на годовщину свадьбы

Очень нежный и красивый тортик! Спасибо, что делишься тонкостями приготовления, наматываю на ус, глядишь, пригодится) раньше не задумывалась, что цветы просто так не надо вставлять, мне, конечно, не приходилось еще, но зато теперь знаю, как нужно делать. 😊
22.04.2019
Лиза, торт супер!!! Я вообще не понимаю жеод на торте, вот почему-то не вставляют они меня, а некоторые( красные которые) вообще по-мнению моего мужа похожи на ...не буду озвучивать, стесняюсь☺️, думаю понятно. Но твой ручеёк-жеода меня влюбил...Прям очень симпатично смотрится: снег, ручеёк и подснежники...Пахнет весенним лесом! Ну, а история, как обычно, вне конкуренции. Кстати, сразу овал бросился в глаза, ну, думаю, Лиза! - не ищет легких путей, намудрила с формой, а тут оно вон оно что, Михалыч, , оказалось, что конструктор получился. В общем красиво, стильно, необычно!
22.04.2019
при всей их модности я тоже не люблю крупные жеоды.. просто где-то когда-то пошел тренд, причем тренд не плохой и перспективный.. каких нибудь 5 человек поняли прелесть идеи и делают с ними приятные глазу торты, а 100500 просто тупо рванули тыкать карамель/изомальт.. Тут, как и во всем остальном, нужна грань.. я её не имею, потому что не практиковалась с таким дизайном - банально наотмашь колоть кусками смысла не видела сразу, а молды кристаллов (таких, как мне видится) я не находила.. да и не искала особо, откровенно если, то из-за равнодушия к данному дизайну... как и когда-то к дизайну с мазками.. как и к дизайну (да много их).. а, ещё тошную от "цифр" (не осуждаю, но сама делать не буду). А в данном случае просто уже были пластинки карамели, причем разной насыщенности синим.. они прям напрашивались по принципу "чтоб добро не пропало".. и плюс - они тонкие были, что и дало такой визуальный эффект - нет вот этих торчащих во все стороны валунов))
22.04.2019
Слушай, тоже меня бесили эти цифры, люди уже полтора года их делали, а я упиралась рогами. Не люблю я этого - "все побежали и я побежал". На первый такой торт меня приболтала постоянная клиентка, думаю: "Ну ладно, сделаю, фиг с тобой". И чёт прям пошли они на ура. Для меня они как палочка-выручалочка, когда хотят торт, а у меня уже 3 на этот день, предлагаю такой вариант. Вроде не просто какие-то капкейки - торт! - но трудозатраты минимальные ))) Но тут, канеш, о творчестве речи не идет - просто торт. Хотя, у некоторых большинство такие - "просто торт, просто ягоды"
22.04.2019
Привет. Вопросов два. Чем покрыт торт, что карамель не тает ( у меня на крем-чизе тает). Вопрос второй, подснежники настоящие что ли?
22.04.2019
и вам не хворать)) 1. торт покрыт кремчизом, далее вырез под карамель, далее обработка этого участка айсингом и на него же засыпана колотая пузырьковая карамель.. в итоге абсолютно ничего не таяло.. более того - мне понравилось как она хаотично легла, даже подправлять особо не нужно было 2. настоящие)).. связала ниткой, окунула в айсинг, затем в мелкий "песок" от карамели.. дождалась пока всё схватится, проковыряла дырку, вставила)
22.04.2019
Ну, про жеоду поднятно, а вот по низу и россыпью, ну, прям, не верю. Вчера сама делала торт с карамельной вазой. Т.к. торт был для мужа, то обрабатывать низ вазы не стала, поставила просто на торт. Ваза откровенно липла после холодильника. Думаю, к утру была бы лужица сиропная под вазой, но все съели сразу, так что до утра ничего не осталось. Ваза была из изомальта. До этого пыталась сделать просто из карамели, она получалась у меня желтого цвета и я бросила это дело.
22.04.2019
не знаю, не пробовала изомальт без изоляции на чиз ставить, но.. чисто по ощущениям.. вот эти пузырьково-карамельные пластины после "кипения" при 200С, на ощупь (повторюсь - по ощущениям!) кажутся "крепче".. Вика, торт у меня простоял с утра до вечера.. вечером забрали.. вон фото этого же торта у человека на след. день - оно мне дает основание считать, что карамель не растаяла
22.04.2019
Для доченьки Торт "Красное и белое"