Давайте знакомиться! (много фото)

контур старайтесь делать тоньше, отсаживайте насадкой, а то у вас просто из пакета, видимо. можно корнеником - тоже будет хорошо. немного консистенция айсинга не правильная: надо сделать базу, а потом ее разводить, а то у вас и контур жидким порой нарисован. очень не плохие получились пряники восьмерки - там только детали подработать (капельку вот когда тянете, то выдавили шарик, а потом закончили давить и оттягиваете шарик в каплю). удачи!
31.05.2017
О, спасибо! Да, с этими каплями я достаточно намучилась, пока хоть как-то получаться стало )))) Теперь буду пробовать сделать правильно!
31.05.2017
Очень здорово! Я пряники всего два раза пока делала на день Валентина и на пасху, провозилась жуть😊, но сколько удовольствия.
31.05.2017
Дааа, я тоже возилась долго, да ещё и ночами)))
31.05.2017
А мы тут все в основном ночами и возимся! Так что добро пожаловать в клуб полуночников! Начало положено, а дальше, если будете развиваться, все только в лучшую сторону изменяться будет. А пока обратите особое внимание на консистенцию айсинга, она у Вас неправильная, даже для заливки должна быть погуще, но это со временем придёт и научитесь "ощущать" консистенцию глазури для разных целей. Удачи!
31.05.2017
Спасибо большое, я теперь в вашем клубе! )))) Насчет айсинга, а у меня если гуще, то не растекается, сразу сохнуть начинает ((((, ложится волнами ((((. Может, действительно, "не поймала" ещё консистенцию? Хотя честно до 10 считаю ))))...
31.05.2017
Все приходит с опытом. Обязательно получится!
31.05.2017
Тортик с единорожкой Немного из последнего.