Я бы на твоём месте.

Я только одну книгу читала этих авторов и меня она сразу отвернула от них. Это "Хочу в школу!".Даже та книга сквозит каким-то негативом к учебным заведениям и учителям. После прочтения было какое-то мерзкое впечатление, обидно за школу)). Видимо у авторов какие-то комплексы со школьных времен, может им не повезло со школой, учителями, сверстниками...Хочу попробовать взять в библиотеке ещё какую-нибудь книгу этих авторов, чтобы понять полное впечатление о их творчестве, но пока тяну с этим вопросом).
31.05.2020
Спасибо. Я читала у них Время всегда хорошее и вот эта книга мне понравилась. Там девочка из нашего времени меняется местами с мальчиком из 80-х годов. Смысл в названии, что время всегда хорошее). Потом у них читала Охота на василиска и там у меня двойственное ощущение, с одной стороны поднимается тема наркотиков, а вот тема суицида присутствует, но как-то мимо идёт ( и да, кстати, там учительница даже с детьми наркотик курила. Хотя книга полезная, детям почитать про наркотики.
31.05.2020
Вот как раз Время всегда хорошее хочу почитать. Помню что она про "попаданцев".
31.05.2020
Я тоже ее прочитала не так давно! Она мне очень понравились, столько тем затронула в моей душе. Но, я только сейчас начинаю понимать, что это не детская книга, поэтому и понравилась мне. Две последние части не уверена, что школьник без жизненного опыта поймет. Спойлеры! А вот часть про Андрея запала в душу. И влияние родителей было именно в фразе - будь хорошим мальчиком! Как они его в 5 лет оставили одного дома, у ребенка перевернулось все сразу. Для меня это и был тот ключевой момент, когда он переосмыслил свои ценности и принял решение, которое и нес дальше по жизни. Именно один поступок родителей, а вся жизнь от этого меняется. И с Арининой мамой тоже самое! Она всю жизнь чувствует, что ее не любят. И дочь старается совсем по другому растить, но как мне кажется тут главное, что дети все равно разные и это тебе в детстве не нужны танцы, а твоему ребенку может и нужны. Мы ограждая от нелюбимого, думаем помочь но в итоге только запрещаем. Опять же, как взрослый человек я могу понять, у нее родители хотели забрать дочь в 5 лет, когда все у нее было ради дочери. Тут ее родители большие эгоисты. Они тоже поступками сильно влияют. Ох, наверное все равно не совсем понятно написала. Я очень хотела ее обсудить, но так и не нашла слов, что бы все выразить в один пост. А книгу надо читать родителям. У меня кстати из знакомых очень по разному, есть троечники, которые сейчас занимают руководящие должности (в частности свой бизнес), но часто это жизнь и многое зависит и от случая и от родственников и от струи в которую попал!
30.05.2020
Да, я с Вами полностью согласна, что родители очень влияют на жизнь и парой одна брошенная фраза перечеркнут всё. Но к чему эти истории в этой книге? Эта история про Андрея зачем? Да, сами по себе истории интересные, но какие выводы они дают? Если история мамы девочки хоть как-то объясняет поведение мамы. То история Андрея? Тогда было бы логичней прописать историю отца мальчика. Вот если бы был сборник историй "мы родом из детства, как родители повлияли на нашу жизнь" и в этой серии были истории героев разных и может как и эти две истории герои пересекались друг с другом. Я думаю, это было бы классно. Но здесь. Я вот пытаюсь понять какие выводы сделаем подросток? И кроме того, что отличники - уроды и неудачники не могу придумать ((( Да, успешными становятся разные люди и в основном, которые нашли себе и не боятся делать и рисковать. Это не зависит от оценок в школе и способностей к разным предметам. Ну и конечно, в нашей реальности это связи родителей (((.
30.05.2020
Да, я полностью согласна. Даже читая, не понимала почему этот Андрей, он был второстепенным героем. По прочтению мне она понравилась, заставляет задуматься меня, как маму! Но зачем она подростку и что он поймет - вопрос открытый... Честно я ее советую своим подругам, а детям не планирую пока)))
30.05.2020
Да, вот я тоже прочитала с удовольствием. А домой купить не спешу. Прочитала Журавленок и молнии Крапивина (не помню до или после этой книги) и там тоже поступки родителей показаны, как родители "воспитывают", и что надо быть верным себе, и много ещё всего. Вот её куплю по возможности. А эту пока нет. Чему она научит? Что родители во всем виноваты? Родители сказали "будь хорошим мальчиком" и можно быть подлым, насиловать и подставлять лишь бы выглядеть хорошим? Я вот сейчас фантазирую, если бы она сделали мини истории про родителей, почему они поступают так и потом более для детей прописали окончание основной истории. Для детей - это я имею ввиду, что бы дать именно подросткам ориентиры и информацию к размышлению.
