Обязательно к прочтению

Прекрасный список!!! Спасибо! Сохранила себе) Девушки, сейчас как раз проходит большое читательское голосование на эту же тему — Соберем лучшую детскую семейную библиотеку, в рамках подготовки фестиваля Ш.К.А.Ф., который пройдет 27-28 марта в Москве, приглашаю присоединиться! Может еще что-то вспомните или добавите :) Проголосовать можно здесь (всего 5 вопросов): https://ru.surveymonkey.com/r/TJRCXZT
26.02.2015
Очень хороший список. Я как-то тоже подобный список делала, находила в интернете всевозможные рекомендованные списки для разного возраста, с чем была не знакома — читала, а потом выбирала издание. Хранила всю информацию в таблице на компьютере. и вот как-то сломался жесткий диск, информацию восстановить не удалось, и работа нескольких месяцев коту под хвост. Обидно было очень. Теперь вот заново начинаю... Ваш список пригодится, спасибо) 
28.04.2014
Отличный список! Утащила к себе в закладки)
08.04.2014
Замечательный список, возьму на вооружение. Вижу тут девочки негодуют по поводу Груффало, мне картинки не понравились и я не стала покупать, не стала поддаваться всеобщему буму. Но список вы пишете в первую очередь для себя, поэтому мы не вправе осуждать ваш выбор. Вместо Груффало могу посоветовать "Дорогу утятам" Роберта Макклоски , "Страшный милый волк" Жюли Бинд, "Крот и его друзья" и другие истории Зденки Ежиковой. С 3-х лет моему сыну очень стал нравится Пляцковский сборник"Ромашки в январе" и Чижиков "Петя и медвежонок Потап". Просто открытием для меня стала книга "Про маленького поросенка Плюха" Инга Баллод, Ирина Румянцева, замечательная книга примерно от 2,5 лет поучительная, добрая. На будущее для своего бы сына добавила "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Ян Ларри, "Тайны анатомии" Кэрол Доннер, по этим двум книгам сняты фильмы, первая, когда дети становятся маленькими и встречают на своем пути огромных муравьев и др.насекомых, а во второй, как дети уменьшаются и их глотает человек и они путешествуют по организму. Еще бы добавила Дюма "Граф Монте Кристо", Беляев "Голова профессора Доуля", "человек-амфибия" и другие его повести и романы. Я в детстве зачитывалась этими книгами. Еще хотела, чтобы мой сын прочитал Пиннокио и Волшебник страны Оз, а не Буратино и Волшебника Изумрудного города. Для детей вспомнила, хочу прикупить Киплинг "Рикки-тикки-тави", Ольшанский "Невезучка", Жилинскайте "Замок лгунов"
27.02.2014
Еще добавлю:Сапгир "Как ослик грустью заболел"Ричард Скарри "Город добрых дел"Прейсн "Про козленка который умел считать до десяти"по мультфильму "Про бегемота который боялся прививок"Харрис "Братец Кролик и братец Лис"Юрье  серия книг"Жили-были кролики"Лагерлеф "Путешествие Нильса с дикими гусями"Зальтен "Бемби"Гераскина "В стране невыученных уроков"Некрасов "Приключения капитана Врунгеля"
27.02.2014
ДА, много хорошего. Просто сложно одним махом все охватить...)А вот Скарри у нас не пошел(
27.02.2014
в списке очень сложно ориентироваться, был бы он по алфавиту...я тоже попробую сделать свой список, вместе доведем до ума... хотя это сложно, каждый раз мне в голову приходят все новые и новые книги:для малышей:Рей "Любопытный Джордж"-все книги про Джорджа,для детей постарше:Луи Буссенар - все книги, они о приключениях и путешествияхДжек Лондон "Зов предков" и др.романыОноре де Бальзак "Шагреневая кожа"Роулинг "Гарри Поттер"в первый блок №31 добавила бы Поттер истории о кролике Питере
28.02.2014
Я хотела его сделать не только по алфавиту на и по разделам, например "Отечественная проза", "зарубежная проза" и тд. К сожалению, времени не хватает. А, вообще, сложно охватить все, так как очень много хороших книг, даже в рид, когда набирала в поиске, выдает список книг, которые еще смотрели или подобные. Я бы даже написала, что проще написать авторов, на оторых стоит обратить внимание, так как того же самого Носова, сложно охватить) Андерсена или Гримм можнокупить, как сборник, так и много книг с шикарными иллюстрациям, где по одной сказке. 
28.02.2014
Да, согласна, что сложно. Но все же думаю стоит писать название произведения. Например, я сейчас сказки Андерсена, Гримм, Перро стараюсь покупать по отдельности с красивыми иллюстрациями, если не нахожу в достойном исполнении, то лучше в сборнике 
01.03.2014
Дада...столько книг...все невозможно охватить! и систематизировать проблематично!У меня дома целая библиотека...огромная. моих книг...вот жду, когда позволит ей читать! Пока у нас этот процесс застопорился. позволяет только рассказывать..что делать? может, посоветуешь чего?
17.03.2014
мы до сих пор рассказываем и только те книги, которые Андрей сам выбирает (то есть с машинками))))))
18.03.2014
Я-то могу рассказывать, подглядывая в книжку! Но в том-от и дело, что когда дочь видит книжку, она про мои рассказы забывает и требует книжку! ее жамкать и ковырять!
