот я немного про то же, что в зефир считается 50 на упаковку, и почему нельзя посчитать, что торт 2000 плюс 100 на упаковку (условно). Ведь если заложить в вес торта, то чем больше вес, тем и общая цена вырастет, а упаковка-то одна и та же. До этого я просто взвешивала торт вместе с подложкой и таким образом она окупалась за счёт своего веса. Но боюсь, что кто-нибудь особо придирчивый захочет взвесить торт без подложки и он окажется на 100 гр меньше)
06.10.2019
Мне кажется так и закладывается в стоимость кг и никто не ломает голову над тем, что за коробку в плюс выйдет. Кстати в стоимость коробки ещё стоимость доставки нужно заложить. Вот потом примерно и выйдет общая сумма, поменьше на маленьких тортах, побольше на больших. В среднем стоимость упаковки.
06.10.2019
Я взвешивала подложку - 10грамм😅. А вообще как говорится "чтобы много получать нужно много отдавать". Как правило у меня заказывают например торт на 2,5 кг, я делаю 2,7 и говорю что 200гр - подарок. И людям приятно, и мне от этих нескольких гиамм ни холодно ни жарко
06.10.2019
Тонкие да. А вот толстую взвесила, она 150 гр оказалась) и мне уже не удобно делать вид, что ее нет)
06.10.2019
Может тогда отказаться от толстых подложек? Лично для меня это вариант для выставок, а не для обычных тортов на заказ. Использовать их например для многоярусных тортов, а 2 - 3кг делать на обычных (я за 15руб покупаю, а коробку за 30). Тогда и вопроса не возникнет
07.10.2019
Я уже один раз сделала на обычной, и торт начал деформироваться, когда за подложку его взяли... И мне тут написали, что лучше толстые, вот я и закупилась)
07.10.2019
У нас есть тонкие, усиленные и толстые. Я покупаю самые дешевые, тонкие. В вашем случае наверное подойдут усиленные
12.10.2019
Предоплату брать надо обязательно, стоимость упаковки конечно входит в стоимость торта. Вы же в магазине покупаете торт в коробке , там нет отдельной цены за упаковку. Веревочки и коробочки желательно хлипкие и тонкие лучше не брать, если только на что-то легкое или уточнить у заказчика , как повезут изделие ,на машине или общественным транспортом. Зачем упаковывать торт в коробке еще и в пакет? вообще не поняла. Согласна с МарУ берете предоплату, спокойно закупаете необходимое и делаете изделие, когда все готово расчитывайте окончательно , высылаете фотку, берете денежки и отдаете Ваши вкусняшки) По поводу "сама повезу" это уж как хотите, сама отвозить, заказать курьера, сами заказчики приедут и т.д. оговаривайте сразу с заказчиком. Заодно и выяснится как поедет или пойдет тортик и какие веревочки лучше использовать) Все приходит с опытом.
05.10.2019
Спасибо. Не знаю, мне в пакете как-то удобнее носить, чем в руках на весу) просто часто ещё к торту лежат какие-то отдельно пряники или безе, и хочется их вместе положить, чтобы никуда не делись. Или их тоже поверх торта проматывать?
06.10.2019
Сайт сделайте. На бесплатной платформе, на 2-3 страницы: общая информация + контакты и небольшой каталог. Пока будете писать тексты, сами поймете, что нужно знать клиенту. А потом скиньте ссылку знакомым, чтоб почитали/поняли/покритиковали.
05.10.2019
Спасибо, не думала о сайте. Сейчас как-то всё в соцсетях, и там если написать, то очень быстро вниз уходит информация.
06.10.2019
Сделайте аккаунт в ИГ не личный, а рабочий. В хайлайтсах закрепите информацию о цене, доставке и тд. Тогда ничего не уйдёт. Аналогично можно вк группу сделать.
06.10.2019
Естественно упаковка уже входит в стоимость торта. Даже не представляю как можно заказчику сказать чтоб отдельно за коробку платил, получается Вы предлагаете ему выбор взять торт в коробке или без. Странно что Вас смущает что моут порваться веревки, а то что могут оторваться ручки у пакета - нет. Просто не надо выделываться и завязывать коробку розовенькими атласными ленточками, а брать старый добрый проверенный шпагат и в два оборота обвязать коробку, и ничего тогда не оторвется.
05.10.2019
Спасибо!
05.10.2019
Можно я со стороны заказчика напишу?) По мне так лучше включить стоимость упаковки в стоимость торта, т.е. сделать 1 кг на 100 р дороже. Отдельно упаковку никогда не оплачивала и по мне так это мелочно, если я беру торт за 7-8 тыс еще отдельно за упаковку платить
05.10.2019
Я просто продаю поменьше чем 7-8 тыс и коробку не считаю, и выходит она мне в минус...) Наверное правда лучше 100р накинуть. Просто видела где-то расценки плюс упаковка
05.10.2019
Я и за 2000 брала, про коробку отдельно не говорили) Обычно кондитер говорит вначале сколько примерно будет стоить и в конце окончательную цену. Не разбираю где что)
05.10.2019
Да, у нас так же получается...
05.10.2019
Посоветуйте кандурин!! Хранение ганаша