Упиваюсь чтением...мои мысли)))

Присоединюсь к каждому сказанному слову. По поводу школьной программы совсем недавно размышляла: сама в школе не читала, не соображала, писала сочинения от балды, хоть и на пятерки, ну просто язык был подвешен. Как так получается, что школьники не могут проникнуться произведением? Неужели действительно программу придумывают некомпетентные люди, которые не в состоянии учитывать возрастные особенности восприятия детьми литературы? А может, все-таки способны наши дети читать то, что им причитается по школьной программе? Может, не самый ординарный пример, но прочел же Пушкин библиотеку своего отца всю к 11 годам? С интересом, причем. Может, наших детей просто многое отвлекает, то, что можно взамен чтения? Хотя я сама в детстве читать очень любила, но именно школьное — отвергала не глядя.А может, все дело в системе нашего образования, где в классах под 30 человек, и всех их по-настоящему заинтересовать невозможно, или просто не под силу некоторым учителям...А Чуковский, например, говорил, что детям в 15 лет ни в коем случае нельзя забивать голову каким-то так анализом текстов и длинными сочнениями, а позволить им только лишь читать и наслаждаться. Может и в самом деле, нас в детстве отпугивали эти все "этим автор хотел нам показать..." Кстати, за последний год я, как и вы, прочла и" Анну Каренину", и "Братьев Карамазовых". Сейчас только что закончила "Неточку Незванову", начала Куприна "Яму" (хочу фильм посмотреть, а не читая произведения — не могу)параллельно слушала в аудиоверсии Захара Прилепина "Санькя".
26.06.2014
довлатова, как всегда) 
21.01.2014
Начала знакомиться с творчеством Достоевского год назад, чему рада несказанно) в школе было бы не то, совершенно, а сейчас читаю именно так, как вы и написали в своём посте. "Братьев Карамазовых" люблю до потери пульса, наслаждалась каждой строчкой, когда читала. И вообще мне было очень приятно встретить на этом сайте человека, который так же  упивается чтением, как и я) мне этого здесь не хватало, поэтому я зарегистрировалась на ЛайвЛибе (рекомендую, кстати). Напрашиваюсь к вам в друзья:)Последнее прочитано из художественного "Сиддхартха" Германа Гессе. Сейчас читаю книжищу про буддизм:) Пытаюсь найти себя в восточной философии.
17.09.2013
У меня Карамазовы по началу тяжело шли. На 1-ых страницах возникло впечатление, что Достоевский не хотел, что бы его книгу читали. Но потом распробовала и наслаждалась) Сейчас читаю Мопассана "Милый друг". Жаль, времени мало, вышла на подработку.
23.09.2013
Это точно, у кого не спрошу, у всех эта книга поначалу тяжело идёт. Зато сколько наслаждения достаётся самым упёртым)) за это я и люблю и уважаю такие книги, над которыми надо работать не только писателям, но и читателям) Я как раз когда вышла на работу начала читать гораздо больше - в дороге (часа 2 в день). Никто не трогает, не дёргает, обожаю это время)) и я один из редких людей, который ужасно рад, что живёт далеко от работы, гы))
23.09.2013
А сейчас читаю Ремарка "Искра жизни". Из всего у него прочитанного мной на сегодняшний день это тяжелее идет, не потому что скучная, а тема затронута суровая.
12.09.2013
а вас достоевский в тоску не вгоняет? 
05.09.2013
да вроде нет)
05.09.2013
Читала недавно "Идиота". Меня вогнал, в общем. И вспомнилось его "Преступление и наказание", опять тоскливо на душе стало. 
12.09.2013
дочитала "Любовь во время чумы" Маркеса... очень его люблю
26.08.2013
да, это пожалуй любимый писатель на все времена
13.09.2013
Я тоже считала, что многие произведения из школьной программы даются не по возрасту рано. И ты их вроде прилежно читаешь, и может даже что-то понимаешь и уясняешь для себя, а по прошествии лет перечитываешь и видишь - господи, "Солженицын-то писал о совсем другом", вот что автор действительно сказать хотел! Но теперь мне кажется, что такое "преждевременное" включение книг в программу полезно - хорошие книги приучают к  правильному, грамотному литературному языку, развивают литературный вкус, и, кроме того, дают замечательную возможность позже перечитать и открыть для себя что-то новое.. Это как поехать еще раз в страну, где уже был - страна та же, но ты другой, и воспринимаешь все по-другому, и это интересно.Сейчас я читаю "Божественную комедию" Данте Алигьери. Избранные места зачитываю вслух неродившейся дочке)
24.08.2013
Я сейчас читаю "Толкование Евангелия" Гладкова. Очень интересно! Раньше много читала, но что-то с памятью моей стало, вернее, с вниманием. Приходится несколько раз перечитывать. Еще никак не могу дочитать "Рассвет" Майер на английском. "Гостью" читала на русском, так быстрее пошло, фильм смотрела 3 раза. Потом буду на английском читать.В школе много читала, очень много, т.к. была необыкновенная учительница русского и литературы, мы от нее балдели... Она ТАААК преподавала... А какие мы сочинения писали... При том класс был МАТЕМАТИЧЕСКИЙ, а не гуманитарный...
23.08.2013
К вопросу об объемах книги. Толстая книга часто только потому что она толстая уже не вызывала желания ее прочесть, а теперь, когда читаем на разного рода читалках электронные книги, все стало проще. Я и думать забыла о том, что если книга толстая, то я не хочу ее читать. Просто прелесть! 
22.08.2013
Согласна с Вами про школу и про взрослое чтение.В последнем абзаце так написали, что получилось будто "Братья Карамазовы" написал Толстой )))
18.08.2013
А я и не заметила. А сейчас перечитала - действительно! Да простит меня Федор Михайлович! big_smiles_162.gif
18.08.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Э.Л.Джеймс - 50 оттенков серого Сергей Соловьев "Аморт"