18.03.2014
Мы начинали с нежамкающихся, с плотными картонными страницами и крупными картинками. Страницы тонкие и сейчас может порвать... У меня несколько книг уже подклеены, хотя новые еще)
18.03.2014
я такие уже наизусть выучила дочь берет книжку, а мама ее рассказывает...
18.03.2014
О, отличное дополнение! "ЗАмок лгунов" смотрела, заинтересовал) Спасибо!
27.02.2014
отличный список! только Сутеев что-то далеко у Вас, можно его пораньше) мои девочки его обожают. 
27.02.2014
Маленькая поправка. Гугуце - это Спиридон Вангели
27.02.2014
Спасибо) у меня в глазах уже рябило, когда делала)
27.02.2014
Спасибо большое!  Такая работа проделана! Беру на вооружение
26.02.2014
Вот не считаю Дональдсон такой уж и обязаловкой. Это типа Хогарта, Юхансона, Нурдквиста и тпНе нашла у вас Остера, Успенского, Усачева, Липскерова, Пляцковского, Лебедевой, Прокофьеву и проч. 
26.02.2014
Да что никто предисловие не читает, я не считаю это все обязаловкой, я бы хотела, чтоб данные произведения мой ребенок прочитал. Дональдсон сюда включила потому что опять же моему ребенку нравится.Остера намеренно убрала - я совсем не фанатка, возможно, пересмотрю свое отношение к нему в будущем, но сейчас - нет.Успенский есть во второй и третьем блоке. Усачев в первом блоке. Липскерова нет и не слышала о нем, почитаю, посмотрю. Пляцковский не пошел, не нравится мне. Лебедева: наховите произведения, которые стоит прочитать? Просто мне попадалась "Как Маша поругалась подушка", не стала включать в список, так как сыну не очень интересно приключения девочки слушать) Прокофьева и в первом и втором блоке есть.А кого еще? Знаете, это довольно сложно взять и сделать такой список, я в самом начале я написала, что буду длагодарна, если будут добавлять. Вы просто невнимательно прочитали, в браузере есть поиск, через него сразу видно авторов, которые здесь есть.
26.02.2014
Я просто в шоке от всеобщего помешательства книжками Дональдсон. Я не хотела Вас обидеть или как-то задеть. Я не знала, что Ваш ребенок их любит и подумала, что Вы все ее книги решили купить именно из-за популярности.Интересно, почему Вам не нравится Остер? просто любопытно... Котенок Гав, 38 попугаев, Вредные советы... совсем ничего не нравится?У Успенского есть еще Меховой интернат, Дядя Федор и др.. У Усачева кроме Сони есть еще много отличных стихотворений...А Пляцковский Вам не нравится? а как песенки: , Всё мы делим пополам, Всё сбывается на свете, Дважды два — четыре, Если добрый ты, Лучше папы друга нет, Настоящий верный друг , Улыбка, Чему учат в школе и прочееЛебедева кроме Маши еще и другие сказки писала, а еще и стихиу Прокофьевой Не буду просить прощения и другие произведенияВерю, что такой список - большая работа! Я читала внимательно и поиском умею пользоваться ))
26.02.2014
Да нет, Вы не обидели, просто редко кто полностью читает пост, в основном, мельком пробегают) Вы знаете, Дональдсон легкая для понимания и объяснения, мне кажется, что поэтому деткам и нравится.Остер - вот как раз из-за "Вредных советов") ну, вот не мое совсем. 38 попугаев я сама не очень люблю. "Котенок", безусловно, шикарен) его хотя бы посмотрим, если что)К каждому автору в списке можно дописать еще по большому количеству произведений, думаю, что в процессе, все равно буду покупать и другие произведения. Просто здесь есть от чего отталкиваться) Опять же выбирая Успенского, однозначно глаз упадет и на "дядю Федора" и на "Интернат")
26.02.2014
19. Троепольский – Белый Бим черное ухо http://www.labirint.ru/books/384212/Ужас моего детства...Хотя книгу я так и не рискнула прочесть. Фильм стал для меня черной дырой и тотальной истерикой, до сих пор помню это отчаяние. Но я с самого раннего детства страстная собачница...Если дочь будет такой же, эту книгу читать в детском возрасте ей не дам...Часть книг в вашем списке не читала) Надо будет прочесть. Спасибо за труд!
26.02.2014
я считаю, что раньше первого класса не стоит. Тоже собачница, до сих пор реву над такмими историями.
26.02.2014
А почему Сутеев так далеко внизу? Его ж многие к обязательным относят) А нам очень нравятся песенки в переводе Маршака "Плывет, плывет кораблик", для нас его бы к обязательным отнесла бы!
26.02.2014
а Вы внимательно читали предисловие к списку?)Я все три блока отношу к обязательным для своего ребенка) Третий блок (от 100): книги, издания которых либо не нашла (Есть и такие), либо просто не могу определиться  и выбрать. Вот не могу определиться и с Сутеевым, очень много разного, надеялась, что посоветуют)
26.02.2014
 Простите, прочитала галопом, естественно)http://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/1707317 вот тут обсуждали, еще были посты - не могу найти. Посмотрю еще!
26.02.2014
ой, я не дочитала до этого коммента и встряла с нашим любимым сутеевым)) вот такие например у нас, мы любим небольшие книжки, там по 3-4 рассказа, много картинок, мало текста, посмотрите, может и вам понравитсяhttp://www.labirint.ru/books/419710/http://www.labirint.ru/books/410248/
27.02.2014
спасибо)
27.02.2014
Спасибо за наводку на "кораблик"! Понравилась!
26.02.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книги из серии про Анжелину Наше книжное пополнение