30.05.2020
Я у Жвалевского читала - а время всегда хорошее и вот ее хочу домой купить, ее детям можно читать. А вот эту, даже не планирую! Журавленок и молнии - однозначно одно из самых любимых произведений, которые открыла совсем недавно! И ее я как раз купила, даже не окончив читать электронную книгу, потому что такие герои и должны быть показаны, что бы мальчики брали с них пример. Наверное нужны и не совсем герои и необразцовые дети, но сейчас много книг и есть что читать детям, мне в этом плане понравилась лидерман - календарь майя и теория невероятности - там они не идеальные, но потом меняются, учатся и становится лучше! Вот сегодня тоже читала пост, что в детский книгах написано не для детей, и вот как это понять не читая... поэтому здесь я рада, что прочитала и потом буду знать, что не стоит предлагать читать детям.
30.05.2020
Надо же! Тоже домой уже купила Время всегда хорошее и Календарь ма(й)я. Теорию невероятности начала читать и пока отложила, надо настроиться и прочитать. Я теперь тоже непонятные стараюсь читать сама в электронном виде. И порой хватает того, что сама прочитала, покупать ребенку не хочется. Если что - сам найдет и прочитает)))))
30.05.2020
Я первую читала теорию и мне так не нравится там главный герой, что долго рассчитывала. Потом все логично и понятно получается. Она мне даже больше майя нравится))) Но мы маленькие, поэтому больше для себя читаю, хоть и с прицелом)))
01.06.2020
Вот мне тоже как-то начало не очень, и не стала себя заставлять. Хотя все отзывы хорошие, надо осилить)))
01.06.2020
смотрела на обложку и пыталась вспомнить, читала ли я эту книгу... не вспомнила, пока не прочитала отзыв. Нет, не читала. Но у этих авторов вообще часто бывает какая-то своеобразная мысль. Видимо, так авторы проводят в массы свои идеи.
30.05.2020
Наверно))) только я идею их не поняла))) если в первой части есть мысли, идеи, то что нам дали эти истории? Вот если бы были истории родителей детей и объяснялось их поведение, то это было бы интересно и в тему. А тут 3 история совсем непонятно мне зачем.
30.05.2020
Спасибо за отзыв. Добавила в закладки. Дочь растёт, подростку подбираю чтение. Вот по поводу отличников согласна процентов на 80. За всю жизнь встретила только двух людей чести. То ли дело хорошисты, тут 70 процентов. Почему так пишу, буквально в марте обсуждали этот вопрос с кузиной. И сделали шуточную выборку
30.05.2020
Может у меня какая-то выборка другая. Я училась хорошо, пусть и не была отличницей, но две хорошие знакомые были отличницами в школе (они так говорили,одна точно до какого-то класса на одни 5 учились), смотрю на одноклассников сына - отличники хорошие ребята. Ну и как-то много у меня знакомых хороших людей, которые и в школе учились хорошо. Моя мама про меня вообще удивлялась, что я нифига не делаю, а оценки хорошие, мне учеба легко давалась. Я не говорю, что по оценкам можно определись качества человека. Но разве учиться хорошо - это плохо? Будешь отличником - станешь сволочью?
30.05.2020
При чём тут учиться хорошо и отличник?
30.05.2020
Для меня, наверно, нет такой принципиальной разницы. Я вот сейчас пытаюсь вспомнить и точно не могу сказать, был он в книге круглым отличником или нет. Для меня важно, что человек проявляет ответственность (подготовить уроки), исполнительность и в голове что-то есть, то и оценки будут хорошие. Я не говорю, что это значит, что отличники хорошие во всех отношениях, а двоечники плохие. Вовсе нет. Но тут как-то получается, что они как раз и плохие. Может мне так показалось , этими школьными разговорами. Но я и правда не могу понять к чему эти истории.
30.05.2020
Современное, для подростков. "Рассказы Волчка". Новые сезоны.