Возврат предоплаты.

Я, 6.000р. предоплату перевела, за  два месяца до курсов. (очень хотелось попасть к этому мастеру на курсы по цветам). За 10 дней до курсов , я звоню организатору и узнаю, что курсы по цветам в другие дни. Т.к. я работаю я весь свой рабочий график я подбила так , чтобы освободить дни курсов..   Короче отправила сообщение, что на курсы приехать не смогу. Предоплату я вернуть не просила, т.к. понимаю ей придётся возвращать из своих. Очень обидно , что почти полгода ждала этих курсов и не попала. 
08.06.2015
а я вот что скажу. вы себя повели, не как организатор, а просто как сборщик денег. вы сама прежде всего обязаны были уведомить девочек, за какое время до курсов возможно вернуть предоплату — вы же ОРГАНИЗАТОР, то есть все моменты должны донести до тех, кто платит деньги. почти всегда пишут, что человек, идущий на курсы, должен САМ найти себе замену, чтобы вернуть предоплату, если у него что-то там не сложилось. поскольку ваше посредничество не законно — верните деньги от греха, и в дальнейшем хотя бы посмотрите, как работают люди, часто организующие курсы. ведь девушка не виновата в том, что вы ее ни о чем таком не предупредили, поэтому она и не обязана "входить в ваше положение". учитесь работать так, чтобы и людей не обмануть, и свое заднее место прикрыть, потому что все мы тут нелегалы
08.06.2015
Спасибо большое Мария впредь буду умнее. Учимся всегда на своих ошибках, как бы это было не печально. Обсудили с мастером и решили вернуть деньги от греха подальше!!! Всем девочкам спасибо за ответы, надеюсь мой пост будет полезен!!! 
08.06.2015
а вы с мастером обсуждали эту ситуацию? что она говорит?
08.06.2015
Говорит что вернет если уж слишком будет девушка возмущаться, репутация дороже! Просто она то от меня эти деньги требует, мастеру сама об этом и не писала. Знаете мне просто сейчас уже интересно, а если на торт заказчица откажется и попросит предоплату вернуть, обвинит меня в мошенничестве я как должна подстраховаться!!! 
08.06.2015
да никак мы не можем подстраховаться, так как работаем нелегально
08.06.2015
Да и вообще, при наличии доказательств серьезного форс мажора ( справки,выписки из больницы и т.д. ) можно по человечески договориться хотя бы о переносе курса.
08.06.2015
Девочки я согласна, но в нашем случае на счет переноса курса ни как, мастер приехал из другого города и именно на эти дни. Не каких доказательств своей болезни она не предоставила, написала что срочно уезжает в другой город.
08.06.2015
за 2 дня курсы нельзя уже перенести,сама ни раз организовывала,знаю,что это такое
08.06.2015
Галина подскажите вы где то прописывали информацию о том что предоплата не возвращается. Как подстраховываетесь в таких ситуациях. Я второй раз организовываю подобные курсы и девочки которые сомневаются могут или нет говорят об этом и до последнего предоплату не переводят, понимая что могут её потерять!
08.06.2015
честно, я нигде особо не прописывала это, ну только в сообщениях в ОК и ВК. отказ был только один раз,тоже за за 2 дня до курсов, там ребенок серьезно заболел,я сказала мастеру и она разрешила вернуть предоплату, хотя девочка, которая не попала на курсы, особо и не рассчитывала на возвратв вашей ситуации я бы все обсудила с мастером..
08.06.2015
Я имела ввиду что при наличии других дат курсов можно пойти на встречу и переписать обучающегося. (Опять же при наличии доказательств невозможности посетить эту дату). А так ,конечно , организатору ничего переигрывать из-за таких не нужно. Никого же не волнуют затраты автора курса на аренду помещения, расходники и т.д...
08.06.2015
Вот вот и мы к моменту её отказа уже все оплатили!
08.06.2015
а, ну так то да,согласна. но не всегда такое возможно, увы..
08.06.2015
сложная ситуация. сама в такую попала в декабре. записалась на курсы и внесла предоплату. а за несколько дней до начала с моим младшим ребенком случилось несчастье.мы были экстренно госпитализированы. предоплату мне не вернули просто перенесли на следущую дату,т.к я все равно собиралась на эти курсы
08.06.2015
Да уж, но она даже не посвящала ни кого в свой форс-мажор. Просто реально, мастер не оправдал свои затраты. А как страховать себя в таких ситуациях, если вдруг вся группа в назначенное время не придет, и все попросят вернуть деньги. Что делать организатору?
08.06.2015
Если у Вас нет договора с ней, но есть переписка ВК о том, что Вы получили от нее деньги, и если девушка настроена серьезно в плане их возврата, то лучше вернуть, а на будущее заключать договора, в которых буду прописаны условия возврата или не возврата денег. Опять же это возможно в случае, если у Вас зарегистрировано ИП и соответствующий вид деятельности. А т.к. обычно все работают не легально, то лучше выходить из конфликтов малой кровью.  Еще, при составлении договора, проконсультируйтесь с юристом, есть разница между понятиями предоплата, аванс и задаток. Насколько помню именно задаток не возвращается, по остальным возможен возврат.
08.06.2015
Спасибо, да задаток не возвращается, а предоплата подлежит возврату в некоторых случаях.
08.06.2015
у меня похожее было, в пн начало курсов, а перед этим в четверг я ломаю ногу, ну куда мне ехать в другой город то и не на 1 день? мою предоплату перенесли на след курс, а на мое место взяли другого, там оказывается еще и очередь за мной была.
02.07.2015
Предоплата на то и предоплата,что ее не возвращают
08.06.2015
И на бубующее объяснять всем все Составте шаблон
08.06.2015
Да уж согласна что объяснять нужно было!!! А то и такие мадам встречаются.Интересно что она может сделать сейчас, имея номер моей карты с выпиской о переводе денег, номер телефона и переписку ВК.?    
08.06.2015
Ничего
08.06.2015
Предоплата не возвращается! Пошлите посильнее
08.06.2015
Конечно объяснять про предоплату нужно всем и всегда. Хотя и это не останавливает наглых и безпринципных товарищей... в Вашем случае я бы отталкивалась от того на сколько крепкие у Вас нервы... Потому что юридически ей доказать будет проблематично (какого спрашивается она собственноручно переводила деньги стороннему лицу без расписки и договора) второй момент сумма спора-всего 2000 .. копейки в общем в суд. Спорах... А так максимум начнет злопыхать у вас на странице или у организатора... думаю этим и ограничится.
08.06.2015
Заказать заказала, а забрать... Осторожно мошенник!