Цветы из молочной мастики, как?

мастика из сгущенки и сахарной пудры
смотри - если мягкая, то нужно добавлять и сах. пудру и сух. молоко - чтобы мастика твердой стала. просто сах. пудра не поможет. Добавлять много надо лучше сразу замесить - обычно я беру 1:1:0,5 сгущенки. Если мало - то добавляю. Зато много точно не будет. Плюс краситель - если цвет насыщенный, то краситель тоже разбавляет. Я розы всегда из молочки делаю, хризантемы. Но не все цветы получаются, если цветок должен быть открытый - например лилии, маки - то нужно очень-очень долго сушить цветы. И цветы из молочки лучше сушить в подвешенном состоянии
23.04.2012
Лелечка, спасибо! Буду пытаться и старать. Попробую выместить ровно в пропорциях.
23.04.2012
удачи)
23.04.2012
скажите, а каллы можно из молочной мастики сделать или лучше из мармышковой?
04.06.2012
а какого цвета каллы нужны? если белый, то лучше из мармышек, так как молочная не белоснежная. Если другой цвет - я из молочки делала, все отлично получилось - сушила в подвешенном состоянии
04.06.2012
для меня не принципиально, для себя делаю :) вообще у нас мармышки двухцветные только продаются бело-розовые, поэтому можно торт покрыть розовым, а каллы белым сделать... вообще хотела сделать мармышки+белый шоколад, но пишут, что такая мастика сильно нагревается от рук и плохо форму держит, поэтому для фигурок не очень подходит... вы  такой мастикой работали? а из молочной мастики сколько фигурки надо сушить?
04.06.2012
я с мармышками не работала, только с молочной и шоколадной (она да, тает от рук сильно). Цветы я стараюсь делать дня за два, но и за день высыхают. Сгущенки нужно немного меньше добавлять
04.06.2012
  Вот мои розы из молочки, только розовые из желатиновой. Просто их надо из молочки быстро-быстро делать , чтоб не успели расплыться в руках. Надо приноровиться.
23.04.2012
нужно погуще делать замес. если изначально нежная, то пудра уже не особо поможет. сгущёнки нужно меньше добавлять, чем на обтяжку например.
22.04.2012
Из молочной мастики получаются великолепные цветы, мастику можно тонко раскатать, сохнет достаточно быстро. Я делаю 1:1 сах пудру и молочную смесь и подмешиваю холодную сгущенку чуть меньше по весу чем пудры.
22.04.2012
Так и сделала ((( Но мастика настолько нежная, что даже на губке  "булькой" не вытянишь лепестки. И форму придать краешкам лепестков хочется , что бы чуть были загнуты - ни как!
22.04.2012
после приготовления мастики вроде на ночь в холодильник в пленке надо.вообще у нас по молочке Триня спец))) в списке кондитеров гляньте и задайте ей вопросики))) я из молочки и мармышек делала розы)) правда тортик тогда был мой 3-ий)) и розочки толстые и топорные были)))
22.04.2012
Да, я знаю Олю, она молчит!))) И звонила я ей, не берет трубку. В завале наверняка))
23.04.2012
А можно ли покрыть мастикой торт суфле? Помогите плиз