Покритикуйте и помогите советом пожалуйста

Для первого раза в жизни неплохо. Мастика мастике рознь. Есть хорошие, есть похуже даже среди покупных. Не пойму по картинке, второй ярус вы не укрепляли ни на чем? Смысл утюжка - как раз в том, чтобы поменьше теплыми руками касаться и выровнять по возможности лучше. Но под мастикой торт должен быть выровнен на пятерку, а не на четверку. Мне думается, что слишком большой слой крема под мастикой, и он, наверное, очень мягкий. Перед покрытием мастикой надо выровненный торт выдержать в холодильнике. Или даже лучше поставить на несколько часов в морозильник.
12.09.2018
Спасибо. Перед покрытием мастикой торт стоял в холодильнике ночь. Верхний ярус я действительно ничем не укрепляла. Просто верхний торт сделала суфле, а Нижний сметанник. И на нижний когда собирала и держала в холодильнике (до выравнивания и покрытия мастикой) ставила пресс. Просто не люблю палки/трубочки в торте, и не хотела чтобы верхний торт стоял на подложке, чтобы при нарезании можно было разрезать и верхний и нижний й торт, чтобы подложка эта при нарезании не мешала
13.09.2018
Мы много, чего не любим. Если двухъярусный, и нижний - не фальшярус, обязательно надо укреплять. Не важно, какая плотная структура нижнего, или сколько весит верхний. Это - основная ошибка. Вторая, видимо, - выбор крема, и изоляция наполняющего крема от покрывающего. Суфле? На желатине? По теории, желатин должен мастику разорвать.
13.09.2018
Покрывала масляным кремом на белках. А второй ярус нужно укреплять чтобы он не просел, верно? Так он у меня и не просел)
13.09.2018
Татьяна, вы же хотели критики и замечаний? Приучайтесь делать правильно сразу :) Вот вам в назидание фото одного торта (не я его делала, но увидела его в холодильнике на одной свадьбе). Не знаю, сервировали ли его гостям или все-таки постеснялись. Мы работали на этой свадьбе, и предлагали ранее заказчику сделать торт, но они отказались, передоверив это ответственное дело родственнице, у которой, видимо, не хватило знаний и опыта в тортовом деле. Итог - видите на картинке. Четырехъярусный торт, причем укрепленный перекрытиями, но не достаточными для такой конструкции. Как видите, четвертый ярус вообще съехал и упал в стороне. Неправильно выбранные бисквиты и крем.
13.09.2018
Конечно, вам спасибо за критику. Я вопросы задаю не потому что критикой вашей недовольна, а потому что просто разобраться хочу. Жалко свадебный тортик. Красивый. Вам еще раз спасибо за комментарии)
13.09.2018
Великолепный торт! А для первого раза так вообще шик! Нет слов👍
12.09.2018
Спасибо😶
13.09.2018
торт Бело - серебристый